Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья

 

№ 82292

Класс 23а, 2

СCC lr-f .,i } ° i,с ) (° ((, );ъ

1

I е ° .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЛ Я

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Ильин

ЗКСТРАКТОР НЕПРЕРЬ1ВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ МАСЛИЧНОГО

СЫРЬЯ

Заявлено 7 мая 1948 г. за № 384088 в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны экстракторы непрерывного действия, предназначаемые для экстракции масла из масличного сырья растворителем с конвейером, на ветвях которого установлены коробки с перфорированными доньями и имеются сборники мисцеллы.

Особенность описываемого экстрактора заключается в том, что для перемещения коробок с масличным сырьем по всем четырем сторонам конвейера применены четыре гидравлических или пневматических цилиндра, два из которых расположены горизонтально по двум противоположным сторонам корпуса экстрактора и поршни Нх снабжены штоками, толкающими весь горизонтальный ряд коробок, а две пары других цилиндров — вертикальные и штоки поршней одной пары служат для опускания, а другой пары для поднимания каждой коробки последовательно одна за другой.

На фиг. 1 изобр "æåí экстрактор в плане; на фиг 2 — то же, вид сбоку", фиг. 3 — то же, в продольном разрезе; на фиг. 4 — деталь качающегося оросителя; на фиг, 5 — схема подачи растворителя.

Экстрактор состоит из закрытого корпуса 1 прямоугольной формы, в котором монтирован конвейер 2, перемещающий в двух горизонтальных и двух вертикальных направлениях ряд коробок 8, орîcllòåëüíых трубок 4, качающихся оросителей 5 и сборников 6 для мисцеллы, рас положенных под ветвями конвейера.

Коробки 8, предназначаемые для экстрагируемого сырья, помещены внутри корпуса, имеют перфорированные днища и одну самооткры. вающуюся стенку.

Оси коробок 8 покоятся на консолях 7, опирающихся на ролики 8 .и по концам снабжены цапфами 9. Оси роликов 8 помещены в подшипники 10, укрепленные к корпусу экстрактора.

Перемещение коробок в горизонтальном направлении производят цилиндры 11, снабженные поршнями со штоками 12, а перемещение в вертикальном направлении — цилиндры 18 с поршнями и штоками 14.

В верхней части штоки 14 имеют консоли 15 с роликами 16 для удержания коробок при подъеме или опускании.

К 82292

Для опрокидывания коробок на нижней ветви конвейера при выгрузке сырья после экстракции установлен горизонтально расположенный цилиндр 17 с поршнем и штоком 18, соединенным с зубчатой рейкой 19. На оси 20 с наружной стороны экстрактора укреплен зубчатый сегмент 21, а с внутренней стороны укреплена муфта, имеющая проход для цапфы 9, служащей для опрокидывания коробки.

При работе экстрактора загружаемое в коробки через приемник 22 сырье проходит под качающимися оросителями б, приводимыми в движение при помощи шатунов 28, соединенных общей штангой 24.

При переходе коробок на нижнюю ветвь конвейера они проходят под оросительными трубками 4, снабженными мелкими отверстиями.

Для сбора вытекающей из коробок мисцеллы установлены сборники б.

Подача растворителя на экстрагируемое, сырье производится по принципу противотока, Выгрузка отходов шрота после экстракции производится при опрокидывании коробок через штуцер 25.

Пары растворителя отводятся штуцерами 2б.

Предмет изобретения

1. Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья с противотоком, состоящий из закрытого корпуса, в котором смонтирован конвейер, перемещающий в двух горизонтальных и двух вертикальных направлениях ряд коробок с перфорированными днищами, загружаемых сырьем и орошаемых растворителем, со сборниками для мисцеллы, расположенными под ветвями конвейера, отличающийся тем, что для перемещения коробок с сырьем по всем четырем сторонам конвейера применены четыре гидравлических или пневматических цилиндра, два из которых расположены горизонтально по двум противоположным сторонам корпуса экстрактора и поршни их снабжены што.ками, толкающими весь горизонтальный ряд коробок, а две пары других цилиндров — вертикальные и штоки их поршней служат для

Опускания и поднимания каждой коробки последовательно одной за другой.

2. Форма выполнения экстрактора по п. 1, отличающаяся тем,,что, с целью равномерного орошения растворителем экстрагируемого сырья, применены качающиеся оросительные устройства, выполненные в виде поворотных перфорированных трубок, приводимых в качательное движение от приводного механизма. № 82292

Редактор С. И. Зотов

Подп. к леч. 5/П вЂ” 62 г

Зак. 194/10

Формат бум. 70 Х 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Объем 0,53 изд. л.

Цена 5 кон.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Техред А. Л. Резник Корректор О. Кучеряева

Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья Экстрактор непрерывного действия для масличного сырья 

 

Похожие патенты:
Наверх