Патент ссср 81664

 

Мо 81664

Класс 421с, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l i, I . и

f ° с °;, )

f

,:, к ., В. Т. Мальцев

СПОСОБ И ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ

ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 10 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открь1тиям при Совете Министров СССР за Я 388353

Опубликовано 28 Февраля 19:0 года

Способы определения твердости иатериалов по глубине царапины, наносимой на поверхность испытываемого материала посредством алмазного резца или другого подобного инструмента, известны.

Основной недостаток этих способов заключается в необходимости применения сложных оптических устройств для определения глубины царапины.

Отличие предлагаемого способа от известных заключается в том, что он основан на определении твердости по изменению освещения царапины, нанесенной на поверхность испытываемого материала, при повороте диска с испытываемым образцом на определенный угол. Величина угла зависит от глубины царапины и, следовательно, от механических свойств испытываемой поверхности.

Техника осуществления способа заключается в том, что пластинку, изготовленную от испытуемого материала с нанесенной на ней цараниной, положенную на поверхность поворотного диска, освещают источником направленного света и поворачивают диск с пластинкой вокруг оси диска от положения наибольшей освещенности царапины до положения полного прекращения отражения света поверхностью царапины. По значеншо полученной величины угла ,поворота пластинки определяют твердость из таблицы, составленной на основании испытаний в таких же условиях эталонных образцов.

На чертеже схематически изображен общий вид прибора для осуществления указанного способа.

Прибор состоит из следующих основных узлов н деталей: поворотного диска с указательной стрелкой и градуированной шкалой, приспособления для нанесения радиальных царапин на испытываемую пластин«у, осветителя, экрана и лупы.

Поворотный диск 1 с закрепленной на нем указательной стрелкой 2 установлен на опорной плите 8 прибора; в центре диска помещена чашка 4 для порошкообразного абразива (например, наждака). Стрелка диска перемещается вдоль шкалы б с нанесенными на ней градусными делениями. Поворачивая диск вместе с наложенной на него пластинкой испытуемого материала, фиксируют при помощи стрелки угол поворота диска.

Приспособление для нанесения радиальных царапин на пспытывае1039.№ 81664

l040 мую пластинку выполнено,в виде металлического стержня 6, подвешенного над дисксм на упругой пластинке 7; пластинку нагружают съемным грузом 8. На стержне 6 закреп.лен груз 9 постоянного веса и стерженек 10, на нижнем конце которого прикреплена кожаная подушка 11; перед началом испытания стержень с подушкой опускают в чашку в центре диска и набирают на поверхность подушки абразив.

Радиальное направление царапин на испытываемой пластинке достигается посредством направляющей вилки 12 н фиксатора 18.

Для нанесения царапины шнурок 14, прикрепленный к металлическому стержню, снимают с крючка 15, набирают абразив, стерженек вставляют в прорезь направляющей вилки, подушку с аоразивом опускают и протягивают по поверхности испытываемой пластинки от края диска до упора в чашку.

Сменный груз 8 применяют при испытании материалов с повышенной поверхностной твердостью.

Осветителем служит обычная элек тролампа 16, закрепляемая над поворотным диском сбоку от него.

Над диском закреплен также отражающий экран 17

Наблюдение за затуханием царапин в процессе испытания производится через лу пу 18.

После того, как на испытываемый образец описанным выше способом будет нанесена царапина, стержень 9 поднимают над диском за шнурок 14, закрепляемый на крючке 15.

Остатки абразива тщательно уда.ляют с поверхности образца и диск вместе с абразивом поворачивают по направлению часовой стрелки до положения наибольшей освещенности цара пины на образце, наблюдая за ним через лупу.

Указанное положение диска, фиксируемое указательной стрелкой 2 на шкале 5, принимают за исходное.

Затем диск медленно вращают ж обратном направлении, т. е. против часовой стрелки, до тех пор, пока отражение света царапиной на испытуемом ооразце не прекратится.

Указанное перемещение диска относительно шкалы определяет величину угла в градусах, по которому определяют твердость испытуемого материала.

Предмет изобретения

1. Способ определения поверхностной твердости материалов, о т л ич а ю шийся тем что поверхность испытуемого образца с нанесенной на ней под действием постоянной силы цара линой освещают направленным светом и поворачивают от положения наибольшего свечения царапины до положания полного ее исчезновения и по углу поворота, сопоставляя его с углом эталона, полученным при таких же условиях, судят о твердости испытуемого ооразца.

2. Прибор для осуществления спосооа по п. 1, отл ич г ю щи йся тем, что он выполнен в виде поворотного диска с градуированной в угловых градусах шкалой, предназначенного для установки образца испытуемого материала, приспособления для нанесения радиальных царапин на поверхность образца, источника направленного на образец света с отражательным экраном и лупы для наблюдения в процессе испытаний за изменением освещенности царапины при повороте диска с испытуемым образцом.

3. Прибор по п. 1, отл и ч а юшийся тем, что его приспособление для нанесения радиальных царапин на поверхность образца испытуемого материала выполнено в виде подпружиненного и нагружаемого сменным грузом стержня с подушкой для абразива на конце, устанавливаемого над диском при помощи вилки с фиксатором и перемещаемого в радиальном направлении относительно диска посредством гибкой тяги.

Патент ссср 81664 Патент ссср 81664 Патент ссср 81664 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения высоты рисунка протектора шин транспортных средств

 // 179955

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля размеров и формы глубоких отверстий малого диаметра, тонких нитей, шариков малого диаметра

Изобретение может быть использовано в устройствах измерения геометрических параметров и контроля качества поверхности отверстий и других внутренних поверхностей. Объектив содержит пять последовательно расположенных на оптической оси сферических линз, формирующих промежуточное изображение между второй и третьей линзами, апертурную диафрагму и дополнительно две одиночные линзы. Первая и вторая линзы одинаковые, имеют двояковыпуклую форму и обращены друг к другу поверхностями с меньшим радиусом кривизны. Третья и пятая линзы также одинаковы и выполнены двояковыпуклыми с равными радиусами кривизны первой и второй поверхностей. Шестая линза - плоско-выпуклая и обращена плоской поверхностью к апертурной диафрагме, расположенной между пятой и шестой линзами. Четвертая и седьмая линзы - двояковыпуклые. Между четвертой и шестой линзами формируется дополнительное промежуточное изображение. Технический результат - увеличение относительного отверстия объектива при одновременном увеличении отношения длины контролируемого отверстия к его диаметру. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к контролю эксплуатационных параметров и физико-механических характеристик изделий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении трибологических характеристик материалов методом царапания

Изобретение относится к определению физико-механических характеристик материалов, в частности поверхностных слоев объектов методом склерометрии для оценки трещиностойкости, прочности сцепления покрытия с основой и т.д

Изобретение относится к области определения физико-механических характеристик материалов, в частности к микромеханическим испытаниям материалов с покрытиями и инструментальных материалов
Наверх