Устройство для создания широко расходящихся затопленных струй

 

Класс 24с, 5 № 80452

СССP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУP. Г. Зах

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ШИРОКО РАСХОДЯЩИХСЯ

СТРУИ

Заявлено 6 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 38388) Опубликовано 31 января 196 . года

645

Настоящее изобретение относится к устройствам для создания широко расходящихся затопленных струй (факелов), состоящим из короткого прямоугольного канала, через который пропускается газовый поток.

Отличительной особенностью описываемого ниже устройства является сохранение постоянного значения площади проходного сечения по всей длине канала в условиях изменяющейся его формы, что позволяет осуществлять движение потока по каналу без отрыва or стенок.

Устройство схематически изображено на чертеже.

Для создания широко расходящегося факела с быстрым затуханием скорости две боковые стенки 2 канала 1 расходятся под значительным углом, а две другие стенки 3 сходятся. При этом в любом месте по длине канала 1 поперечное сечение его сохраняет постоянную величину.

Поток, движущийся в таком канале, сжимаясь в одном направлении, расширяется в другом и продолжает двигаться без отрыва от стенок. Благодаря этому при выходе из канала 1 и далее в свободном пространстве поток движется широко расходяшимся веером, в котором скорости затухают достаточно быстро.

Меняя этот угол расхождения боковых стенок можно получать факел с любым практически требуемым углом расхождения, например, до

12O и выше.

С целью улучшения аэродинамики горелок можно выполнять расходящиеся стенки канала I с плавными переходами, что улучшает гидродинамические свойства амбразур и горелок и уменьшает их сопротивления.

Предмет изобретения

1. Устройство для создания широко расходящихся струй (факелов), состоящее из короткого прямоугольного канала, через который пропускается газовый поток, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью создания быстрозатухающих струй, две боковые стенки канала выполнены расходящимися под значительным углом, а две другие сходящимися.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ ее с я тем, что на всем протяжении канала поперечные сечения для прохода газа сохраняют постоянную величину,

Устройство для создания широко расходящихся затопленных струй Устройство для создания широко расходящихся затопленных струй 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии использования когерентной струи

Горелка // 1191681

Изобретение относится к энергетике, м.б
Наверх