Патент ссср 87129

 

Класс 491 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТ1=ЛЬСТЦУ

А. В. Леонович

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛ Еи ИЯ 111АРИКОВ

Заявлено 18 января 1949 г. за № 390508 в Гостехннку СССР

Онуоликовано в «Б оллетене изобретений ц товарных знаков» ¹ 22 за 1984 г.

Основнос авт св. ¹ 83915 от 2 декабря 1948 г. на игня того л е лица

Б основном авт. св. № 83915 описан автомат для изготовления заклепок, характерной особенностью которого является применение ряда последовательно скользящих по цилиндрической поверхности матриц, фиксируемых в определенном положении для приемки металла, отрезки его па требуемую длину и образования головки заклепки при дальнейшем движении матрицы одной или двумя и тремя последовательно действующими обжимками, имеющими наружную неподвижную ось вращения, а конструкцию — автоматически обеспечивающую совмещение продольных осей матрицы и обжимки за все время их совместного дви>кения по взаимно касающимся цилиндрическим поверхностям.

Настоящее изобретение расширяет номенклатуру изготовляемых на автомате деталей, позволяя высаживать 1i2 нем шарики. 3TQ достигается тем, что установлена матрица, которая представляет собой вал, ломещаемый в канале вдоль оси каждой подвижной матрицы на одной стороне которого выполнен нож для отрезки заготовки, а на другой— сфера для формовки шарика.

На каждом конце вала может быть установлено по шестерне, входящей в зацепление с соответствующей зубчатой реикой перед отрезкой н после нее, что позволяет повернуть вал-матрицу па 180 вместе с отрезанными заготовками в положение для формовки шариков, а перед отрезкой повернуть его вновь на 180".

Для фиксирования длины отрезаемой заготовки, а также для заполнения просверленного для прохода заготовок основания сферы вала-матрицы, может быть предусмотрен цилиндрический вкладыш с торцами, имеющими соответствующие сферические впадины, работающие попеременно через каждый цикл станка вследствие поворота их с валом-матрицей, На фиг. 1 изображена часть автомата для изготовления шариков, в поперечном сечении, проходящем через толкатели, и на фиг. 2 — валматрица, осевой разрез.

Вал-матрица 1 помещается в каналах 2, 8, 4 и 5, расположенных соответственно вдоль осп подвижных матриц б, 7, 8 и 9.

В трех местах вал пересекают поперечные каналы 10, 11 и 12, диаметр которых соответствует диаметру заготовки. Каналы имеют с одной стороны соответственно каждый сферу 13, 14 и 15, соответствующую размеру высаживаемого шарика и являющуюся матрицей для высадки последнего, а другая сторона выполнена как нож-матрица. На обоих концах вала-матрицы закреплены шестерни lá и 17 с заглушками 18 и 19.

Вал-матрица 1 имеет лыски 20, 21 и 22, выполненные по радиусу, равному радиусу фиксирующей поверхности торца приемника 23 материала. Снизу вал имеет цилиндрическую выточку 24. Цилиндрические поверхности 25 и 26 служат опорами при вращении вала.

В матрице 8, в положении, указанном на фиг. 1, вал должен быть обращен своими каналами 10, 11 и 12 к торцу приемника 28 материала.

В следующем же положении в матрице 9 вал должен быть повернут сферами 18, 14 и 15 к блоку 27 обжимок, т. е. после отрезки заготовки вал должен повернуться на 180 .

Этот поворот вала-матрицы выполняется при помощи шестерней

16 и 17, сцепляющихся с рейками 18 и 19. При дальнейшем движении матрицы 8 вал, выходя из зацепления с рейками 28, фиксирует свое положение, скользя лыской по цилиндрической поверхности 29. В то же время толкатели 30 движутся сквозь канал в матрице 8 и фиксируют положение вала-матрицы 1. К этому времени поверхность 29 прерывается.

