Патент ссср 84710

 

№ 84710 -Класс 40Ь, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Борок и И. И. Ольхов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТОРМОЗНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 декабря 1947 г. за № 374026 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 20 за 1964 г.

В настоящее время биметаллические тормозные элементы, представляющие собой стальную основу с одно- или двухсторонним фрикционным слоем, изготовляются методом холодной напрессовки смеси порошков с последующим спеканием.

Подобного рода тормозные элементы, в частности диски, широко применяются в тормозных устройствах современных машин.

Известный способ их изготовления неэкономичен и технически неудобен, так как требует применения прессов большой мощности и электропечей специальной конструкции.

Предлагаемый способ упрощает технологию изготовления тормозных дисков и устраняет необходимость применения высоких давлений.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что операции прессования и термической обработки совмещаются в одну операцию горячего прессования. Для этой цели подготовленная обычным способом стальная подкладка укладывается на дно специального штампа (холодного или нагретого до температуры не выше 200 С), после чего на нее насыпается слой из смеси порошков.

На фиг. 1 изображена схема пресса; на фиг. 2 — схема станка для получения биметаллической ленты.

На слой порошков 1 устанавливается пуансон 2 и включается нагреватель штампа 8. По достижении заданной температуры к пуансону прикладывается давление порядка 50 кг/си>, т. е. в 50 — 60 раз меньше, чем при холодном прессовании. Температура горячего прессования определяется составом смеси порошков и для обычного бронзового тормозного слоя составляет 600 — 800 С. При данной температуре и под указанным давлением прессуемое изделие выдерживается от 1 до 5 л ин № 84710

Предмет изобретения

1. Способ изготовления биметаллических тормозных изделий из порошкообразных металлов и сплавов путем напрессовывания в горячем состоянии металлических порошков на стальную основу при применении восстановительной атмосферы или без таковой, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью увеличения производительности прессования, используют сменные тонкостенные кассеты с порошком и заготовкой, подготавливаемые для прессования вне пресса.

2. Устройство для выполнения способа по п. 1, отличающееся тем, что, с целью введения искусственной атмосферы при прессовании, устроен подъемный колпак, окружающий прессформу и перемещающийся синхронно с плунжером пресса.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что применяют непрерывную стальную ленту, последовательно проходящую штамп-заполнитель, горячее спекание и обжим в вальцах.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что применяют волочение. иг 2

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Кудрявинкая Корректор М. П. Ромашова

Подп. к печ. 14/VIII — 64 г. Формат бум. 70 +108>/ 6 Объем 0,26 изд. л.

3ак. 1908/12 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 84710 Патент ссср 84710 Патент ссср 84710 

 

Похожие патенты:
Наверх