Кинопроектор с равномерным движением фильма

 

KHH

Заявлено 1б апреля 1947 года,в Ми ннстерстло ккнемагографви СССР ва № 1127 (354222) Опублвковаяо 31 авгусса 1949 года

Настоящее изобретение касается кинопроектора с равномерным движением пленки фильма, снабженного оптическим компенсатором е виде объектива, перемещаемого улиткообразным кулаком.

Отличительная особенность предлагаемого кинопроектора заключается .в том, что для компенсации движения изображения при проекции фильмов с измененной величиной шага перфорации между сухарем, взаимодействующим с прорезью кулака и оправой объектива, включено передающе,е движение звено, допускающее изменение,коэфициента передачи.

Схема предлагаемого кинопроектора изображена на чертеже.

Улиткообразный кулак 1, вращающийся против часовой стрелки со скоростью одного оборота за кадр, снабжен спиральной канавкой 2.

Около кулака 1 в вертикальных направляющих смонтирована пластинка 8 с укрепленным на ней сухарем

4. Планка 5, включенная между сухарем 4 и оправой 8 объектива, примененная в качестве передающего звена, допускающего изменение коэфициента передачи, имеет продольную прорезь, в которой на некотором фиксированном расстоянии друг от друга расположены сухарь

4 и палец 7, укрепленный на оправе 8 объектива. Планка 5 закреплена на переставном шарнире б, устанавливаемом по желанию íà определенном расстоянии от оси вращения кулака 1 в зависимости от расстояния междусухарем 4 и пальцем 7, с одной стороны, и величины шага перфорации фильма, с другой стороны.

Перестановка шарнира б производится киномехаником вручную; это обеспечивает возможность работы проектора в зале любой длины.

Чтобы при любой усушке пленки фильма через канал проходило неизменное число кадров, пленка 9 протягивается не гладким, а зубчатым барабаном.

При применении пленок, имеющих усушку и, следовательно, уменьшенную скорость, шарнир б необходимо передвигать влево.

Предмет изобретения

1. Кинопроектор с равномерным движением пленки фильма, в котором для компенсации движения изображения вследствие движения пленки фильма применен оптический компенсатор в виде объектива, возвратно-поступательно перемещаемого улиткообразным кулаком, вращаемым синхронно с движением

523 — 2.М 76143

554 пленки фильма, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью компенсации движения изображения при проекции фильмов с измененной величиной шага перфорации, например вследствие усушки пленки фильма, между сухарем 4, взаимодействующим с прорезью кулака 1, и оправой 8 объектива включено передающее дВижение звено, допускающее изменение коэфициента передачи.

2. Форма выполнения кинопроек-тора по п. 1, отличающаяся

-тем, что в качестве передающего звена, включенного между сухарем

Отв. редактор М. М. Акишин

4, входящим в прорезь кулака 1, и оправой 8 объектива, применена планка 5 с продольной прорезью, в которой на некотором фиксированном расстоянии друг от друга расположены сухарь 4 и укрепленный на оправе 8 объектива палец 7 и которая закреплена на переставном шарнире б, устанавливаемом по желанию на известном расстоянии от оси вращения кулака 1 в зависимости .от расстояния между сухарем 4 и пальцем 7, с одной стороны, и величины шага перфорации фильма, с другой стороны.

Редактор А. В. Уткин

Кинопроектор с равномерным движением фильма Кинопроектор с равномерным движением фильма 

 

Похожие патенты:

 // 237419
Наверх