Устройство для закалки перьев

 

_#_o 85176

Класс i8c, 2„

СССР

ОПИСАНИК ИЗОВРКТКНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Хохлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ПЕРЬЕВ

Заяв.чеяю 9 чая 1949 г. за М 397012 в Гпстехкику ГСГ1

Предметом изобретения является устройство для закалки кончиков канцелярских перьев.

Известные того же назначения устройства с нагревательными печами и закалочными баками требуют большой затраты труда и не обеспв чивают необходимого качества закалки изделий.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены тем, что подлежащие термической обработке перья загружают в коробки, периодически перемещающиеся относительно печи и закалочного бака и укрепленные, с цель|о подачи изделий в печь и погружения в закалочный бак, на качающихся рычагах, отклонение которых от горизонтального положения задается копиром.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — частичный вид его сбоку (без нагревательной печи и закалочного бака).

В устройстве применены сетчатые коробки, в которые укладывают перья для закалки их кончиков. Коробки 1 периодически перемещаются между нагревательной плитой 2 и закалочныM баком 8. Коробки 1 монтированы на качающихся рычагах 4, которые шарниром 5 фиксируются на стойках 6. В свою очередь стойки 6 укрепляют на цепи 7 транспортера коробок 1 с перьями. Устройство снабжено верхней направляющей 8, нижней направляющей 9 и копиром в виде кулачка 10 и рычага 11 с роликом 12.

Работает устройство следующим образом.

Цепь 7 транспортера имеет прерывистое движение с остановом на время поднятия коробки 1 в нагревательную плиту 2 для нагрева перьев. Кулачок 10, установленный напротив нагревательной плиты 2, имеет непрерывное вращение. На кулачке 10 имеется профильный паз, характеризующий совершение полного цикла работы за один оборот кулачка.

Укрепленные на цепи коробки I наполняются перьями, предназначенными для нагрева. № 85!76

При помощи.цепи 7 коробки периодически перемещаются по направленца;>, указанному стрелкой Б.

Рычаг 4, попав под выступ качающегося рычага 11, при повороте по стрейе-Х иа соответствуюгций угол кулачка 10, поднимает коробку для введени уд нwн oв перьев в нагревательную плиту 2.

Далее кулачок 10, повернувшись на соответствующий угол без перемещения рычагов 4 и 11 через некоторое время, требуемое для нагрева деталей, переместит ролик 12 и рычаг 4 в верхнее крайнее положение, при котором рычаг 4 выйдет из зацепления и коробка с деталями под собственным весом опустится в закалочный бак 8, перья выпадут из коробок и произойдет закалка носика пера.

Предмет изобретения

1. Устройство для закалки кончиков канцелярских перьев, снабженное нагревательной печью и закалочным баком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подлежащие термической обработке перья в этом устройстве загружены в коробки, периодически перемещающиеся относительно печи и закалочного бака и укрепленные, с целью подачи изделий в печь и погружения их в закалочный бак, на качающихся рычагах, отклонение которых от горизонтального положения задается копиром.

2. Устройство для закалки перьев по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью местной закалки носика пера, оно состоит из нагретой плиты, периодически перемещаемых над этой плитой с помошью транспортера коробок с перьями, носики которых нагреваются при прохождении коробок над плитой, и закалочного бака, в который под действием собственного веса падают из коробок перья после прохождения ими зоны нагрева.

¹ 851?6 фиь./

Редактор В. В. Хазова Техред. А. А. Камышник в К, Ч о а орр, еркасова

Поди. к печ. 22/ХП-1960 г. Формат бум. 70)(108 1/16 Объем 0,34 и. л.

Тираж 220 Заказ 7288 Цена 50 коп.; с 1/1-1961 г — 5

ЦБТИп иК. при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6

Г ор, Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Устройство для закалки перьев Устройство для закалки перьев Устройство для закалки перьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх