Защитный нагрудник для спортсменов

 

О П И С А Н И Е 11ц644493

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.10.76 (21) 2409535/28-12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

А 63В 71/12

А 41Р 13/00 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений открытий (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (53) УДК 614.89 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Герасименко, С. М. Байболов, А. А. Черный, и А. Е. Климов

Казахский Государственный институт физической и Иссыкский завод стройматериалов е"

Я. Я.; Герс „... куль урал = -".-:.:.1- .а " с (71) Заявители (54) ЗАЩИТНЪ|й НАГРУДНИК ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Изобретение относится к защитной одежде для спортсменов, в частности к нагруднику для фехтовальщика.

Известен защитный нагрудник для спортсменов, содержащий наружный слой и внутренний, представляющий собой продольно расположенные пневматические амортизаторы (1).

Недостатком его является отсутствие вентиляции для регулирования теплоотдачи тела спортсмена, что ухудшает гигиенические условия его эксплуатации.

Цель изобретения — улучшение гигиеничности нагрудника.

Для этого в предлагаемом защитном нагруднике наружный слой выполнен с отверстиями, расположенными вертикальными рядами, а пневматические амортизаторы закреплены на наружном слое между рядами отверстий.

Диаметр отверстий наружного слоя меньше диаметра клинка фехтовального оружия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый защитный нагрудник, вид спереди; на фиг.2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 иллюстрируется контакт нагрудника с телом спортсмена, Нагрудник содержит наружный слой 1, имеющий отверстия 2, расположенные вертикальными рядами 3, и внутренний слой 4, представляющий собой продольно расположенные пневматические амортизаторы 5, закрепленные на наружном слое между рядами отверстий. Диаметр отверстий наруи ного слоя меньше диаметра клинка фехтовального оружия, Для подачи воздуха в амортизаторы служит гибкая трубка 6 с вентилем 7.

10 При тренировке с описанным нагрудником теплоотдача и испарение пота улучшены, так как нагрудник соприкасается с телом 8 спортсмена (фиг. 3) по поверхности, образованной выпуклостями 9 пневматиче15 ских амортизаторов. Вентиляция воздуха осуществляется через отверстия 2, сообщающиеся с пространствами 10, образованными между соседними амортизаторами, верхним слоем и телом спортсмена.

20 При нанесении уколов оружием нагрудник гарантирует безопасность, так как отверстия в наружном слое меньше диаметра клинка оружия.

Нагрудник может быть использован и для

25 тренировок спортсменов других видов спорта, например, боксеров, хоккеистов и др.

Формула изобретения

1. Защитный нагрудник для спортсменов, 30 например, для фехтовальщиков, содержа644493

Составитель Н. Володина

Техред С. Антипенко

Корректор Л. Орлова

Редактор Н, Хубларова

Заказ 2640, I 1 Изд. ¹ 101 Тираж 476 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щий наружный слой и внутренний, представляющий собой продольно расположенные пневматические амортизаторы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения гигиеничности наружный слой выполнен с отверстиями, расположенными вертикальными рядами, а пневматические амортизаторы закреплены на наружном слое между рядами отверстий.

2. Нагрудник по и. 1, о т л и ч а и шийся тем, что диаметр отверстий наружного слоя меньше диаметра клинка фехтовального оружия, 5

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3878561, кл. 2 — 2, опублик. 1975.

Защитный нагрудник для спортсменов Защитный нагрудник для спортсменов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты человека от вибрации и позволяет повысить эффективность виброзащиты

Изобретение относится к предмету одежды, который, по меньшей мере, частично покрывает тело человека и включает в себя элемент спинки

Настоящее изобретение относится к предмету компрессионной одежды для части тела, включая нижнюю часть тела пользователя. Предмет компрессионной одежды включает первую деталь из растягиваемого материала, соединенную со второй деталью из растягиваемого материала первым швом. Растягиваемый материал второй детали характеризуется более высокими значениями растяжения и восстановления по сравнению с растягиваемым материалом первой детали. В процессе использования первая деталь растягиваемого материала выполнена с возможностью поддержки более крупных и мощных групп мышц по сравнению со второй деталью. Вторая деталь присоединена к третьей детали или первой детали вторым швом. Вторая деталь выполнена с возможностью размещения вдоль значительной части подвздошно-большеберцового тракта пользователя. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для защиты от переохлаждения, от ушибов при падении и может быть использовано спортсменами, рыбаками, детьми и т.д. Приспособление для сидения человека, используемое путем его фиксации на теле, состоит из гибкого теплоизоляционного материала. Основание (1) имеет вертикально-продолговатую форму и при надевании приобретает физиологически изогнутую форму. В трех областях основания - в верхнем левом углу, в верхнем правом углу и в нижней части по центру расположены парные отверстия (3, 4, 5). Эти отверстия окантованы металлическими люверсами (8), и через них последовательно продет один эластичный ремень (2), который, проходя по телу пользователя по треугольной траектории, через паховую область к боковым точкам на поясе, и, соединяясь по центру пояса пряжкой, фиксирует приспособление на теле. В основании с внутренней стороны в районе копчика пользователя может быть выполнена подушечка (6) из силиконового геля, а основание (1) с внешней стороны ламинировано материалом с низким коэффициентом трения. Обеспечивается надежность фиксации на теле человека во время совершения им активных действий, надежность защиты при падении, исключение сковывания движений, исключение нарушения кровообращения, надежность защиты от переохлаждения органов мочеполовой системы пользователя во время сидения на холодной поверхности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви, преимущественно футбольной бутсы для надежной защиты ног спортсменов

Защитное снаряжение (100; 200; 300; 400) для защиты нижней части брюшной области пользователя, содержащее защитную раковину (110) с верхней и нижней частями, поясной ремень (120), выполненный с возможностью соединения с защитной раковиной (110) и ее удержания на теле пользователя в положении, при котором защитная раковина (110) ориентирована нижней частью вниз и покрывает генитальные части тела пользователя, а также приспособление (130) для обхвата ног, выполненное с возможностью соединения с защитной раковиной (110) и обеспечения ее прилегания к телу пользователя и содержащее два обхвата (131; 132), выполненных с возможностью обхвата соответствующей ноги пользователя. Настоящее изобретение отличается тем, что приспособление (130) для обхвата ног может быть соединено с по меньшей мере одним нижним соединительным средством, расположенным в нижней части защитной раковины (110), и быть направленным от него назад между ног пользователя, причем обхваты (131; 132) проходят до защитной раковины (110) и могут быть соединены с ней посредством по меньшей мере одного верхнего соединительного средства, расположенного в верхней части защитной раковины (110). 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх