Водомер для учета расхода воды в открытых водосливах

 

Класс 42е, 23.о

Ж 81813

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВОДОМЕР ДЛЯ УЧЕТА РАСХОДА ВОДЫ В ОТКРЫТЫХ

ВОДОСЛ И ВАХ

Заявлено 25 января 1947 г .за 35!348 в Министерство земледелия СССР

Изобретение относится к водомерам для учета расхода воды в открытых водосливах с мерным сосудом для поплавка, управляющего клапанами.

Известные водомеры подобного рода сложны и требуют квалифицировапного надзора в работе.

Отличительной особенностью описываемого водомера является то, поплавок снабжен добавочным pc3cpB? аром, BblHPceHHblM наружу мерпого сосуда и служащим для приема воды из впускного патрубка всдослива в верхнем положении поплавка и регулирования числа качаний поплавка, в зависимости от скорости наполнения резервуара, определяемой величиной напора воды в водосливе.

На фиг. изображен вид водослпва с укрепленным на нем водомером; на фпг. 2 †положен поплавка водомера при наполнении соC,13 ВОДОЙ.

Водомер выполнен в виде небольшого ящика, прикрепленного к щиту водослива со стороны нижнего бьефа. Вода из верхнего бьсфа поступает в водомер по трубе 2, проходящей сквозь щит водослива.

Входное отверстие трубы 2 закрывается фильтром 1.

Из насадки 3 водослива вода вытекает в лоток 4, прикрепленный к поплавк 5 ц имеющий B своем дне отверстие, через которое вода попадает в сосуд 6.

Когда водя в сосуде 6 поднимается до верхнего уровня (показанного пунктиром), поплавок 5, вращаясь вокруг оси 7 вместе с жестко соединенным с ним грузом 8 и дооавочным резервуаром 9, переместится в вертикальное положеHèс (указанное пунктиром), при котором откроется пат! оок 10, p3Hee 33KpblTblII 1(.чапаном IIOII IBBK3 5, CH IO?! LHпым приспособлением для прочистки патрубка.

При этом поло?кении вода из сосуда 6 будет вытекать через патрубок 10, а вода из насадки 3 водослива оудет поступать в добавочный ЦО Я1Я13

Предмет изобретения

Водомер для учета расхода воды в открытых водосливах, снабженный мерным сосудом. внутри которого расположен поплавок, управляющий клапаном, отличающийся тем, что поплавок снабжен добавочным резервуаром, вынесенным наружу мерного сосуда и слутжащим для 1приема воды из впускного патрубка водослива в верхнем положении поплавка и регулирования числа качаний поплавка. в зависимости от скорости наполнения резервуара, определяемой величиной напора воды в водосливе.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор IO, Б, Городецкий Техн. ред. А, Л Сосина Корр. 3. И, Вндонова

Информационно-издательский отдел, Об- см 0.17 и. л Заказ 5410

Поди. к печ. 6/kX-19GO г

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография. № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. резервуар 9 и вытекать из него через насадку 11. Когда уровень водь1 в сосуде 6 опустится на заданную величину, поплавок 5 возвратится г, прежнее положение насадки 11, опустится «а прочищающее приспособление, и вода из добавочного резервуара 9 вытечет.

Приспособление 12 служит для прочистки отверстия насадки 3 апдослива при каждом движении поплавка сверху вниз. Таким образом, отверстия в насадках 3, 11 и патрубке 10 водомера автоматически прочиш„аются на тот случай, если фильтр 1 пропустит какие-либо волокнистые тела.

Каждые два колебания поплавка, вызывающие при помощи смон I aðnaaHHné на нем пружинки поворот храпового колеса счетчика на один зубец, соответствуют определенной порции воды, прошедшей через водослии.

Водомер для учета расхода воды в открытых водосливах Водомер для учета расхода воды в открытых водосливах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также в медицине

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расходов жидкости, газа или пара в энергетике, на транспорте, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в химической, нефтяной, нефтехимической отраслях промышленности, а также в ядерной энергетике и медицине

Изобретение относится к измерительной технике и прикладной метрологии и может быть использовано для передачи размера единицы расхода материальной среды от расходомера, являющегося предметом настоящего изобретения, рабочему расходомеру, стационарно установленному на трубопроводе

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения направления и величины скорости потока жидкости или расплава в областях науки и техники, где необходимы исследования гидродинамических процессов, может применяться при определении распределений полей скоростей потока расплава алюминия при электролизе, что имеет первостепенное значение при разработке энергосберегающих технологий получения металла

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов

Изобретение относится к технике измерения объемного расхода жидкости или газа
Наверх