Штабелеукладчик для досок

 

(.? s(1 б т l 11j

Ъ !4

;1 ° Ма 82067

r.!, т г-;, ), -%

Класс 81е, 129

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Вертебный

ШТАБЕЛЕУКЛАДЧИК ДЛЯ ДОСОК

Заявлено 6 октября 1947 года за N 370110 в Комитет ио изобретениям н открытиям ири Совете Министров СССР

Известны штабелеукладчики для досок, выполненныс в виде двухцепного элеватора, снабженного подъемно-опускными поворотными, односторонне складываемыми балками (цепями), наматываемыми на граненые барабаны.

Описываемый штабелеукладчик отличается от известных тем, что загрузочное устройство выполнено в виде качающейся наклонной площадки и образующих переднюю стенку подъемно-опускных рычагов, по верхнему плечу которых доски гравитационно с расположенного на п,1ошадке пакета перемещаются на полки элеватора.

На фиг. 1 показана схема штабе1еукладчика: на фиг. 2 — механизм для укладки прокладок.

Штабелеукладчик состоит из двухцепного подъемного элеватора А, загрузочного устройства Б, укладчика досок в штабеля В и механизма для укладки в штабеля прокладок между досками Г.

На валу 1 укреплены две наклонные площадки 2, на которые опирается пакет досок 3. Другие концы п.1ощадок связаны штангой 4. Прикрепленный к ней рычаг б опирается на винт б, который может перемещаться в вертикальном направлении. В отверстия п,1ошадок 2 вставляются подъемноопускные рычаги 7.

Пакет досок 8 опускается на поперечный цепной транспортер 8, который подает пакет на площадки 2 с помощью упоров 9, которыми снабжены цепи. После чего винт б опускается и площадки 2 приводятся в наколонное положение. При этом рычаги 7 опираются концом 10, снабженным роликом, на наклонные плоскости 11. В этом положении механизма стороны а рычагов 7 параллельны плоскости 11. Рычаги 7 перемещаются в такое положение, чтобы верхний ряд досок лежал выше вершины б рычагов 7. Тогда при наклонном положении пакета доски верхнего ряда гравитационно перемещаются на полки элеватора А.

Перемещение (качание) площадок 2 осуществляется с помощью винта б, подъем и опускание которого производятся вручную рукояткой (на черт. не показано) через цепную передачу 12 и шестерни 14 и 18.

Вращение вала 1б с шестернями 1б для перемещения рычагов 7 осуще№ 82067 ствляется также вручную рукояткой через цепную и червячную передачи (на чертеже не показаны).

Механизм Г для укладки в штабеля прокладок между досками состоит из рамы 17, подвешенной к балкам 18. B продольных балках 19 рамы 17 подвешены кассеты 20, в которые загружаются прокладки 21

Внизу кассеты снабжены трехплечными рычагами 22, вращающимися на шарнирах 28. Рычаги снабжены пружинами 24. Прокладки поддерживаются снизу концами 25 рычагов 22. Во время укладки досок рама с кассетами несколько поднята над штабелем. Чтобы уложить прокладки, рама с кассетами опускается на штабель так, что рычаги 22, упираясь в штабель, повернутся на некоторый угол и, причем концы их 25, повернувшись, освободят прокладки. B то же время пружинящие концы 2б рычагов упираются во вторую снизу прокладку. Таким образом, нижние прокладки опустятся на штабель, а все остальные будут удерживаться.

После этого рама с кассетами поднимается, рычаги 22 под действием пружин 27 займут прежнее положение, причем нижние прокладки останутся на штабеле, а все остальные опустятся на высоту одной прокладки.

Предмет изобретения

1. Штабелеукладчик для досок, выполненный в виде двухцепного элеватора, снабженного загрузочным устройством и укладчиком в виде поворотных, односторонне складываемых, подъемно-опускных балок (цепей), наматываемых на грансный бараоан, о тл и ч а ю шийся тем, что загрузочное устройство выполнено в виде качающейся наклонной площадки и образующих переднюю стенку подъемно-опускных рычагов, по верхнему плечу которых доски гравитационно с расположенного ца площадке пакета перемещаются на полки элеватора.

2. Загрузочное устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для качания площадки применен винтовой механизм, вертикально перемещаемый винт которого связан со свободным концом этой же площадки.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением механизма для укладки в штабеле прокладок между рядами досок, выполненного в виде ряда параллельно расположенных кассет с прокладками, оборудованных в выходной части трехплечими подпружиненными рычагами, плечи которых поддерживают прокладки в кассете и разжимаются при нажатии плечами на штабель, освобождая одну нижнюю прокладку, причем одновременно плечи подпружиненного рычага зажимают вышележащую прокладку. № 82067 моиг 2

Подп. к печ. 20/Х вЂ” 61 r

Лак. 2308/11

Формат бум. 70) 108 /iq

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп

Типография, пр. Сапунова. 2.

Редактор Н. Холецкий Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. И. Алпатов

Штабелеукладчик для досок Штабелеукладчик для досок Штабелеукладчик для досок Штабелеукладчик для досок 

 

Наверх