Бесконтактная клавиша

 

Союз Советских

Ссщиалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< «798768 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 26, 12. 78 (21) 2708698/18-24 с присоединением заявим ¹ (51)М. К .

G 06 С 7/02

Государственный комитет

СССР ио дедам изобретений и о«крытий (23) Приоритет

Опубликовано 230181 Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23. 01. 81 (53) УДК 681. 325 (088. 8) И. В. Захаров, А. Н. Иконников и Е. Е. Меднов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро пишущих машин (54) БЕСКОНТАКТНАЯ КЛАВИША

Изобретение относится к бесконтактным устройствам для ручного ввода информации, например в каналы связи, вычислительные, измерительные и печатающие устройства, в различные системы информации и может найти применение в вычислительной технике, теле-,. графии, машинописи, приборостроении как в виде отдельного клавишного модуля, так и в виде собранной из них клавиатуры.

Известна бесконтактная клавиша, которая имеет кинематическую характеристику, обеспечивающую стабильность времени срабатывания устройств вне зависимости от скорости нажатия оператором клавишной головки. Но пружина, установленная между штоком и внутренней частью постоянного П-образного магнита, пластина из магнито- 2О мягкого материала выполнена с отверстием, в котором установлен магниточувствительный элемент, делают бесконтактную клави«««у громоздкой $1) .

Недостатком этой клавиши являются большие ее габариты.

Наиболее близким решением из известных является бесконтактная клавиша, содержащая корпус, в котором .установлен подпружиненный постоянный ЗО магнит с воздушным зазором, связанный с клавишной головкой с направляющим стержнем, и магниточувствительный элемент, расположенный в воздушном зазоре постоянного магнита.

Постоянный магнит плоскостью своего окна установлен перпендикулярно к оси направляющего стержня (2) .

Недостатком такой клавиши является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение клавиши.

Поставленная цель достигается тем, что бесконтактная клавиша содержит корпус, в котором установлена подвижная гильза с жестко закрепленным в ней магнитопроводом, связанная с клавишной головкой, постоян«.ый магнит и магниточувствительный элемент.

Постоянный магнит выполнен в виде параллелепипеда с концентраторами магнитного потока, ось которого перпендикулярна направлению движения клавишной головки, магниточувствительный элемент закреплен на верхнем и нижнем основаниях параллелепипеда, а магнитопровод выполнен в виче двух пластин, причем одна пластина установлена над верхним основанием параллелепипеда,а другая — под нижним.

798768

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства в ненажатом положении; на фиг, 2 — кинематическая схема устройства в нажатом положении; на фиг. 3 - продольный разрез бесконтактной клавиши.

Бесконтактная клавиша состоит из постоянного магнита 1, жестко закрепленного в корпусе 2 и подвижной гильзы 3, внутри которой закреплены шунтирующие пластины 4 и 5. Постоянный магнит 1 у своих полюсов имеет залитые в конструкционный немагнитный материал 6 концентраторы 7 и 8 магнитного потока, выполненные из магнитомягкого материала и магниточувствительные элементы 9, Гильза 3 на ходится в верхнем положении относительно корпуса 2 под действием пружины 10 и связана с клавишей 11 посредством прокладки 12, выполненной из упругого материала, например по- 20 ролона.

Устройство работает следующим об« рабом.

При нажатии клавиши 11 происходит деформация упругого элемента 12 и р гильза 3 опускается вниз, преодолевая совместное усилие пружины 10 и магнитного поля потока, рассеяния магнита 1 замкнутого через концентратор 8, магниточувствительный элемент 9 и нижнюю шунтирующую пластину 5, Увеличение воздушного зазора между магнитом 1 и пластиной 5 приводит к уменьшению проходящего через нее величины магнитного потока и снижению усилия, противодействующего нажиму.

Верхняя пластина, приближаясь к магниту l, уменьшает зазор между концентратором 7 и магниточувствительным элементом 9, увеличивая магнитный по- 40 ток поля рассеивания, проходящего через концентратор 7 и магниточувствительный элемент 9. Пропорционально увеличению магнитного потока возрастает усилие прижатия пластины 4 к магниту 1, направленного по ходу гильзы 3. При прохождении точки равенства магнитных потоков, проходящих,через шунтирующие пластины, наблюдается изменение направления действия результирующей силы магнитного поля потоков рассеивания магнита 1 и уменьшении усилия, противодействующего движению клавиши 11 вниз. При снятии усилия нажатия клавиши 11, элемент спускового механизма возвращается в исходное положение под действием пружины 12.

Формула изобретения

Бесконтактная клавиша, содержащая корпус, в котором установлены подвижная гильза с жестко закрепленным в ней магнитопроводом, связанная с клавишной головкой, постоянный магнит и магниточувствительный элемент, о т личающаяс ятем,что,сцелью упрощения Клавиши, постоянный магнит выполнен в виде параллелепипеда с концентраторами магнитного потока, ось которого перпендикулярна направлению движения клавишной головки, магниточувствительный элемент закреплен на верхнем и нижнем основаниях параллелепипеда, а магнитопровод выполнен в виде двух пластин, причем одна пластина установлена над верхним основанием параллелепипеда, а другая под нижним..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 570045, кл. 5 06 С 7/02, 21.01.76.

2. Авторское свидетельство СССР

9 448456, кл. Q 06 С 7/02, (прототип).

798768

11 !

7

Заказ 10030/63 Тирах 756 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Дехтярь

Редактор H. Рогулич Техред С.Мигунова Корректор М. Шарсти

Бесконтактная клавиша Бесконтактная клавиша Бесконтактная клавиша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению радиоэлектронной аппаратуры, в частности устройств ввода информации в компьютерах, телефонах, пишущих машинах и т.п

Клавиша // 1173404

Изобретение относится к устройствам ввода информации автоматики и вычислительной техники, представляет собой оптическую клавиатуру матричного типа и может быть использовано для ввода информации в ЭВМ, для организации управления контроля, автоматизации, для построения диалоговых устройств

Изобретение относится к области вычислительной техники, может быть использовано в терминалах ввода информации и является усовершенствованием устройства по а.с

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в клавиатурах радиоэлектронной аппаратуры, средств вычислительной , телеграфной, печатающей и т.п

Изобретение относится к электрическим переключателям, а именно к бесконтактным клавишам для переключения электрической цепи, и может быть использовано в вычислительной технике, технике связи, приборостроении, в системах управления Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности клавиши
Наверх