Станок для одновременного наложения двух параллельных заклепочных швов на составных строительных плитах

 

Жо 80487

Класс 80а, 62 в

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Пэн

СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО

ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ЗАКЛЕПОЧНЫХ Ш

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛ

Заявлено 21 марта 1949 г. за М 393820

Описываемый станок предназначен для механической сборки составных плит и других изделий из тонкостенных элементов, имеющих заклепочные соединения по продольным краям.

Его ко нструкция позволяет осуществлять поточный механизированный процесс сборки плит, состоящий пз последовательных операций сверления отверстий в полках плиты, закладки заклепок и расплющивания их головок при одновременном продвижении плити вдоль стола машины.

Станок состоит из цепного регулируемого транспортера периодического действия для подачи склепываемых деталей, двух электродрелей для сверлсния отверстии под заклепки и двух рычажных прессов для образования у заклепок головок утем их обжатия и используемых для электронагревания заклепок методом сопротивления.

Все эти части станка приводятся в действие от общего кулачкового вала с электродвигателем и редуктором. Особенностями предлагаемого станка являются совокупность применения всех этих механизмов в одном автоматически действующем станке с приводом от общего кулачкового вала и совмещение операций нагрева заклепок с запрессовыванием их.

На фиг. схематически изображен продольный разрез по рабочей части станка: на фиг. 2 — поперечный разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез по Б-Б на фнг. 1.

В состав рабочих органов машины входят механизмы моторно-силовой группы, группы сверления, группы закладки штырьков для заклепок, группы расклейки штырьков и группы передвижения плит вдоль стола машины.

Перечисленные группы механизмов описываются ниже в указанном порядке. Закладка штырьков может производиться и вручную.

Моторно-силовая группа (фиг. 1) состоит пз электромотора 1, приводящего во вращение через редуктор 2 горизонтальный вал 8, расположенный под столом, вдоль его оси в подшипниках 4. На валу 8 укрсп№ 80487 нем конце роликом 35 с регулятором 36. Рычаги 33 аналогично рычагам 14 в группе сверления приводятся в колебательное движение от кулачка 7, укрепленного на валу 3 (фиг, 1).

Форма кулачка проектируется с таким расчетом, чтобы процесс разогрева и расплющивания головок заклепок происходил ступенями с требующейся последовательностью (выдерживанне под током, постепенное сжатие, выдерживание под давлением, снижение давления).

Включение тока осуществляется автоматически посрелством регулируемого пускателя 87, установленного на ригеле 22 и соединенного " рычагом 27 (фиг. 3).

Поступательное движение плиты по роликам 52 (фиг. 1) должно производиться отрезками, равными шагу заклепок, в промежутки времени между последовательными сверлениями отверстий.

Для передвижки плиты служит бесконечная цепь Галля 38, натянутая горизонтально по оси стола на двух зубчатых колесах 39 и 40, одно из которых снабжено натяжным устройством 41. Плита скрепляется с верхней ветвью цепи Галля посредством зажима 42 с пальцем, входящим в одно из звеньев цепи.

Кроме того, имеются еще два зажима, скрепленных с плитой с двух ее концов и скользящих по направляющим стола, для обеспечения прямолиней ности движения плиты.

Цепь Галля приводится в движение при помощи храпового механизма 55, устроенного под столом. Этот механизм состоит из салазок 43, колебательно скользящих по горизонтальным направляющим валам 45 и снабженных храповиком 44. При движении в рабочую сторону храповик 44 захватывает за звено нижней ветви цепи Галля и продвигает ее на установленный отрезок пути; обратное движение происходит вхолостую под действием пружины 46.

Движение салазок 43 осуществляется посредством рычага 47, поворачивающегося на горизонтальной оси 48 и снабженного в нижнем конце горизонтальным роликом 49. Этот ролик опирается на реборды лобового кулачка б, который и придает рычагу 47 колебательное качание в продольной вертикальной плоскости. Движение рычага происходит в промежутки времени, когда механизмы групп сверления и расклепки находятся в нерабочем состоянии.

Для регулировки шага передвижки плиты служат дополнительные отверстия 50 на рычаге 47, позволяющие изменять соотношение его плеч.

Металлический стол 51 на рабочей поверхности по всей длине имеет несколько рядов роликов 52, по которым собираемая деталь передвигается в продольном направлении, Предмет изобретения

1. Станок для одновременного наложения двух параллельныx заклепочных швов на составных строительных плитах, снабженный двумя рычажными прессами для обжатия головок у заклепок, двумя сверлильными головками для сверления отверстий под заклепки и цепным периодически действующим транспортером с регулируемым шагом подачи склепываемых деталей плиты, отл и ч а ю щн йс я тем, что Вср. механизмы станка приводятся в движение от общего кулачкового вала, 2. Станок по п. 1, отличающи и ся тем, что с целью сокращения числа механизмов станка и для предотвращения охлаждения заклепок, прессы, служащие для обжатия головок заклепок, используются в качестве электродов для нагревания.

Поди. к псч. 8Х1-61 г

Зак. 4961

Формат оум. 70X108 / g

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп. открытий

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. И. Еовиков Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. М. Аквилева

Станок для одновременного наложения двух параллельных заклепочных швов на составных строительных плитах Станок для одновременного наложения двух параллельных заклепочных швов на составных строительных плитах Станок для одновременного наложения двух параллельных заклепочных швов на составных строительных плитах Станок для одновременного наложения двух параллельных заклепочных швов на составных строительных плитах Станок для одновременного наложения двух параллельных заклепочных швов на составных строительных плитах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов

Изобретение относится к строительной индустрии, к технологиям по получению декоративных облицовочных изделий

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для получения высококачественных разнообразных декоративных рельефных рисунков с определ нным классом шероховатости на лицевой поверхности железобетонных изделий для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к строительству и художественному оформлению, в частности к изготовлению витражей и гидроизоляционного покрытия стен, потолков, полов, крыш, фасадов, фундаментов и иных устройств, выполненных из кирпича, бетона, камня и иных материалов

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к обработке и управлению условиями обработки отформованных изделий, в частности к обработке и управлению условиями тепловлажностной обработки отформованных бетонных и железобетонных изделий в камере обработки

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий
Наверх