Рудничная подъемная установка

 

М 86958

Класс 35а, 9та

СССР

I .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Маргорин и Н. И, Харитонов

РУДН ИЧ НАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 22 февраля 1950 г. за М 412918 в Гостехннку СССР

Предметом изобретечия является рудничная подъемная установка для шахт и рудников большой глубины. Установка выполнена в виде нескольких последовательно установленных подъемных устройств с небольшой высотой подъема каждого и подъемных клетей, последовательно передаваемых от одного устройства к другому. Конструкция предложенной рудничной отличается от известных тем, что каждая подъемная установка имеет привод от самостоятельной подъемной машины, а подъем материала производит последовательной передачей клетей без его пересыпки.

Указанные отличия делают предлагаемую конструкцию рудничной подъемной установки более производительной, чем известные установки.

Описываемая рудничная подъемная установка изображена на фиг. 1 и 2.

Внутри ствола шахты укреплены направляющие рельсы 1 попарно с двух сторон отдельными секциями длиной 200 — 250 метров.

Рельсы 1 в секциях перекрывают друг друга по длине и их нижние концы оттянуты в сторону.

По рельсам 1 скользят подхваты 2, причем в каждых двух последовательно расположенных подъемных установках подхваты 2 расположены перпендикулярно друг к другу.

Подъем ископаемого на поверхность и спуск материалов, оборудования и людей производится несколькими клетями 8, движущимися по двум параллельным путепроводам с заданными интервалами, Перемещение клетей 8 в стволе шахты осуществляется системой двух барабанных лебедок 4, установленных внутри ствола на различных горизонтах.

Клеть 3 после погрузки вводится в шахту подъемника. Подхваты

2 опущены ниже клети 8 и при вращении лебедок 4 поднимаются и выходят в пазы клети 8.

Подхваты 2 упираются в упоры в пазах клети 8 и осуществляют ее подъем в пределах нижней секции подъемника.

По достижении клетью 3 верхнего крайнего положения в нижней секции подъемника, клеть 3 оказывается введенной в нижнюю часть подъемной шахты следующей секции. Подхваты 2 второй секции опу№ 86958

° t щены "в крайнее нижнее положение и отведены в сторону отогнутыми концамц; направляющих рельсов второй секции.

После пуска подъемных лебедок второй секции ее подхваты 2 входят в пазы клети 8,1находящиеся на двух других ее сторонах. 1 леть 3 снимается с подхватов 2 нижней секции подъемника и поднимается в следующую секцию.

В дальнейшем процесс подъема совершается в том же порядке в последующих секциях подъемной установки.

1 аждая секция подъемной установки оборудована самостоятельной подъемной машиной, а управление двигателями всех машин, с целью обеспечения непрерывного подъема клети, сблокировано.

Предмет изобретения

1. Рудничная подъемная установка для шахт большой глубины, заключающая в себе несколько последовательно расположенных подьемных установок с небольшой высотой подъема каждой, и нескольких, равномерно распределенных по всей трассе подъема, клетей, о т л ича ющаяся тем, что для подъема клетей применены укрепленные к канату подхваты, взаимодействующие с упорами, укрепленными на клети, причем в каждых двух последовательно расположенных подьемных установках подхваты расположены перпендикулярно друг другу.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения персдачи клети от одной подъемной установки к другой, подхваты в нижнем своем положении отводятся в сторону.

3. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что каждая подъемная установка оборудована самостоятельной подъемной машичой, а управление двигателями всех машин, с целью ооеспечения непрерывного подъема клети, сблокировано.

Рудничная подъемная установка Рудничная подъемная установка Рудничная подъемная установка Рудничная подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горно-шахтного оборудования, в частности к посадочным устройствам, предназначенным для установки на горизонтах, на уровне приемных площадок, клетей с грузом или с людьми, движущихся по канатным проводникам

Изобретение относится к подъемным установкам для открытых горных работ

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме

Изобретение относится к механизации обмена вагонеток в надшахтном здании при клетевом подъеме

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, в частности к оборудованию шахтных клетьевых стволов
Наверх