Устройство для подгонки сопротивлений пленочных резисторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтсимк

Соцмвлмстмческмк

Республик 1788079

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 20.0978 (21) 2676869/18-24 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.80. Бюллетень Но46 (5!)М. Кл.З

С 05 0 5/03

Н 01 С. 17/00 т осуяврственммк комитет

СССР по дмам кзобретенкя я открытия (53) УДК 62-50 (088. 8) Дата опубликования описания 15.1280 (72) Авторы изобрвтеммя

Н.Е.Пособилов и Ю.A.ßáëîêîâ (71) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ПОДГОНКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ПЛЕНОЧНЫХ РЕЗИСТОРОВ

Изобретение относится к электронной .технике и может быть использовано при производстве дискретных компонентов радиоэлектронных схем, в 5 частности при производстве резисторов и реэистивных сборок.

Известны устройства для нарезки спиральной канавки на заготовках пленочных резисторов (11.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство, содержащее управляющий блок, блок памяти, коммутатор, контрольноизмерительный прибор, измеритель скорости повьваения омического сопротивления, сумматор и механизм нарезки (2).

Однако в этом устройстве длина резистора, на которой нарезана защитная канавка не постоянна и случайно распределена в области, составляющей

20-ЭОЪ от общей длины резистора.

Цель изобретения — повышение точности устройства. 25

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для подгонки сопротивлений пленочных резисторов, содержащее сумматор, последовательно соединенные контрольно-измерительный прибор и механизм нарезки канавки и последовательно соединенные коммутатор, блок управления и исполнительный механизм, введены последовательно соединенные формирователь импульсов, первый счетчик импульсов и цифроаналоговый преобразователь, а также второй и третий счетчики импульсов, входы которых подключены к соответствующим вторым выходам формирователя импульсов, а выходы - к соответствующим входам сумматора, выход которого соединен са вторым входом цифроаналогового преобразователя, связанного выходом со вторым входом блока управления, причем второй выход коьолутатора подключен ко входу контрольно-измерительного прибора, третий выход — к первому входу формирователя импульсов, второй вход которого соединен со вторым выходом контрольно-измерительного прибора.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вариант выполнения формирователя импульсов.

Устройство содержит блок 1 управления, соединенный через исполни788079 тельный механизм 2 с цанговой системой с нарезаемям резистором 3, коммутатор 4, coåäèíåííûé своим входом с цанговой системой с нарезаемым резчстором 3, одним выходом — с блоком 1 управления, другим — через формирователь 5 импульсов со счетчиками б-8 импульсов, а третьим— через контрольно-измерительный прибор

9 с формирователем 5 импульсов и механизмом 10 нарезки канавки (например, лазером), цифроаналоговый преобразователь 11, соединенный выходом с блоком 1 управления, связанным с сумматором 12.

Формирователь импульсов состоит из генератора 13 импульсов, первого ,вентиля 14 и второго вентиля 15.

Устройство работает следующим образом.

В цанговой системе с нарезаемым резистором 3 механизм 10 нарезки канавки (например, лазер) движется с постоянной скоростью, а шаг Нарезки определяется скоростью вращения резистора, пропорциональной управлякицему напряжению, подавае-. мому с выхода блока 1 управления через приводной механизм 2 на вход цанговой системы с нарезаемым резистором 3, при этом расчет шага нарезки спиральной канавки производится блоком 1 управления.

Формирователь 5 выдает на счетчики импульсов недореза б, перереза

7 и числа обработанных резисторов 8 импульсы, число которых идентифицирует, соответственно, величины недореза, перереза и число обработанных резисторов для определенной выборки, представляющей собой серию последовательно обработанных резисторов, количество которых выбирается из оптимальных условий автоматической коррекции шага (например, 16 ).

С выхода генератора импульсов импульсы непрерывно, с заданной час« тотой, поступают на второй вход вентиля 14 и вентили .15, при этом вентили открываются в случае наличия сигнала на входе 1 и закрываются при наличии сигнала на третьем входе.

Рассмотрим случай формирования импульсов, характеризующих величину недореза.

