Способ получения пластилина

 

N 85040

Класс 39b, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Слоненко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИЛИНА

Заявлено 6 августа 1949 г. за ¹ 402434 в Комитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 406324 от 24 октября 1949 г.

Предмет изоб ретен и я

4. Способ получения пластилина, о т л и ч а ю щ п и с я тем, что озокерптовые отходы смешивают с, глиной, крахмалом п водой, Предметом изобретения является способ получения пластплпна для выполнения лепных и скульптурных работ.

Известные такого рода пластилины состоят в основном пз восков, наполнителей, пигментов и пластификаторов, Отличительная особенность предлагаемого способа получения пластилина заключается в том, что последний пзготав I1IBBIoT нз озокерптовых отходов (продуктов переработки озокерпта-церезпноля, озокерпта ¹ 23 и др. или продуктов переработки нефти — петролатума и др.), глины, крахмала и воды; производство его проще и стоимость — ниже стоимости известных пластплинов, содержащих воск tt пластпфпкаторы.

Получение пластилина состоит в следующем . 60 объем. ч. сухой глины без примесей песка размельчают и замачпвают на сутки 13 объсм. ч. воды. Затем тщательно перемешивают до состояния мягкой податливой массы, прибавляют 25 объем. ч. слегка подогретых озокерптовых отходов и 2 объем. ч. крахмала и снова размешивают до состояния однородной массы.

IIpn таком соотношении компонентов получают пластплпн ztо твердости приближающийся к гипсу или мягкому металлу.

Для больших композиций, где требуется более мягкий пластилин, соотношение компонентов изменяют в сторону увеличения количества озокеритовых отходов (до 45%) и крахмала (до 10%).

p 85040

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А Гальцева

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4212, Подп. к псч. 26/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 кон.

Гор. Алатырь, типографии ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

2. Прием выполнения способа по п, i, о т лича го п1 ий ся тем, что на 25 объем. ч. озокерптовых отходов берут 60 объем, ч, глины, 2 объем, ч. крахмала и 13 объем. ч, воды.

3. Видоизменение способа по пп, i и 2, отлич а топ1 е вся тем, что вместо озокеритовых отходов применены отходы, получаемые ирв деиарафинизацпп нефти, например петролатум.

Способ получения пластилина Способ получения пластилина 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения парафиновой эмульсии для производства древесно-стружечных плит
Наверх