Отказомер сваебойного агрегата

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140679 (21) 2793514/29-33 (5t)M с присоединением заявки Нов (23) Приоритет е 02 0 13/06

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и от крытий

Опубликовано 0 70 781 Бюллетень ¹P 25

Дата опубликования описания 0 70 781 (З) УДК 624. 155. 15 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. А.Козлов и И.М.Штипел (71) Заявитель (5 4 ) OTKA30MEP СВАЕБОИ НОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для измерения величины погружения сваи (откаэа), управления процессом забивки, записи диаграммы отказов и подсчета числа ударов молотом по свае.

Известен откаэомер сваебойного агрегата, содержащий инерционные датчики установленные в направляющих и вы- 0 полненные с инерционной массой, взаимодействующей с индукционной катушкой, соединенной с записывающим прибором, усилитель и реле P1).

Недостатком этого отказомера является то, что он работает при непосред-15 ственном контакте между молотом и датчиком, а также необходимость проводной связи между датчиком и усилитЕлем, что в силу наличия больших нагрузок и вибраций при работе моло- 20 та не обеспечивает требуемой надежности.

Известен также отказомер сваебойного агрегата, содержащий датчик сигналов и счетчик Г2(.

Недостатками этого отказомера являются необходимость непосредственного контакта и перенастройки устройства при работе с различными конструкциями молотов и свай. 30

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Чоставленная цель достигается тем, что в откаэомер сваебойного агрегата, содержащий датчик сигналов и счетчик, введены усилитель с регулятором, дифференцирукщая цепь и одновибратор, а датчик сигналов выполнен акустическим и подключен к входу усилителя, выход которого подсоединен через последовательно соединенные дифференцирующув цепь и одновибратор к счетчику.

На фиг. 1 изображена структурная схема отказомера; на фиг. 2 — принципиальная схема.

Отказомер сваебойного агрегата состоит из акустического датчика 1, усилителя 2, регулятора усиления 3, дифференцирующей цепи 4, одновибратора 5 и счетчика импульсов 6.

Отказомер сваебойного агрегата работает следующим образом.

Вспышка топлива при ударе молота сопровожается звуковым сигналом, превышающим все окружающие шумы. Акустический датчик 1 преобразует звуковой сигнал в электрический, который поступает на вход усилителя 2 через емкость 0,1 мкф, которая задерживает

844687 низкочастотные колебания и помехи.

Усилитель 2 имеет регулятор усиления

3. Регулятором устанавливается такой режим работы усилителя, при котором усиливается только полезный сигнал, а помехи ослабляются. С выхода усилиЫеля полезный сигнал поступает на дифференцирующую цепь, где из полезного сигнала формируется кратковременный имнульс. С выхода дифференцирующей цепи 4 импульс подается на одновибратор 5. Одновибратор вырабатывает прямоугольный импульс большей длительности, чем полезный сигнал (200 м/с), что предотвращает появление ложных импульсов от помех (отраженный звук и др .) . С выхоца одновибратора 5 импульс подается на счетчик импульсов 6.

В качестве акустического датчика используется микрофон. Двухкаскадный усилитель 2 (см. фиг. 2) выполнен на 20 элементах: транзисторах, резисторах и на конденсаторе. Связь между каска дами — непосредственная. микрофон 1 и усилитель 2 связаны между собой через конденсатор, Величина конденсатора вы-25 бирается порядка 0,1 мкФ, чтобы ослабить низкочастотные. составляющие входного сигнала. Регулятор усиления 3 выполнен на переменном резисторе. Регулировкой усиления можно добиться, что- О бы входные сигналы малого уровня, являющиеся помехами, не усиливались. С выхода усилителя сигнал поступает на вход дифференцирукщей цепи 4. Дифференцируьмцая цепь 4 выполнена на кон денсаторе, резисторе и диодах и выпол-. няет функцию преобразования усиленно".о входного сигнала в кратковременный импульс отрицательной полярности.

Одновибратор 5 выполнен на резисторах, конденсаторе, диодах и транзисторах.

Отрицательный импульс с дифференцирующей цепи 4 поступает на одновибратор 5, где формируется отрицательный прямоугольный импульс. Длительность импульса определяется величиной кон денсатора, Нагрузкой одновибратора является обмотка счетчика импульсов.

Параллельно обмотке включен диод для гашения выброса обратного напряжения при работе счетчика. Счетчик импульсов применен стандартный, электромеханический с циферблатной индикацией и ручной установкой нуля.

Формула изобретения

Отказомер сваебойного агрегата, содержащий датчик сигналов и счетчик, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в него введены усилитель с регулятором, дифференцирующая цепь и одновибратор, а датчик сигналов выполнен акустическим и подключен к входу усилителя, выход которого подсоединен через последовательно соединенные дифференцирующую цепь и одновибратор к счетчику.

Источники информации. ,принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 325304, кл . E 02 .Д 13/06, 1970 .

2. Авторское свидетельство СССР

Р 642435, кл. Е 02 Д 13/06, 1975.

844687

Составитель A. Ку э нецов

Редактор Л. Волкова Техред A.Ач Корректор Ю.Макаренко

Заказ 4484/14 Тираж 693 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отказомер сваебойного агрегата Отказомер сваебойного агрегата Отказомер сваебойного агрегата 

 

Похожие патенты:

Отказомер // 749979

Изобретение относится к области строительства на многолетнемерзлых грунтах

Изобретение относится к способу оценки несущей способности свайных фундаментов непосредственно на строительной площадке

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным агрегатом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай

Изобретение относится к технике измерения отказов забивных свай при строительстве зданий и сооружений на свайных опорах и может быть использовано при оценке процесса забивки свай сваебойным молотом, а также для оперативного контроля и составления документа о характере погружения свай при их забивке

Отказомер // 1076536
Наверх