В этом случае требуеыяй номинал резистор достигает раньше заданной длины нарезки. При достижении резистором требуемого номинала контроль но-измерительный прибор 9 выдает сигнал на первый вход вентиля 15 и третий вход вентиля 14, при этом вен-. тиль 15 открывается, тем саьым разрешая прохождение импульсов с генератора импульсов на счетчик недореэа б, а вентиль 14 удерживается s закрытом состоянии, запрещая прохождение импульсов на счетчик перереэа 7.

В устройстве механизм 10 нарезки канавки движется вдоль резистора с постоянной скоростью от начала до конца резистора и при своем движении обязательно проходит точку заданной длины нарезки, при этом в цанговой системе с нарезаемым резистором 3 с помощью датчика, например, концевого выключателя, вырабатывается сиг10 нал достижения заданной длины нарезки и через коммутатор 4 подается на первый вход вентиля 14 и третий вход вентиля 15. Это приводит к закрытию вентиля 15 и поступление им15 пульсов Ф генератора на счетчик недореэа б прекращается. При этом вентиль 14 остается закрытым, так как на его вход 3 воздействует сигнал с контрольно-измерительного прибоЗ ра 9.

При достижении требуемого номинала резистора в зоне, превышающей заданную длину нарезки, формируются импульсы в счетчике перереза 7. В этом случае пером приходит сигнал достижения заданной длины нарезки на первый вход вентиля 14 и третий вход вентиля 15, что приводит к открыванию -вентиля 14 и прохождению импульсов с генератора импульсов

ЗО на счетчик перереза 7, а вентиль

15 удерживается в закрытом состоянии. Через некоторое время при достижении номинала срабатывает контрольно-измерительный прибор 9 и его

3$ сигнал поступает на третий вход вентиля 14 и вход вентиля 15, что приводит к закрытию вентиля 14 и прекращению прохождения импульсов с генератора импульсов на счетчик пещ ререэа 7, а вентиль 15 остается закрытым действующим на его третьем . входе сигналом достижения заданной длины нарезки.

Контрольно-измерительный прибор

9 представляет собой компаратор, s котором происходит сравнение двух напряжений, уровень одного из которых соответствует требуемому номина.лу и устанавливается заранее постоянным для всей партии резисторов. © Второе напряжение поступает на контрольно-измерительный прибор 9 с цанговой системы с нарезаемям резистором 3 через коммутатор 4, при этом уровень его соответствует вели55 чине сопротивления нареэаемой заготовки и возрастает по мере увеличе ния сопротивления нареэаемого резистора. Увеличение данного напряжения происходит до тех пор,пока не проО изойдет сравнение двух напряжений, что соответствует достижению заготовкой требуемого номинала, при этом на выходе контрольно-измерительного прибора 9 появляется сигнал, который отключает механизм 10 нарезки

788079 канавки и, таким образом, при достйжении требуемого номинала прекращается дальнейшая нарезка резистора.

При постоянной скорости движения механизма 10 нарезки канавки и постоянной частоте следования импульсов недореза и перереза количество импульсов с выхода формирователя идентифицирует величину отклонения длины нареэаемой части от заданной длины нарезки.

Коррекция шага блоком 1 управления осуществляется с помощью корректирующего напряжения а0, поступающего на этот блок с выхода цифроаналогового преобразователя 11, которое определяется следующим образом

hU К й, где К - коэффициент преобразования цифроаналогового преобразователя 11;

H — число в виде двоичного параллельного цифрового кода, поступающего с выхода суьеаатора 12 на вход цифроаналогового преобразователя 11.

В свою очередь N йн - йд, где и — содержимое счетчика недореН за 6 в виде двоичного параллельного цифрового кода;

N — содержимое счетчика еререп за 7 в виде двоичного параллельного цифрового кода.

Формирование корректирующего напряжения цифроаналоговым преобраэо« вателем 11 производится один раз для всей выборки, а именно, после прихода сигнала со счетчика 8 числа обработаиных резисторов, настроенного на число, равное числу резисторов в выборке.

