Костюм для защиты от высокихтемператур



 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И(АЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii 795527

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.10.78 (2! ) 2676194/28-12 с присоединением заявки Ж— (51}M. Кл.

А 41 D 13/00

А 62 В 17/00

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет ао делом изобретений н открытий

Опубликовано 15,01.81. Бюллетень J% 2

Дата опубликования описания 25.01.81 (53) УДК 687. . 174(088.8) (72) Авторы кзобретения

Г. Л. Червяков и О. И. Прокопов

Восточный научно-исследовательский нефтегазовый институт по технике 1безопасности . и промсаннтарии.(7!) Заявитель (54) КОСТЮМ ДЛЯ ЗАШИТЫ Or ВЫСОКИХ

ТЕМПЕРАТУР

Изобретение относится к средствам индивидуальной зашиты человека, в частности, при ликвидации открытых газонефтяных фонтанов, в горячих цехах раз-, личных производственных процессов и ликвидации любых видов пожаров.

Известен костюм, выполненный из во.домаслостойкой ткани с теплоотражающей поверхностью и имеющей клапаггьг, которые снабжены устройствами для подачи охлаждающего агента цо эластичным

10 трубопроводам (11.

Недосатками этого костюма являются низкая надежность из-аа наличия плас15 тичных трубопроводов и сложность регулирования микроклимата.

Известен также костюм для защиты от высоких температур, в котором крепятся закрывающиеся части в аиде кар- З1 манов пальто для приема охладителей, а в карманы вложены слои губки или пенопласта, обладающих абсорбпионными свой" ствами (2).

Однако этот костюм имеет ограниченные возможности использования, поскольку в нем не предусмотрена непрерывная подача хладагента в карманы.

Наиболее близким к предлагаемому является костюм для защиты от высоких температур, выполненный из двух расположенных с зазором слоев, наружный из которых состоит иэ пористого материала с теплоотражающей поверхностью, а внутренний — из непроницаемого материала, и содержит резервуар для хладагента и средство для подачи хладагента в зазор между слоями материала (3).

Сднако известный костюм не может обеспечить надежной защиты, особенно в среде с повышенной гемпературой, поскольку в качестве хладагента подается газообразное вещество, которое через наружный слой полностью выходит на поверхность костюма.

11ель изобретения — повышение надежности защиты и улучшение микроклимата.

3 7855

Поставленная цель достигается тем, что между слоями материала выполнены продольные и поперечные каналы, а средство для подачи хладагента состоит иэ жгутов гидрофильных волокон, расположенных в каналах>при этом хладагент представляет собой ниэкокипяшую жйдкость, преимущественно фреон-1 13.

На фиг, 1 схематически представлен предлагаемый костюм, общий вид, на

1р фиг. 2 то же, вид со спины, на фиг. 3— разрез А-А на фиг..1.

Зашитный костюм выполнен из двух слоев, расположенных с зазором. Внутренний слой 1 состоит из водостойкой ткани с низкой поропроницаемостью, а наружный слой 2 — из пористого материала водомаслостойкой ткани с высокой поропроницаемостью и- имеющий теплоотражающую поверхность. Костюм имеет 2р резервуар 3 для хладагента, в качестве которого используют низкокипяшую жидкость с температурой кипения 35-60РС, например фреон-113, имеющий температуру кипения 47,6 С. Наружный и внутрен- 25 ний слой образуют каналы 4, расположенные вдоль и поперек костюма, а средство для подачи хладагента состоит из жгутов

5, состоящих из гидрофильных волокон и расположенных в продольных и попереч- Зр ных каналах 4 и резервуаре 3.

Основной ствол жгута 5 выведен с ворота костюма и закреплен в резервуаре 3, заполненном низкокипящей жид костью, в пределах температур, безопасных для человека (порядка 35-60 С), например трифтортрихлортана — фреон-1 13, имеющий температуру кипения 47,6 С и обладающий огнетушащнми свойствами.

Костюм комплектуется дыхательным 4р аппаратом 6, который вместе с резервуаром 3 теплоиэолируется.

Принцип действия защитного костюма следующий.

По основному ствольному жгуту 5 нэ 45 резервуара 3 подается низкокипяшая жидкость, которая по поперечным кольцевым жгутам 5 распределяется по всем каналам 4. При выполнении работ в высокотемпературной зоне или в зоне огня, например, при пожаре около открытофонтанирующей газовой или нефтяной скважины поверхность костюма нагревается до температуры кипения охлаждающего жидкого агента (например фреон-113), которым пропитаны жгуты 5. Жидкость в каналах 4 кипит и переходит в парообразное состояние с поглошением большого количества тепла с поверхно2 е

4 сти костюма, поддерживая температуру подкостюмного пространства постоянной и равной температуре кипения жидкости (не более 47,6оС при кипении фреона113). Продукты испарения обеспечивают круговое подавление пламени. Насыщение жидкостью жгутов 5 восстанавливается без искусственного нагнетания по стволовым жгутам 5 иэ резервуара 3. Костюм может быть снабжен сигнализатором уровня жидкости в резервуаре 3 для обеспечения своевременного выхода человека из опасной зоны.

Надежность защиты человека от высоких температур обеспечивается использованием в костюме жгутовых фитильных элементов с продольным расположением волокон, нитей, обладающих высокой гидрофильностью, способствующих ограниченному, нодостаточному беэ искусственного нагнетания насыщению испаряемой жидкостью магистральных фитильных стволов и боковых фитильных ответвлений независимо от их изгибов в процессе эксплуатации. формула изобретения

1, Костюм для зашиты от высоких температур, выполненный из двух расположенных с зазором слоев, наружный из которых состоит из пористого материала с теплоотражающей поверхностью, а внутренний — из непроницаемого материала, и содержит резервуар для хладагена и средство для подачи хладагента в азор между слоями материала, о т л на ю ш и и с я тем, .что, с целью овышения надежности защиты и улучшея микроклимата, между слоями материала выполнены продольные и поперечные каналы, а средство для подачи хладагента состоит из жгутов гидрофильных волокон, расположенных в каналах, при этом хладагент представляет собой низкокипящую -жидкость.

2. Костюм по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что низкокипяшая жидкость представляет собой фреон-113.

Источ".ики информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 300161, кл. А 41 8, 1970.

2. Патент ФРГ М 1410779, кл. А 413 13/00/Зв, 13/00, 1969.

3. Патент Великобритании !

Ж 1458357, кл. А ЗЧ, 1976 (прототип).

795527

Составитель М. Тишков .

Техред М. Петко Корректор H. Степ

Редактор В. Романенко

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9532/1 Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Костюм для защиты от высокихтемператур Костюм для защиты от высокихтемператур Костюм для защиты от высокихтемператур 

 

Похожие патенты:

Рукавица // 764647

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности, к специальной одежде, а именно, к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур
Наверх