Устройство для контроля контакт-ных нажатий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<ц796792

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 03. 79 (21) 2741947/24-07 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 1501,81. Бюллетвиь Но 2 (51)М. Кл

4 05 В 23/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий

{53) УДК 621. 318..56.004.5 (088.8) Дата опубликования описания 170181 (72) Авторы изобретения

Е. И. Ботов, M. В. Иаслов, В. P. Русаков и С. Г. Сон

Специальное конструкторское бюро при Заводе

"Кузбассрадио" (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КОНТАКТНЫХ

НАЖАТИЙ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, очнее к технике, используемой для контроля контактных нажатий. различных коммута- а ционных изделий, например электровЬгнитных реле, микропереключателей тумблеров.

Известны устройства для контроля контактных нажатий, в которых конт- 1О ролируемую величину определяют, измеряя время движения якоря (11.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому иэобретенив является устройство для контроля кОнтактных нажатий, содержащее измерительный орган, выполненный в виде упругого рычага, закрепленного с одного конца и взаимодействующего с двумя контактами, включенными в цепь управ- . ления триггеров, исполнительный ор- 2© ган, например сигнальные лампы, включенные в выходные цепи триггеров и ис-. точника постоянного тока 1"2).

Недостатком этого устройства является то, что в нем цепь управления триггеров питается через испытуемые контакты, что вызывает электрическую . эрозию их особенно у контактов, предназначенных для работы в слаботочных цепях и имеющие тонкие контактные по--ЗО крытия драгоценньвли металлами (например золотом и его сплавами), склонными к появлению значительной мостиковой эрозии при многократной проверке их контактных нажатий в процессе регулироьки контактных узлов. Следствием этой электрической эрозии является снижение ресурса и надежности контактирования испытуемых коммутационных изделий.

Цель изобретения - сокращение расхода ресурса контролируемых контактов эа счет уменьшения электрической эро- зии.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для проверки контакт« ных нажатий, содержащее диоды, истоуник питания постоянного тока, клемьы для подключения контролируемых контактов, измерительный и исполнительный органы. причем измерительный орган выполнен в виде двух триггеров, в цепь управления которых включена пара контактов, с каждым из которых может взаимодействовать подвижной койтакт упругого рычага, закрепленного одним концом, а исполнительный орган выполнен в виде сигнальных ламп, звв дены усилитель постоянного тока, имеющий релейную характеристику, на796792 пример триггер Шмиròа, делитель напряжения, электромагнитное реле, обмотка которого подключен к выходу усиJlHòeíÿ постоянного T0Kd Вход которого подсоединен к клеммам для подключения контролируемых контактов, подключенным через делитель нагряжения к источнику постоянного тока, к которому через размыкающие контакты электромагнитного реле, включенные через диоды параллельно исполнительному органу, подключена цепь управления триггеров.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство для контроля контактных нажатий содержит измерительный орган (щуп), выполненный в виде упругого

Ф рычага, закрепленного с одного конца (на чертеже не показан), имеющего подвижный контакт 1 и взаимодействующего с парой контактон 2 и 3, включен- Щ ными в цепь управления триггеров 4 и

5, исполнительный орган в виде сигнальных ламп 6 и 7, включенных в выходные цеги триггеров 4 и 5 и источника 8 постоянного тока, усилитель 9 постоянного тока, имеющий релейную характеристику, например триггер

Шмитта, к выходу которого подключена обмотка 10 электромагнитного реле, вход усилителя 9 постоянного тока подсоединен к испытываемым контактам 11, подключенным через делитель напряжения, в состав которого входят резисторы 12-14 к источнику 8 постоянного тока, к которому через размыкающие контакты 15 электромагнитного реле, шунтирующие через разделительные диоды 16 и 17 сигнальные лампы 6 и 7, подключена цепь управления триггеров, состоящая из резисторов 18 и 19, конденсаторов 20 и 21 и дио- 4Q дов 22 и 23.

