Патент ссср 410228

 

410228

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С эциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1971 (Щ 1724672 22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 5.V.1974

М Кл F 27Ь 21/04

С 21b 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 622.785.7.002.5 (088.8) Авторы изобретения

P. Г. Дубов и А. Г. Мамичев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

АГДОМЕРАЦИОННАЯ ЧАША

Изобретение относится к процессу спекания рудных и нерудных полезных ископаемых.

Известна агломерационная чаша с встроенными в корпус штуцерами, в которых размещены термопары и отводы для контроля разрежения в спекаемом слое шихты.

Однако при использовании жестко закрепленных на корпусе агломерационной чаши штуцеров, особенно когда усадка шихты больше 15 — 20% от высоты ее слоя перед спеканием, нельзя получить надежные данные о распределении температур и статических напоров по высоте слоя шихты в каждый момент времени в течение всего процесса спекания из-за нарушения нормальной структуры слоя и неравномерности усадки по его сечению.

С целью повышения точности измерения температуры и давления предлагается разместить штуцера в вертикальных прорезях, выполненных в корпусе высотой, равной 15—

28% высоты чаши, и герметически закрытых с внешней стороны контактной коробкой по высоте прорези.

На фиг. 1 изображен продольный разрез контактной коробки агломерационной чаши; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Агломерационная чаша 1 включает в себя приваренную к корпусу контактную коробку

2, водоохлаждаемый экран 3, колодку 4, изолирующую термопарные контакты 5 от корпуса, крышку 6 контактной коробки с уплотнительной паронитовой прокладкой 7, трубки

8, соединенные отрезками гибкого шланга 9 с защитными трубками-чехлами 10 из нержавеющей стали, термопары 11, которые заключены в керамические трубки 12. Наружный срез чехла и керамической трубки обмазы1о вают термостойкой замазкой после предварительного уплотнения асбестом. В контактной коробке соответственно длине прорезей сделаны глухие переборки 13, которые делят весь объем контактной коробки на изолиро15 ванные отсеки.

Агломерационная чаша работает следующим образом. Термопары 11, заключенные в трубки 12, в чехлах 10 закладывают в прорези каждого отсека в крайнее верхнее по20 ложение последовательно снизу вверх по мере заполнения объема чаши шихтой.

Во избежание попадания шихты через прорези в контактную коробку их перед загрузкой шихты заклеивают полоской бумаги, ко25 торую затем прорывают только в местах закладки термопар. Концы термопар 11 подсоединяют к контактам 5 и через них к электронному потенциометру, а полости между защитными трубками-чехлами 10 и керамиче30 скими трубками 12 через гибкие шланги 9

410228 дияу

ЗРь!

Составитель А. Харитонов

Редактор Т. Шарганова Техред T. Ускова Корректор В. Жолудева

Заказ 1275/13 Изд. № 356 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и трубки 8 — с прибором для измерения раз. режения в слое. После этого корпус контактной коробки 2 плотно закрывают крышкой 6 с уплотнительной прокладкой 7, в экран 3 подают воду для охлаждения контактной коробки и проводят опыт.

Предмет изобретения

Агломерационная чаша с встроенными в корпус штуцерами, в которых размещены термопары и трубки для отбора давления в спекаемом слое шихты, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерения температуры и давления, штуцера размещены в вертикальных прорезях, выполненных в корпусе высотой, равной 15 — 28% высоты чаши, и герметически закрытых с внешней стороны контактной коробкой по высоте прорези.

Патент ссср 410228 Патент ссср 410228 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в цветной, так и в черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к оборудованию для переработки окисленных никельсодержащих материалов

 // 413195
Наверх