Тисочный зажим гребнечесальной машины

 

н трио(- -те,"и °:чгнвя

-,-"лтгечв 4 F c

Союз Советских

Социалистических

Республик

О11ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>791805 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1502.79 (21) 2727554/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет —

Опубликовано 301280, Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 301280 (51)М. Кл.з

0 01 G 19/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.051 (088.8) (72) Авторы изобретения

A,Ì. Бочков, В.В. Исаев, И.И. Штут, Н.И. Труевцев, H.В. Шурыгина и Л.П. Сманцер (71) Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С.М. Кирова (54 ) ТИСОЧНЫЙ ЗАЖИМ ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к гребнечесальным машинам с подвижными тисками.

Известен тисочный зажим гребнечесальных машин для хлопка, содержащий верхнюю и нижнюю губки, зажимающие бородку в момент чесания гребенным барабанчиком. После чесания верхняя губка поднимается, и открытые тиски подают прочесанную бородку к отделительным цилиндрам, где происходит ее спайка с ранее прочесанными волокнами. Вследствие упругости волокон и траектории движения нижней губки бо- 15 родка поднимается и в таком виде подается к отделительному прибору.

При работе машины со скоростью, превышающей 200 циклов в минуту, происходит под действием сил инерции и 20 аэродинамики загибание вниз бородки.

Вследствие этого нарушается процесс отделения и спайки, происходит запаздывание вступления в работу верхнего гребня. Подобное явление ведет к ухуд-с5 шению качества прочеса, повышению неровноты гребенной ленты и даже к полному прекращению процесса гребнечесания. Устранение указанных нарушений .возможно при использовании специаль- 30 ных устройств, обеспечивающих поддержку бородки при ее подаче к отделительному прибору.

Наиболее близким техническим решением является тисочный зажим, содержащий верхнюю губку, упор на верхней губке, нижнюю губку, пластину, расположенную в пазу по всей ширине нижней губки, пружину. сжатия, действующую на пластину. При подъеме верхней губки пластина под действием пружины выходит из нижней губки и поддерживает боРодку. При опускании верхней губки упор последней действует на пластину, задвигает ее в паз и фиксирует в этом положении.

Недостатком такого тисочного зажима является сложность конструкции, связанная с наличием дополнительных подвижных деталей, которые при работе на высоких скоростях могут изнашиваться и ломаться, тем самым снижая надежность всего механизма.

Целью изобретения является улучшение качественных показателей прочеса.

Это достигается тем, что нижняя губка тисков имеет пневмокамеру со штуцером для подсоединения к источнику сжатого воздуха и щель для подачи струи сжатого воздуха к обрабатывае791805

Формула изобретения фиг. 1

Фиг, 3

Фиг. 2.

ВНИИПИ Заказ 9380/27 Тираж 502 Подписное

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул ° Проектная, мому прочесу, соединенную с пневмокамерой.

На фиг. 1 изображена нижняя губка, поперечный разрез по плоскости оси штуцера, на фиг. 2 показано взаимодействие струи с бородкой, когда тиски находятся в открытом состоянии, на фиг. 3 — тиски в закрытом состоянии.

Тисочный зажим 1 содержит нижнюю и верхнюю губки, которые могут зажимать бородку. Нижняя губка тисков содержит пневмокамеру 2, переходящую в узкую щель 3, направленную к передней грани 4 губки, и штуцер 5, связывающий пневмокамеру 2 с источником сжатого воздуха.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В момент движения тисков к отделительному прибору (cM. фиг. 2) верхняя губка 6 поднимается, а из щели 3 нижней губки выходит воздушная струя

7, которая препятствует загибанию вниз бородки 8 и одновременно прижимает заднюю часть прочеса 9 к отделительному цилиндру 10 . В момент начала отделения происходит захват передних концов волокон бородки отделительной парой, и вступает в работу верхний гребень 11, осуществляющий чесание задних концов волокон. При закрытии тисков (см. фиг. 3) узкая щель 3 плотно перекрывается волокнистой бородкой 8 и верхней губкой б, что исключает воздействие воздушной струи при чесании гребенным барабанчиком.

За счет действия предлагаемого устройства своевременно начинаются процессы спайки и отделения и обеспечиваются оптимальные условия чесания верхним гребнем. В результате использования устройства происходит улучшение процессов рассортировки Волокон и удаления пороков, снижается неровнота гребенной ленты.

Улучшение качественных показателей сопровождается уменьшением количества

36 оческов, что приводит к экономии сырья.

Предлагаемое устройство может быть использовано на высокоскоростных гребнечесальных машинах для хлопка и дру 5 гих волокон, имеющих подвижные тиски и работающих при рабочих скоростях, превышающих 200 циклов в минуту.

Предлагаемое устройство использовано на экспериментальном образце

20 высокоскоростной гребнечесальной машины Г-4-300.

Тисочный зажим гребнечесальной машины, содержащий верхнюю и нижнюю губки, отличающийся тем, что, с целью улучшения качественныхпоказателей прочеса, нижняя губка

30 имеет пневмокамеру со штуцером для подсоединения к источнику сжатого воздуха и щель для подачи струи сжатого воздуха к обрабатываемому прочесу, соединенную с пневмокамерой.

Тисочный зажим гребнечесальной машины Тисочный зажим гребнечесальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается привода нижней губки тисков гребнечесальной машины
Наверх