Способ контроля несущей способнос-ти сваи b процессе ee ударногопогружения

 

т н т Фьн ьч@4: веют

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.79 (21) 2732129/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 1Ь0181. Бюллетень М 2

Дата опубликования описания 15. 01. 81 р }м. кл.

Е 02 0 13/06

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 624 ° 155. 15:

:620.17(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Сивицкий, В. Б. шахирев и С. И. Борадавченка

Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Институте строительства и архитектуры

Госстроя Белорусской ССР (71) Заявитель

54 СПОСОБ КОНТРОЛЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАИ

В ПРОЦЕССЕ ЕЕ УДАРНОГО ПОГРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к праизвод" ству свайных работ и может быть использовано для контроля несущей способности свай при их погружении.

Известен способ контроля несущей 5 способности свай, основанный на измерении пошаговой осадки, мощности и частоты вибратора, погружающего сваю 1) .

Наиболее близким к изобретению 10 является способ контроля несущей способности сваи в процессе ее ударного погружения, включающий измерение пошаговой осадки сваи и величины силового воздействия (2).

Недостатком этих способов является низкая достоверность результатов определения несущей способности, поскольку ни энергия вибропогружателя, ни величина погружающего 20 усилия, измеренные совместно с пошаговой осадкой, не могут дать однозначной зависимости с величиной несущей способности сваи.

Цель изобретения — повышение точ- 25 ности контроля несущей способности сваи.

Поставленная-цель достигается тем. что в известном способе контроля ,несущей способности сваи в процессе ее ударного погружения, включающем измерение пошаговой осадки сваи и величины силового воздействия,по величине силового воздействия определяют энергию удара, израсходованную на осадку сваи, и по отношению данной энергии к величине осадки за удар судят о несущей способности сваи.

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Схема содержит испытываемую сваю

1, датчик осадки 2 и датчик усилия

3, с которых сигналы поступают в блок измерения энергии 4, а с его выхода через блок определения величины несущей способности 5 на вход индикатора 6 и на вход схемы сравнения 7, с выхода которой управление подается на в сваепогружающий агрегат 8.

Контроль несущей способности сваи происходит следующим образом.

При ударе молота сваепогружающего агрегата 8 по свае 1 датчики усилия

3 и осадки 2 посылают сигналы F u

;в виде функций ат времени, в блок

4, где определяется величина энергии Э, затраченной на осадку сваи за удар. Эта величина существенна отличается от полной энергии удаФормула изобретения

Составитель t0. Лямин

Редактор С. Шевченко ТехредН.БабуркаКорректор H. Швидкая

Заказ 9722/40 Тираж 704 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ра молота, часть которой безвозвратно теряется. Величина энергии, отнесенная к величине максимальной осадки сваи эа удар, дает фактическое значение несущей способности сваиР, по которому в результате сравйения с заданной величиной Р принимают решение о продолжительноссти погружения.

Способ контроля несущей способности сваи в процессе ее ударного погружения, включающий измерение пошаговой осадки сваи и величины силового воздействия, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности контроля, по величине силового воздействия определяют энергию удара, израсходованную на осадку сваи, и по отношению данной энергии к величине осадки за удар судят о несущей способности сваи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3187553, кл. 73-11, 1972.

2. Авторское свидетесльство СССР

Р 542791, кл. Е 02 D 13/06, 1972.

Способ контроля несущей способнос-ти сваи b процессе ee ударногопогружения Способ контроля несущей способнос-ти сваи b процессе ee ударногопогружения 

 

Похожие патенты:

Отказомер // 749979

Отказомер // 729311

Изобретение относится к области строительства на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным агрегатом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным молотом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай при их забивке
Наверх