Приспособление для обработки граней гаек на токарном станке

 

Я: 85740

Кла(с 49Ь. 5!1

4

В

ОписАниР из3тБРетения

Н ABTQPCHGßÓ СЯЯД уР.":1 тру

Б. В. Кульбицкий

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ГРАНЕЙ ГАЕК

НА TOKAPHOM СТАНКЕ

Заявлено 5 ноября 1948 г. за ¹ 387108 в Гостехнику СССР

При отсутствии шестигранного калибровочного материала или шестигранных штампованных гаек, последние изготовляются обычно из: круглого материала, с последующей фрезсровкой граней на фрезерном станке.

Описываемое приспособление позволяет производить обработку граттсй гаек, изготовленных из круглого материала, на токарном станке, датзая возможность значительно повысить производительность обработ«и. Наличие этого приспособления исключает необходимость иметь фрезерные станки дня обработки граней гаек.

На фпг, 1 показапо приспособление, вид спереди; на фпг. 2 — впд сбоку в разрезе; на фпг. 3 — сечение по АА на фпг. 1, Приспособление имеет вид патрона и состоит из корпуса 1, ттмсютцсгo ffo внутреннему отверстию резьбу для навертывания на шпиндель станка. а с торцовой стороны — птт сть выемок, внутренние грани которых скошены под углом 60 к всртп«аньной плоскости.

За гото13 131? I BOH, IIO)t JEOrll IITTIIO об?табот 1 с, 1 f 8 II fl3?i?133 ?OTC?I II 8 птсCTb

oIfpo13of 2 и закрепляются между тремя псподвпжпымп кулачками 3 тт трт мя подппжнымп кулачками 4. Неподнпжпыс кулач«п прикрспл"I?IE и приспособлен?по винтами 5. Подвпжпьтс кулачки снаожсны пружинами 6, которые прп отвпнчпванип гаек 7, отжимают кулачки дня закладки в приспособление оправок 2 с заготовками гас?с. Штифт 8 предохраняет под??пжпой «у;TB ?of l от 11ро1?о33ач и?313?11?я во«ру1. с1 o собственной оси. Пластинки 9 — сменные и мспяются в зависимости от размера обрабатываемых гаек.

После обработки одной грани всех гаек, помещенных на шести оправ«х в приспособлении, подвижные кулачки 4 ослабляются и оправки с гайкамп поворачиваются около своей ос;Т на 60, затем оправки т гайками закрепляются подвижными кулачками и производится обработка второтт грани всех гаек и т. д.

Приспособление для обработки граней гаек на токарном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для фрезерования многогранных отверстий невысокого класса точности

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для обработки граневых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению
Наверх