Устройство для эталонировкиакустической аппаратуры

 

Й ц 794579

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.05.75 (21) 2133313/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 07-.01.81

Йоюз Сооетскик

Социалистических

Республик (51) М. Кл.з

G 01 Ч 1/40

G 01 N 29/04

Государстеенный комитет (53) УДК 550.834 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения А. Ф. Косолапов и В. П. Бандов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геолого-разведочных скважин (54) УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ЭТАЛОНИРОВКИ

АКУСТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ

Изобретение относится к технике акустических измерений и может быть использовано для эталонировки акустической аппаратуры.

Известно устройство для эталонировки акустической аппаратуры, содержащее звукопровод (1).

Недостатком этого устройства являются большие габариты, вес и низкая точность эталонировки.

Известно также устройство для эталонировки акустической аппаратуры, содержащее звукопровод (2), Его недостатком является низкая точность эталонировки из-за трудности обеспечения равных контактных условий для нескольких поочередно применяемых при эталонировке звукопроводов.

Цель изобретения — повышение точности эталонировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для эталонировки акустической аппаратуры снабжено не менее чем одним дополнительным звукопроводом, при этом времена задержки звукопроводов различны, а расстояния от входных до выходных торцов равны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 и

3 — то же, варианты выполнения; на фиг.

», 2

»

4 — волновые картины при эталонировании в случае хорошего контакта вводов эталонировочного устройства с преобразователями акустической аппаратуры; на

5 фиг. 5 — волновые картины при эталонировании в случае плохого контакта вводов эталонировочного устройства с преобразователями акустической аппаратуры.

Устройство состоит из двух параллель10 ных звукопроводов 1 и 2, соединенных концами с общими вводами 3, например, при помощи сварных швов 4, причем звукопроводы запрессованы в звукопоглощающий материал 5 и акустически развязаны меж15 ду собой воздушной полостью 6.

Устройство работает следующим образом.

Акустический импульс от излучателя через общий ввод 3 вводится одновременно

0 в звукопроводы 1 и 2, задемпфированные звукопоглотителем 5, который обеспечивает исключение акустической реверберации.

Различные акустические свойства звукопроводов обуславливают разные значения вре25 мен распространения Т и Т2 введенного в них импульса и ослабления его амплитуд

Ai и А>, регистрируемые приемником. При этом обеспечивается относительная стабильность разности указанных параметров

30 ЛТ и А — Аз (или отношения А1/Аз). Неза794579 висимо от качества акустического контакта между преобразователями аппаратуры и вводами эталонировочного устройства отношение амплитуд А /А в случае хорошего контакта (фиг. 4) равно отношению амплитуд А 1/А 2 в случае плохого контакта (фиг. 5).

Предлагаемое эталонировочное устройство может быть. использовано для эталонировки с необходимой точностью как временных, так и амплитудных каналов различной акустической аппаратуры. Оно удобно, транспортабельно, отличается простой конструкцией и надежно в эксплуатации в любых полевых и климатических условиях.

Формула изобретения

Устройство для эталонировки акустической аппаратуры, содержащее звукопровод, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повы5 шения точности эталонировки, оно снабжено не менее чем одним дополнительным звукопроводом, при этом времена задержки звукопроводов различны, а расстояния от входных до выходных торцов равны.

ip Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2970666, кл, 73 — 1, опублик. 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

1 ¹ 518749, кл. G 01 V 1/40, 1974.

Устройство для эталонировкиакустической аппаратуры Устройство для эталонировкиакустической аппаратуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений
Наверх