Способ одновременной съемки листовых документов с двух сторон

 

Класс 57а, 35 № 145833 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подаиснал гру гпа ЛБ 2бб

Е. А. Букатин

СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОЙ СЪЕМКИ ЛИСТОВЫХ

ДОКУМЕНТОВ С ДВУХ СТОРОН

Заявлено 9 марта 1961 г. за М 720718/26 — 10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к способам одновременной съемки листовых документов с применением диацзрагм, органичквающих поле зрения.

11редлагаемый способ отличае-.ся от известных тем, что диафрагмы размещают в непосредственной близости от документа так, чтобы их щели располагались на разных уровнях.

Такое выполнение способа позволяет устранить просвечивание структуры бумыи и изображения на ее обратной стороне.

На фиг. 1 изображено взаимное расположение элементов съемки для осущ"ствления способа; на фиг. 2- — несымметричное располо>кение изоб„.лужения копирующей щели на пленке.

Леркальнь.е системы состоят из двух зеркал 3, объективов О, ламп .Ч и экранов Э.

Несимметричное расположение голос фотографирования осуществляется сдвигом полевых диафрагм и установкой в непосредственной близости от документа Д (фиг. 1) в копирующей щели двух непрозрачных экранов 3, наполовину перекрывающих ширину копирующей щели таким ооразом, чтобы копируемая полоса документа, видимая со стороны объектива. О, освещалась только передним светом ламп Д и не осве "алась осветителями, расположенными с обратной стороны документа. По предлагаемому способу на светочувствительном слое две стороны документа проектируются с небольшим сдвигом (фиг. 2), в отличие от обычно применяемого расположения по одной линии. Примене.ние несимметричного расположения копируемых полос оригинала при" водит к повышению качества изображения благодаря устранению неоднородностей фона, вызванных просвечиванием изображения, находящегося на обратной стороне документа, Способ может быть применен во всех случаях микрорепродукции аппаратами динамической съемки и особенно при микрорепродукции малоконтрастных документов и доf кчмечтов на полупрозрачных материалах с двухсторонним рисунком или текстом.

Предмет изобретения

Способ одновременной съемки листовых документов с двух сторон при микрофильмировании по принципу непрерывной щелевой съемки с диафрагм отличающийся тем, что, с целью устрае об атной нения просвечивания структуры бумаги и изображения на ее р е, иаф агмы размещают в непосредственной близости от документа так. чтобы их щели располагались на разных уровнях.

9>иа 1

Текред T. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов

1 ъ м 018 изд. л

Редактор Б. В. Гурчев

11одп, к печ. 23.111 62 г. Формат бум. rOX108 /, Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Способ одновременной съемки листовых документов с двух сторон Способ одновременной съемки листовых документов с двух сторон 

 

Похожие патенты:

Манометр // 88418

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете
Наверх