При переходе матрицы б в положение 7, толкатель 80 выходит из своих каналов в матрице. В этом положении вал-матрица 1 фиксируется соприкосновениями его лыски с поверхностью 81. Так как матрица 7 вместе с валом-матрицей 1 приближается к положению для приемки материала, вал-матрица 1 должен быть повернут на 180 . Этот поворот осуществляется зубчатой рейкой 32, при этом вместе с валомматрицей 1 поворачивается промежуточный валик 88.

Промежуточный валик 83 имеет двоякое назначение: при подаче материалов он служит упором последнему, определяя длину заготовки, а в дальнейшем, при высадке шарика, торец валика 83 является дном в сферической выточке вала-матрицы 1.

Этот валик работает своими торцами по очереди — в одном цикле первым торцом, в следующем — другим торцом.

Чтобы удержать валик от выбрасывания центробежной силой, в просверленное в нем отверстие вставлена пружина 84, прижимающая прикрепленные к ее концам шарики 85 к внутренним стенкам канала вала-матрицы 1. Трение шариков о стенки канала вала-матрицы 1 удерживает валик 88.

Пуансон 86 (см, фиг. 1) помещен в блоке 27 обжимок, имеющем то же устройство для соблюдения соосности пуансона и обжимаемой заготовки, что и по основному авторскому свидетельству (см. фиг. 2).

Предмет изобретения

1. Автомат по авт. св. № 83915; о тл и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью изготовления шариков, в нем установлена матрица, которая представляет собой вал, помещаемый в канале вдоль оси каждой подвижной матрицы, одна сторона которого выполнена как нож-матМе 87129 рица для отрезки заготовок, а другая сторона — как матрица со сферами для формовки шарика.

2. Автомат по пп. 1, 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что на каждом конце вала-матрицы установлено по шестерне, входящий в зацепление с соответствующей зубчатой рейкой перед отрезкой заготовки и после нее, что позволяет после отрезки заготовки повернуть на 180 вал-матрицу вместе с отрезанными заготовками в положение для формовки шариков, а перед отрезкой повернуть его вновь на 180 для отрезки заготовок.

3. Автомат по пп. 1, 2, о тл и ч а ю шийся тем, что для фиксирования длины отрезаемой заготовки, а также для заполнения просверленного для прохода заготовок основания сферы вала-матрицы, предусмотрен цилиндрический вкладыш с торцами, имеющими соответствующие сферические впадины, работающие попеременно через каждый цикл станка вследствие поворота их вместе с валом-матрицей.

¹ 87129 д гз

33

34

Фиг. 1

25 20 1О

15 17 19

Фнг. 2

Редактор О. А. Филиппова Тсхрсд А . А. Кудрявицкая Корректор О. М. Пискунова

Поди. в ися. 1711Х вЂ” 64 г. <1>оргиат бум. 70К108 /ц Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2228/14 Тираж 200 Цсяа 5 Koll:

ЦНИИ ПИ Государственного комитета r!î делам изобретений и открытий ССС!з

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, р. Сапунова, 2,

Патент ссср 87129 Патент ссср 87129 Патент ссср 87129 Патент ссср 87129 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессу получения резьбы на рифленом стержне

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для одновременного получения утолщений на обоих концах заготовки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения заготовок с регламентированными физико-механическими свойствами, в том числе, за счет формирования в них мелкозернистой структуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при создании оборудования для объемной штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к высадке головок разной формы на стержневых заготовках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении болтов холодной объемной штамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на обрезных и многопозиционных холодновысадочных автоматах

Изобретение относится к холодновысадочному производству, в частности к изготовлению крепежных деталей с многогранным профилем

Изобретение относится к холодной объемной штамповке и может быть использовано при изготовлении фланцевых болтов с многогранной головкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении головок траковых пальцев методом высадки с нагревом токами высокой частоты

Изобретение относится к металлургии
Наверх