Аппарат для репродуцирования

 

М 8258О

К 1 àñc д7а, 1э )в1

СССР

> г . с :

1

i, ес ъ ;

> 1-л1 „1 ооиоАнив ив ввйтвни4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Кульчицкий

АППАРАТ ДЛЯ РЕПРОДУЦИРОВАНИЯ

Завалено 15 авгвсста !949 г. за . 6 402827 в Ко. итет по изовнетенивм и от1 рытив>1 при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является усовершенствование, касающееся фоторепродукционных камер с отклоняющимся зеркалом для наблюдения.

Существующие фоторепродукционные камеры плоских объектов

c hP.;IKH HpH вь1соком llo Io>KBHHH камеры 33Tp>gklklloT наблк1дение llo матовому стеклу или иными способами.

Описываемый аппарат устраняет этот недостаток тем, что отклоняющееся зеркало используется для проектирования границ поля зрения съемочной оптики и для наведения ее на резкость.

На чертеже изображено схематично устройство предлагаемого аппарата для репродуцирования.

Внутри фотосъемочной камеры 1 установлено под углом 45 к оси объектива 2 зеркало 8 с наружным отражением, закрепленное при помощи шарнира 4.

В фокальной плоскости помещается светочувствительный фотоматериал 5, перед которым расположен затвор 6. В фокальной плоскости лучей, отраженных зеркалом 8, находится мира 7, за которой располагается проекционный фонарь 8, связанный жестко с камерой l.

При этом размер и расположение миры 7 соответствует размеру и соответствующему расположению светочувствительного фотоматериала 5.

Для установки (кадрировки) и фокусировки снимаемого плоского объекта мира 7 проецируется при опущенном зеркале 8 с помощью объектива 2.

Во время экспонирования зеркало 8 занимает поло>кение, указанное на черте>ке пунктиром, предохраняя, таким образом, светочувствительный негативный материал от засвечивания.

Описываемый аппарат облегчает репродуцирование плоских объектов съемки, особенно при высоко поднятой камере, когда наблюдение по матовому стеклу или иными способами затруднено.

Предмет изобретения

1. Аппарат для репродуцирования плоских объектов съемки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью определения границ поля зрения

¹ 82580

Редактор T. И. Новиков Техред T. П. Курилко

Корректор И. А. Шпыкека

Поди к пен. 8VIII-61 г

Зак. 7680

Формат бум. 70X108>/ 6

Тираж 220

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд л

Цена 6 коп. и открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 применяемой съемочной оптики, а также наведения ее на резкость, в нем применено отклоняемое в сторону при съемке зеркало для проектирования через съемочный объектив миры, освещаемой смежным с камерой электрическим фонарем с конденсорными линзами.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что отклоняемое в м змент съемки зеркало служит в качестве заслонки, закрывающей конденсорные линзы для предохранения светочувствительного негативного материала от засветки.

Аппарат для репродуцирования Аппарат для репродуцирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете

Манометр // 88418

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано, например, в крупногабаритных объективах для устранения их расфокусировки путем перемещения компенсационной линзы вдоль оси объектива
Наверх