Наклонная колосниковая решетка с качающимися колосниками

 

№ 85076

Класс 241, 12о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Бударин

НАКЛОННАЯ КОЛОСНИКОВАЯ РЕШЕТКА С КАЧАЮЩИМИСЯ

КОЛОС Н И КАМИ

Заявлено 10 ноября 1948 r. за М. 387162 в Гоетехннку СССР

Предметом изобретения является наклонная колосниковая решетка с качающимися колосниками для сжигания низкосортных топлив в котельных установках небольшой мощности.

Решетки с качающимися колосниками известны.

Предлагаемая колосниковая решетка отличается от известных тем, что колосники выполнены в виде угольников, обращенных вверх полками, причем одна полка имеет плоскую, а другая выпуклую поверхность. Колосники этой решетки, в сравнении с обычными, имеют большую поверхность соприкосновения топлива с воздухом, благодаря чему обеспечивается лучшее сжигание горючих и повышение к. и. д. топки.

На фиг. 1 изображен колосник в общем виде; на фиг. 2 — часть колосниковой решетки в поперечном разрезе; на фиг. 3 — установка колосниковой решетки в топке, в поперечном разрезе.

Колосники решетки выполнены в виде угольников, обращенных вверх полками 1 и 2 (фиг. 1 и 2), у которых полка 1 имеет плоску1о, а полка 2 выпуклую поверхность. Для прохода воздуха в полках имеются сквозные щели 8.

Наклонная колосниковая решетка состоит из качающих"я колосников 4 (фиг. 3), примыкающего колосника 5, направляющей плиты 6 и привода для прокачивания колосников вручную.

Колосники устанавливаются при помощи цапф, вставляемых в гнезда продольных балок 7; хвостовики колосников соединяются шарнирно с тягою 8, которая, в свою очередь, =оединена через тягу 9 и рычаг 10 с рукояткой 11.

Прокачивание всех колосников при рыхлении производится рукояткой П.

Удаление шлака и золы осуществляется поворотом колосников при помощи тяги 12 (фиг. 3).

¹ 8507б

Предмет изобретения

НаклО@йая колосниковая решетка с качающимися колосниками для "жигану„ щзкосортных топлив в котельных установках небольшой мОщности, о т,л и ч а ю щ а я с я тем, что ее колосники выполнены в виде ууольФков, обращенных вверх полками, имеющими сквозные щейй для прохода воздуха, причем одна полка каждого колосника имеет плоскую, а другая выпуклую поверхность. № 85076

° °

° °

Редактор В. В. Хазова

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 12.VIII-61 г

Зак. 7292

Формат бум. 70Х108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 нзд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4

Наклонная колосниковая решетка с качающимися колосниками Наклонная колосниковая решетка с качающимися колосниками Наклонная колосниковая решетка с качающимися колосниками Наклонная колосниковая решетка с качающимися колосниками 

 

Похожие патенты:

Топка // 2371634
Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано для сжигания твердого мелкофракционного топлива в топках паровых и водогрейных котлов, в том числе мобильных в модульном исполнении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах с колосниковыми решетками для сжигания твердого топлива

Колосник // 946415
Наверх