Форма для отливки керамических изделий

 

Класс 80а, 54

Ж 75433

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ рэТЮ вЂ”вЂ”

1 1

Ю

Ф. А. Каштелян и Я. Г. Мигунов

ФОРМА ДЛЯ ОТЛИВКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 7 июля 1947 года в Министерство местной промышленности РСФСР за Ко 2303 (357516) Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предмет изобретения

Форма для отливки керамических изделий с кольцевым выступом со стороны дна, например, тарелки и тому подобного, имеющая литникзвое отверстие со стороны расположения кольцевого выступа, о т л н-! а ю щ а я с я тем, что контур литнпкового отверстия совпадает с контуром кольцевого выступа, для получения ровной поверхности дна изделия после удаления излишков шликера (массы) из литникового отверстия, 7!3

При отливке заливным способом плоских керамических изделий, имеющих резк. е выступы па оборотной стороне, например, тарелки и тому подобное, заливка массы в формы производится через устроенное в форме отверстие. При таком способе отливки на изделии обр ..зуется литок, который после освобождения изделия из формы отрезается и в месте среза литка часто обламываются края изделия.

Предлагаемая форма для литья устраняет вышеуказанный недостаток. Изобретение касается форм для отливки керамических изделий с кольцевым выступом со стороны дна, например, тарелки п тому подобного, имеющих литниковое отверстие со стороны расположения кольцевого выступа.

Сущность изобретения заключается в том, что контур литникового отверстия совпадает с коптуро:а кольцевого выступа для получения ровной поверхности дна изделия после выливания излишков шликера из л итн и ко в ого отвер сти я, На чертеже изображена предлагаемая форма.

Форма, состоит пз детали 1, которая оформляет оооротную сторону, и детали 2, оформляющей лицевую сторону изделия. В детали 1 поверхности образования дна изделия и внутренней плоскости выступающей части открыты. Масса подается в форму через открытую полость в детали 1 и заполняет ее до верхней поверхности выступающей части.

По мере набирания черепа и сго затверде;шя оформляются открытые поверхн сти выступающей части и дно изделия.

Когда залитый объем массы превышает потребньш расход íà ооразование соответствующей толщины черепа. избыток массы может быть удален отсосом в процессе созревания черепа.

Форма для отливки керамических изделий Форма для отливки керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно: к оборудованию заводов по производству изделий (блоков, плит и т.п.) из полистиролбетона и ячеистого бетона

 // 187587
Наверх