Такой процесс, а именно, усреднение результатов нарезки по реэисторам в выборке, позволяет уменьшить влияние на процесс управления случайных отрицательных факторов (случайно попавший бракованный резистор и т.п.).

Формула изобретения

Устройство для подгонки сопротивлений пленочных резисторов, содержа® щее сумматор, последовательно соединенные контрольно-измерительный прибор н механизм нарезки канавки и последовательно соединенные коммутатор, блок управления и исполнитель15 ный механизм, о т л и ч а ю щ е е— с я тев:, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит последовательно соединенные формирователь импульсов, первый счетчик импульсов

Я и цифроаналоговый преобразователь, а также второй и третий счетчики импульсов, входы которых подключены к соответствующим вторым выходам формирователя импульсов, а выходык соответствующим входам сумматора, выход которого соединен со вторым входом цифроаналогового преобразователя,. связанного выходом со вторым входом блока управления, причем второй выход коммутатора подключен ко входу контрольно-измерительного прибора, третий выход — к первому входу формирователя импульсов, второй вход которого соединен со вторым выходом контрольно-измерительного прибора.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9598133, кл. H 01 С 17/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

4g 9534796, кл. Н 01 С 17/00, 1976 (прототип).. -- 788079 фига

Составитель Л.Цаллагова

Техред М.Петко Корректор И.Муска

Редактор И.Нанкина

Заказ 8350/55 Тираж 956, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подгонки сопротивлений пленочных резисторов Устройство для подгонки сопротивлений пленочных резисторов Устройство для подгонки сопротивлений пленочных резисторов Устройство для подгонки сопротивлений пленочных резисторов 

 

Похожие патенты:

Устройство для регулирования удлиненияметаллической полосы в агрегате непрерывного отжига1изобретение относится к металлургии и может быть "использовано в системах автоматического регулирования удлинения металлической полосы при её транспортировке в печах агре-* гатов непрерывного отжига.известно, что удлинение полосы может быть определено из выражения10коэффициент к передачи "напряжение-удлинение" печи агрегата непрерывного отжига равен. . й1й1-.д"^"'' ьесх) . _1_^^& dff v г ^^ ^ где ?= аис?'»-''те'^^^^^ах.е =qg"^ г^кб(ч) \( j ®dx,где s (г v l в «удлинение полосы; напряжение в полосе? скорость• движения полосы; длина горячей зоны печи; температура полосы в печи; координата полосы в печи;n,k и а-коэффициенты.-температура полосы и скорость ее движения определяются технологией производства. единственным параметром, позволяющим управлять в процессе транспортировки полосы в агрегатах непрерывного отжига, является н&пряжениё в полосе..15изменение удлинения полосы при изменении скорости движения при постоянстве прочих параметров определяется выражением20d€^--a6-''r^'^®^*vaxdv.2530•известно устройство для контроля и регулирования вытяжки непрерывно движущейся трансформаторной полосы, содержащее два частотных датчика и измеритель вытяжки полосы, выходной сигнал которого поступает на блок сравнения, где вьщеляется сигнал, рассогласования между 'заданной и измеренной вытяжкой. сигнал рассогласования преобразуется в аналоговую // 826291
Изобретение относится к металлургии и может быть "использовано в системах автоматического регулирования удлинения металлической полосы при её транспортировке в печах агре-* гатов непрерывного отжига.Известно, что удлинение полосы может быть определено из выражения10Коэффициент К передачи "напряжение-удлинение" печи агрегата непрерывного отжига равен

Изобретение относится к технике управления процессами получения полимеров методом экструзии

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в устройствах для нанесения покрытий на изделия методом распьшения

Изобретение относится к области контроля технологических процессов и может быть использовано, в частности в текстильной,промышленности для контроля процесса получения длинномерных материалов большой протяженности , преимущественно нитей, на прядильных, перемоточных, сновальных , и др

Изобретение относится к технике контроля технологических процессов и может быть использовано в текстильной промышленности для контроля процесса получения длинномерных материалов большой протяженности, преимущественно нитей, лент на прядильных, сновальных и других машинах
Наверх