Тара для хранения и транспортировкидлинномерных изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ро797976 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 230379 (2f) 2741844/28-13 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Опубликовано 2301.81.Бкзллетень Йо 3

Дата опубликования описания 230181 (У)Р, (п 3

В 65 D 85/62

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 869.. 88 (088. 8) (72) Автор изобретения

Г.Д. Монастырский (7 1 ) Заявитель

Днепропетровский государственный проектный институт

"Днепрогипрошахт" (54) ТАРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ

ДПИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к упаковке и транспортировке длинномерных изделий, .например труб, уголков, рельсов, пиломатериалов.

Известна кассета для транспорти рования пакета длинномерных материалов, содержащая П-образную скобу с установленными в стойках подпружиненными стержнями, имеющими Фиксирую- 1 щие пазы и горизонтальную поперечную перекладину с концевыми подпружиненными защелками.

Под действием веса пакета во время его подъема в горизонтальном, положении происходит самозатяжка оснастки и обеспечивается надежное удержание длинномерных материалов в пакете (1) .

Но эта оснастка неприменима при 20 вертикальной подвеске пакета, что имеет место при спуске длинномерных материалов по шахтному стволу, так как в этом случае самозатяжка не обеспечивается. 25

Известно также устройство для спуска и доставки в горные выработки длинномерных рельсов, содержащее . основание, боковые стенки, крышку с прижимным устройством и балкой,2 . 30

Недостатком данной конструкции является наличие нескольких зажимных винтов, которые выступают за габариты кассеты и мешают прй штабелиров анин пакетов. Кроме того на завинчивание нескольких винтов затрачивает дополнительное время.

Цель изобретения — упрощение конструкции тары и обеспечение удобства при эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что каждое прижимное устройство выполнено по форме ромба, стороны которого шарнирно скреплены между собой, при этом одна вершина ромба расположена на крышке, другая — на балке, а две другие вершины его соединены с винтом, посредством гаек с левой и правой резьбой..

На чертеже изображена описываемая тара.

Тара состоит из основания 1, боковых стенок 2 с проушинами 3, крышки 4 с размещенным на внутренней сто-. роне винтовым рычажно-шарнирным механизмом, состоящим из винта 5, имеющего участки с левой и правой резьбой, гаек 6 и 7 с соответствующей резьбой, ромбов 8, которые своими вершинами шарнирно соединены,по вер-.

797976

Формула изобретения

15 свидетельство СССР

65 0 19/06, 1975. свидетельство СССР

21 F 13/04, 1975

1. Авторское

Р 517538, кл. В

2. Авторское

9 490936, кл. Е (прототип).

ВНИИПИ Заказ 9917/20 Тираж 750 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тикали с крышкой 4 и прижимной балкой 9, а по .горизонтали — с винтом

5, посредством гаек б и 7 с правой и левой резьбой. Винт 5 снабжен съемной рукояткой 10. Крышка запирает ся посредством штыря 11.

Длинномерные изделия укладывают на основание, закрывают крышкой 4, которую запирают штырем 11.

Прижатие изделий в таре производят поворотом ручки 10 при этом гайки б и 7 сближаются, ромбы 8 удлиняются по вертикали и балка 9 опускается.

Вращением винта в другую сторону материал освобождают от зажимающего усилия.

Предлагаемая конструкция прижимного устройства тары создает удобство в эксплуатации. Прижатие материала производится вращением только одной рукоятки, а размещение прижимного устройства, в пределах габаритов тары (отсутствие выступающих прижимных винтов) обеспечивает удобство при штабелировании.

Тара для хранения и транспортировки длинномерных изделий, содержащая основание, боковые стенки, крышку, с прижимным устройством и балкой, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства при эксплуатации, каждое прижимное устройство выполнено по форме ромба, стороны которого шарнирно скреплены между собой, при этом одна вершина ромба расположена на крышке, другая — на балке, а две другие вершины его соединены с винтом, посредством гаек с левой и правой резьбой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Тара для хранения и транспортировкидлинномерных изделий Тара для хранения и транспортировкидлинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции упаковки, специально приспособленной для особых изделий, а именно для дисковых носителей записи

Изобретение относится к устройствам для формирования и перемещения пакетов изделий в форме брусьев с технологическими отверстиями, например анодных блоков, используемых при электролитическом производстве магния

Изобретение относится к упаковке для стопы из нескольких ламинированных плит

Изобретение относится к устройству для упаковки листового материала, например бумаги для печати или фотокопировании

Изобретение относится к приспособлениям для транспортировки к месту сборки листовых деталей с цилиндрическими отбортовками, например, боковин рундуков, используемых в качестве деталей диванов для железнодорожных вагонов
Наверх