В исходном состоянии правые плечи триггеров 4 и 5 находятся в проводящем состоянии. Испытуемые контакты 11 подключаются к схеме. Рычаг измери- 45 тельного органа (щупа) подводят к точке на контактной пружине, на которой необходимо измерить нажатие, и отжимают ее до размыкания контакта.При этом возможны следующие варианты.

Первый, при котором первым размыкается испытуемый контакт, затем — размыкающий контакт щупа, второй, при котором первым размыкается размыкающий контакт щупа, затем — испытуемый контакт и третий, при котором первым 55 размыкается размыкающий контакт щупа, затем замыкается замыкающий контакт щупа и размыкается испытуемый контакт.

При размыкании испытуемого контакта срабатывает электромагнитное ре- АО ле, обмотка 10 которого подключена к выходу усилителя 9 постоянного тока.

При этом размыкаются размыкающие контакты 15, подключенные к цепи управления триггеров 4 и 5. Эти контакты выбираются с учетом повышенной электрической износоустойчивости.

Во всех трех случаях размыкание испытуемых контактов происходит при

Токе и напряжении, величины которых определяются делителем напряжения на резисторах 12-14 и выбираются такими, чтобы они были ниже пределов дугообразования и появления жидких металлических мостиков. Благодаря этому прапрактически исключается электрическая эрозия испытуемых контактов при их размыкании в процессе проверки контактных нажатий.

Использование изобретения позволяет значительно уменьшить электрическую эрозию контактов при контроле их контактных нажатий, особенно у коммутационных изделий, предназначенных для работы в слаботочных цепях, вследствие чего повышает эксплуатационная йадежность и технический ресурс этих иэделий.

Формула изобретения

Устройство для контроля контактных нажатий., содержащее диоды, источник питания постоян ного тока, клеммы для подключения контролируемых контактов, измерительный и исгрэлнительный органы, причем измерительный орган выполнен н виде двух триггеров, в цепь упранления которых нключена пара контактов, и упругого рычага, закрепленного одним концом и установленного так, что его подвижный контакт имеет воэможность взаимодействия с одним из контактов указанной пары, а исполнительный орган выполнен в виде сигнальных ламп, нключенных в выходные цепи триггеров измерительного органа, о тлич а юще е с ÿ тем, что, с целью сокращения расхода ресурса контролируемых контактов за счет уменьшения их электрической эрозии, в него введены усилитель постоянного тока с релейной характеристикой, выполненный, например в виде триггера Шмитта, делитель напряжения и электромагнитное реле с размыкающими контактами, причем обмотка этого электромагнитного реле подключена к выходу усилителя постоянного тока, вход которого соединен с клеммами для подключения контролируемых контактов, которые через делитель напряжения соединены с источником питания постоянного тока, к которому через размыкающие контакты электромагнитного реле, включенные через диоды параллельно ис полнительному органу, подключена цепь управления триггеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 195530, кл. G 05 В 23/02, 1966.

2. Авторское снидетельство СССР

Р 332444, кл. G 05 В 23/02, 1970.

796792

Составитель А. Андреев

Ре акто Т. Веселова Тех е С.Ии нова Ко екто Г. Наэа а

Заказ 9767 4 Тирам 951 Подписное ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. уигород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля контакт-ных нажатий Устройство для контроля контакт-ных нажатий Устройство для контроля контакт-ных нажатий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)

Изобретение относится к области полетного контроля датчиков угловых скоростей, входящих в состав систем автоматического управления летательных аппаратов

Изобретение относится к комплексному контролю исправности датчиков системы автоматического управления самолета

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля, в частности к системам контроля цифроаналоговых, аналого - цифровых, цифровых и аналоговых узлов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)

Изобретение относится к области управления и регулирования и, в частности к области контроля и управления автоматизированными комплексами с использованием электрических сигналов в роботизированных производствах

Изобретение относится к сложным изделиям автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в управляющих вычислительных комплексах, информационно-управляющих комплексах и автоматизированных системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и диагностированию систем автоматического управления и их элементов и может быть использовано для диагностирования линейных динамических объектов, состоящих из апериодических звеньев первого порядка

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к области техники измерений, конкретно к способам определения остаточной емкости свинцового аккумулятора (СА)
Наверх