Устройство для подводного фотографирования

 

№ 83897

Класс 57а, 7вт

СССР

ОПИСАНИЕ l43OEPETEH

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Венгеровский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДНОГО ФОТОГРАФИРОВАНИЯ

Заявлено 13 декабря 1931 r. за М 391250 в Ьюро новизны Компт.та по нзобретатепьству прп Совете труда и обороны СССР

Опублпковано в «епс.тпетене пзобретенпй М 5 за 1959 r.

Известны устройства для подводного фотографирования, снабженные фотографической камерой с управляемым с судна затвором и прожектором, заключечными в водонег.роницаемую камеру. Предлагаемое у"тройство, выполненное в виде трех вертикально-расположенных камер, позволяет осуществить дистанционное управление и контроль съемки, для чего в верхней камере помещен механизм с электродвигателем, предназначенный для поворота двух других камер, содержащих прожектор, фотокамеру с управляемым затвором, телевизионный искатель и компас с дистанционным указателем.

На чертеже представлена ко;cTp;.I Tèçíýÿ схе:ла предлагаемого устройства.

Устройство состоит из трех соединенных между собой водонепроницаемых камер 1, 2 и 8, в которых размещается необходимая съемочная аппаратура и механизмы, которь.ми она управляется.

В камере 1 помещен электромотор 4, передающий при помощи двух редукторов 5 и б вращение вертикальной трубе 7, являющейся осью вращения двух нижних камер 2 и 8.

К устройству подведена система проводов, заключенных в кабель 8, часть 9 этих проводов питается электрическим током от электромотора 4.

Труба 7 своим торцом 10 опирается при помощи шариков 11 на тарелку нижней крышки 12 камеры l.

Обе крышки 18 и 12 (верхняя и нижняя) скреплены с водонепроницаемой камерой 1 при помощи фланцев с прокладками. Труба 7 пропущена через водонепроницаемый сальник 14 и приварена к верхней крышке камеры 2.

Камера 1 снабжена крыльями 15, препятствующими ее вращению.

Внутри камеры помещен контргруз 16, управннваюшпй вес электромотора 4 и редуктора 5.

М 83897

В камере 2, к верхней крышке 18 которой приварена труба 7, помещен прожектор 17, против которого расположено окошко 19 из толстого стекла, гермегически прижатсго рамкой 20 к корпусу камеры 2.

1(амера 2 отделена от нижней камеры 8 днищем 21.

В камере 8 помещены фотокамера 22 и телевизионный искатель, к которым через втулку 28 пропущены провода.

Фотокамера 22 обычная или стереоскопическая с объективами 24, которые помещаются перед окнами 25, снабжена затворами, управляемыми с судна.

Телевизионный искатель состоит из диска 2б, приводимого во вращение синхронным электромотором 27. Перед диском 2б помещен объектив 28, а сзади него — фотоэлемент 29.

Для производства подводной съемки устройство на тросе 80, закрепленном в ушке 81 крышки 18 камеры 1, вместе с кабелем 8, опускается с судна на дно. С помощью тарелки 82, штока 88, контактов 84 и 85 на судно подается сигнал о достижении дна. Установив устройство на требуемой глубине, включают телевизионный искатель, который позволяет обнаружить предмет, подлежащий фотографированию.

Положение фотокамеры во время съемки фиксируется с помощью компаса 86, а глубина, на которой производится фотографирование, фиксируется по длине опущенного троса 80.

Предмет изобретения

1. Устройство для подводного фотографирования, содержащее фотографическую камеру, прожектор и телевизионный искатель, состоящее из трех соединенных между собою водонепроницаемых камер, отличающееся тем, что, с целью осуществления дистанционного управления и контроля положения устройства, в верхней камере устройства установлен электрический двигатель, когорый сообщает врагцение двум другим камерам, в средней камере установлен прожектор, а в нижней камере помещены фотографическая камера с затвором, управляемым с судна, и телевизионный искатель, соединенный с приемником на судне.

3. Устройство по и. 1, отл и ч а ющееся тем, что, с целью контроля положения фотографической камеры; в нем использован компас с приспособлением для передачи во время съемки показания компаса на судно с одновременной съемкой стрелки компаса на негативе. № 83897

Редактор Н. Г. Рудакова Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Тиг огрзфия, гр. Сапунова, 2.

Поди. к печ. 18iII — 64 г.

Заказ 232)2

LIHHHHH Государственного

Москеa, Формат бум. 70 Y 108,б Объем 0,26 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по дс,".a÷ изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом. 4.

Устройство для подводного фотографирования Устройство для подводного фотографирования Устройство для подводного фотографирования 

 

Похожие патенты:

Штатив // 2119183
Изобретение относится к фотокинотехнике, служит для установки фотокиноаппаратов при съемке и может быть использовано для установки других приборов, например, теодолитов и др

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки видео-, кино- и фотокамер на штатив, а также для установки на штатив или иную неподвижную или передвижную опору камер (корпусов) иных приборов, например, геодезических

Изобретение относится к опорным устройствам для съемочных камер (фотоаппаратов и кинокамер) и может быть использовано для панорамной съемки различных объектов и, в частности, в криминалистике для сигналитической съемки лица трупа и повреждений (ран) на теле трупа
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к технике крепления видеокамеры, устанавливаемой в салоне автомобиля для получения изображения наблюдаемого пространства вокруг автомобиля
Наверх