Спекательное устройство для производства строительного агломерата

 

M 87175

Класс 18а, 1.з

СССР 4

1 1 (ЦПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СЕИДЕ П.=РЬСТБУ

Г. Г, Булычев, Я. Д. Понасюженков и Г. Ф. Фокин

СПЕКАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

СТРОИТЕЛЬНОГО АГЛОМЕРАТА

Заявлено 14 июля 1949 г. за M 400675 в Гоетехниву СССР

Предметом изобретения является спекатеni;IIOC устройство для производства строительного агломерата из каменноугольных шлаков и золы, глины и угля и т. п.

Предлагаемое устройство (см. чертеж) состоит из двух колосниковых решеток 1, образованных охлаждаемыми водою трубами

ii установленных вертикально, параллельно одна другой, па некотором расстоянии друг от друга; аппарата 2 для зажигания, конструкция которого выбирается в зависимости оТ применяемого топлива; искроуловителя и газоотводящего устройства 3 с лазом 4 для выгребания провала валков 5, регулирующих движение спекаемой массы и дробящих агломерат в заданных пределах; воздухоподво;вящих устройств 6 коллекторов 7, объединяющих трубы колоспиковых решеток (коллекторы пре, ставляют собою рубашку водяного охлаждения и в свою очередь объединяются в общую систему с торцовыми гладкими стенками); ящика 8 для приема шихты от питателя (одна сторона этого ящика, обращенная к аппарату для зажигания, делается подвижной, чем обеспечивается возможность регулирования зажигания ших— ты).

Пере;I IlpcIIohi cIIE KBTc71 Hoi о устройства пространство MQiK Ix лосниковыми решетками заполняется агломератом, а если от предыдущей операции его не осталось, то шлаком. Затем разжигается аппарат для зажигания и подается шихта, послс чего пускаются в действие дробильпые валки и вентилятор

Отбор агломерата и, следовательно, скорость загрузки определяется скоростщо спекапия.

Предмет изооретсп пя

1, Спекательное устройство для производства строительного агломерата из каменноугольных шлаков и золы, глины и угля и т. п.. от„: о 87175 л ич ающе ес я тем, что рабочее пространство устройства образует несколько рядом установленных плоских шахт, две стороны кото ых представляют собой колосниковые решетки, сос щ рда железных труб с проточной водой. а две другие стороны — сплошные — с выпускным отверстием внизу и валками, регулирующими дви: ение спекаемой массы и дробящими агломерат на заданную крупность, и с засыпным отверстием и разжиговым аппаратом вв р, у. ех.

2. Форма выполнения устройства IIo п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, гго концы тру б колосниковых решеток объединены в коллекторах, и едставляющих собою рубашку водяного охлаждения и объединяющихся в единую систему водяного охлаждения с торцовыми д выми гладкими стенками.

3. Фо ма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отл и ч а юща я с я тем, что вдоль колосниковой решетки ко всей ее плоскости ниже разжигового аппарата подводится воздух от воздуходувных устройств, причем газообразные продукты горения выходят через противоположную решетку в короб, служащий для улавливания искр и выноса, а также для отвода газов.

¹ 87175 л — Э

0азрнз по Я-Г

Йюрея по /7-Б

Гр M

Поди. к печ. 20/П-1960 Р

Тираж 300. Цена 50 кон

СС

Uoъо.я

Гор. Алатырь, типогржрия "4b 2 Минпстерст„. к льт ры Чувашскои А P

Спекательное устройство для производства строительного агломерата Спекательное устройство для производства строительного агломерата Спекательное устройство для производства строительного агломерата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в цветной, так и в черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для переработки окисленных никельсодержащих материалов

 // 410228

 // 413195
Наверх