Патент ссср 85811

 

№ 85811

Класс 31с, 18,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Баранов, М. М. Дерковский и Н. В. Сидин

АНТИФРИКЦИОННЫЙ СОСТАВ (псевдосплав)

Заявлено 12 января 1950 г. за Хе 410475 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 24 за 1964 г.

В настоящее время применяют антифрпкционный материал из различных металлов с включением в них графита методами металлокерамики.

Предлагается для получения антифрикционного графито-дюраlloминиевого сплава (псевдосплава) вводить в ковш графитовый порошок (совместно с жидким дюралюминием) в количестве 15 — 25o/,, смешивать этот сплав и затем разливать его на центробежных машинах во втулочные заготовки.

Небольшая разность удельных весов графита и дюралюминия обеспечит отливку, достаточно однородную по структуре, состоящую из дюралюминия и графита.

Наличие графита в сплаве повышает его антифрикционные свойства.

Предмет изобретения

1. Антифрикционный состав (псевдосплав) для отливки из него втулочных заготовок центробежным способом, отличающийся тем, что он изготовляется из сплава на алюминиевой основе с введением в этот сплав графита в количестве 15 — 25>/а.

2. Антифрикционный состав по п. 1, отличающийся тем, что тонкоизмельченный графит вводится в расплавленный алюминиевый сплав и размешивается в массе жидкого сплава перед заливкой последнего в изложницу центробежной машины.

Патент ссср 85811 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии центробежной наплавки с ТВЧ нагревом на внутреннюю поверхность металлических втулок (основы) других металлов и сплавов, у которых температура плавления ниже, чем температура стали
Наверх