Полуавтоматическое устройство для электродуговой сварки

 

М 81954

Класс 21 и, 2001

2ih, 30ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Раздуй и В. П. Яковле 691

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ

СВАРКИ

Заявлено 8 апреля 1949 г за М 895077 в Гостехнпну СССР

Изобретение относится к устройствам для полуавтоматической электродуговой сварки под слоем флюса с гибким длинным электродом с подачей электрода и месту сварки через шланг, Электрический ток для сварки подводится кабелем, монтированным вокруг шланга.

Отличие описываемого устройства ог известных заключается в применении затвора в воронке для подачи флюса и в выполнении токоведущего кабеля в виде наружного слоя гибкого шланга, служащего для подведения электродной проволоки к месту сварки. Наличие затвора н воронке делает возможным регулпрона1111О т!ода 111 флюса h мосту сварки, а совмещение токоведущего кабеля и шланга в одно целое создает большое удобство в работе сварщика.

На фиг. 1 п 2 изображено полуавтоматическое. устройство для электродуговой сварки.

На тележке 1 смонтированы сварочный трансформатор 2, дроссель 3 и аппаратный ящик 4 с механизмами подачи электродной проволоки.

Поверх гибкого шланга 6 располагается токовелушнй каоель 5 в виде наружного слоя гибкого шланга 6.

Полуавтоматическое устройство 7 состоит из воронки для флюса 8, секторного затвора 9 для регулирования подачи флюса к месту сварки и скользящего контактного прижима 10 для подвода тока к электродной проволоке.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматическое устройство для электродутовой сварки под слоем флюса с гибким длинным электродом с подачей электрода к месту сварки через шланг, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства подачи тока, сварочный кабель выполнен в виде наружного слоя шланга.

2. Форма выполпения устройства по п. 1, о т ли ч а ю ща я ся тем, что, с целью механической подачи флюса к месту сварки, воронка, установленная на выходе электродной проволоки, снабжена затвором.

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург Гр. 88

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4610.

Подп. к печ. 28/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 50 коп.

Полуавтоматическое устройство для электродуговой сварки Полуавтоматическое устройство для электродуговой сварки Полуавтоматическое устройство для электродуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом
Наверх