Откидной ключ для труб

 

.% 82ИО

Класс 68а, 14

CCCI .I г 6(77> -tll I,ÅÑI1ä ö:;. : ьйьщ ;; ., OflVICAHVIE ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Керченский

ОТКИДНОЙ КЛЮЧ ДЛЯ ГРУБ

Заявлено 24 сентября 1949 г. ва X 404809 в Гостехнцку СГГР

Известны откидные ключи для труб, имеющие рукоятку, снабже«

«ую шарнирным прихватом. Недостатком таких ключей является отсутствие надежности в заклинивании трубы шарнирным прихватом.

Б предлагаемом ключе этот недостаток устранен применением рукоятки, снабженной клином, соединенным с ней шарнирно и входящим и зазор между трубой и губкой ключа.

На чертеже изображен ключ в раоочем положении. Ключ состо«г пз рукоятки 1, клина 2 и откидной скобообразной губки 8. Клин 2 и откидная губка 8, имеющая окно 5 для пропуска клина и сменную зубчатую накладку б, укреплены шарнирно на рукоятке 1.

При завинчивании трубы, ьследствне поворачивання рукоятки 1 по часовой стрелке, клин 2 входит в зазор между трубой и роликом 1 ог. ,идной губки 3 и, заклиниваясь между ними, прижимает трубу к сменной зубчатой накладке 6, обеспечивая надежный захват трубы, усиливающийся вместе с возраста«пем крутящего момента на ключе. Клк>ч пригоден для завинчивания труб несколькиi диаметров в соответсгвии ." разностьк1 высот клина у его основания и у конца.

Предмет изобретения

1. Откидной ключ для труб, сос".ояшпй из скобообразной губки шарнирно связанной с ней рукоятки, о т л и ч à fo шийся тем, что, с целью ооеспечения надежного заклиш пан«я трубы, его рукоятка снабжена клином, соединенным в ней шарнирно н входящим в зазор между трх оой и гуокой.

2, Форма выполнения ключа по и. I. отл и ч а ю гц а я с я тем, что клин взаимодействует с губкой посредством смонтированного на ней опорного свободно врагцаюшегося ролика.

11одп. у, печати 8/1 -61 г .заказ 7С6

Формат бум 70Х 108 /ц Объем 0,17 усл. и. л, Тираж 220 Цена 8 коп, Ц1зТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., . 2/6

Енржачская типография отдела издательств н олпграфнческой промышленности

Бла нмирского областного Управления ку,н туры

Редактор M. Д. Нанкин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Горшунова

Откидной ключ для труб Откидной ключ для труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области запирающих устройств для дверей, крышек и т.п

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к складным ключам с быстроразъемным стержнем, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, приборных шкафов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается элемента замка с отверстием под ключ с защитой от поворачивания стандартным инструментом, имеющего в поперечном сечении вид треугольника, при этом треугольник выполнен равносторонним с дуговыми сторонами и описан вокруг окружности, в которую вписывается шестигранник ключа выбранного стандартного размера

Изобретение относится к запирающим устройствам, а именно к замочным механизмам с ключами для накладных и врезных замков

Изобретение относится к ключам и может быть использовано при изготовлении цилиндровых замков

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках
Наверх