Устройство для просеивания

 

¹ 87247

Класс 50d, 8

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКТКНйя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Букштам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОСЕИВАНИЯ ПРОДУКТОВ, В ЧАСТНОСТИ МУКИ

Заявлено 24 января 1949 г. за М 390636 в Гостехннну СССР

Предметом изобретения является устройство для просеиванин продуктов, в частности муки, выполненное в виде установленных друг над другом ситчатых цилиндров, внутри которых расположены лопастные барабаны и вентиляторы.

Недостатком известных устройств являются большие недосевы муки

Промежуточные продукты размельчения зерна после выхода из рассева содержат значительное количество муки. Такая мука вместе с другими смешанными с пею фракциями поступает на различные размольные системы и лишний раз перетирается, что приводит к ухудшению ее хлебопекарных свойств.

Предлагаемое устройство повышает производительность, предотвращает клейстеризацию муки и улучшает качество продукции и процесс просеивания.

Особенность устройства заключается в том, что каждый ситчатый цилиндр и лопастной барабан выполнены вращающимися q различной скоростью, а на общем приводном валу с барабаном смонтирован Be!гтилятор для нагнетания воздуха в ситчатый цилиндр.

Для отсоса влажного воздуха от продукта перед его просеиванием применена герметично закрытая вакуум-камера и использованы приспособления, изменяющие угол наклона лопастей вентиляторов, позволяющие регулировать нагнетание воздуха в ситчатые цилиндры.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Устройство состоит из вакуум-камеры 1 и расположенных друг над другом ситчатых цилиндров 2, внутри которых установлены лопаст-ные барабаны 8 и вентиляторы 4.

Вакуум-камера 1 представляет собою герметически закрытую металлическую камеру, куда направляется продукт перед процессом просеивания. Перед вакуум-камерой в течке б размещается магнитное заграждение б для улавливания из продукта ферропримесей, которые могут вызвать порчу ситяной поверхности и оабочих органов машины. № 87247

Шлюзовые затворы 7 регулируют равномерное питание рабочих органов машины, что обусловливает правильный режим ее работы и препятствует преждевременному выходу воздуха из рабочей зоны без продукта.

Рабочие цилиндрические поверхности составляются из медленно вращающегося ситчатого цилиндра и быстро вращающегося лопастного барабана, насаженных на одном горизонтальном валу с вентилятором, служащим для нагнетания воздуха в ситчатый цилиндр. Вентилятор 4 устроен с изменяемым шагом для рсгулировки напора в рабочей зоне.

Подтягиванием кольца 8 регулировки угла лопастей влево или вправо и фиксатором 9 угла лопастей вентилятор 4 укрепляется в нужном положении. Для устранения распыления продукта предусмотрена герметизация всех элементов рабочих цилиндров в местах прохождения продукга и вращающихся деталей. На поверхности лопастного барабана имеются винтообразно расположелп1ые направляющие для лучшего продвижения продукта к гыходу (на чертеже не показаны).

Все устройство смо па обшсй металлической сварной раме 10. Вращение рабочим органам машины, вентилятору, шлюзовым затворам передается от одного электродвигателя l! посредством клиноременной передачи.

Размельченная масса продукта поступает через магнитное заграждение б в вакуум-камеру 1 Отсос теплого и влажного воздуха производится в момент нахождения продукта во взвешенном состоянии; влаж1ibIH воздух удаляется в циклон 12. Охлажденный продукт, освобожденный от ферропримесей и паров влажного воздуха шлюзовым затвором, равномерной струей направляется на вентилятор 4, который под давлением подает продукт в рабочую зону. Благодаря избыточному давлению, создаваемому вращением вентилятора, в рабочей зоне происходит интенсивное просеивание продукта и высевание муки через ситяную ткань; воздух выходит в первую очередь через мелкие ячейки сита и увлекает с собою мучнистые частицы.

Процесс интенсивного просеипания происходит по всей длине и по всей окружности ситчатых цилиндров благодаря тому, что внутренний, быстро вращающийся, лопастной барабан отбрасывает продукт к поверхности сита, а вентилятор создает в раоочей зоне вихревое, динамическое состояние продукта и направляет его вдоль ситяпой поверхности к выходу.

Первый приемный рабочий цилиндр дает муку первого качества, поступающую по патрубку 18 в соответствующую мучную коммуникацию.

Сход верхнего приемного цилиндра направляется по патрубку 14 в средний ситовой цилиндр, в котором повторяется процесс интенсивного просеивания.

Полученная мука второго качества выводится из рабочей зоны т1о патрубку 15 и поступает в систему соответственно схеме технологического процесса. Сход среднего ситчатого цилиндра направляется для контроля содержания в нем муки на нижний рабочий цилиндр; отсюда выходит мука третьего качества и жесткий продукт (сход третьего сита), который направляется на последующую размольную систему, .Таким образом, продукт подвергается предварительной подготовке. многократному просеиванию и контролю на содержание в нем мучнис;.Тых частиц. № 87247

Предмет изобретения

1. Устройство для просеивания продуктов, в частности муки, выполненное в виде расположенных друг над другом ситчатых цилиндров, внутри которых установлены лопастные барабаны и вентиляторы, от— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности усгройства, каждый его ситчатый цилиндр и лопастной барабан выполнены вращающимися с различной скоростью, а на общем приводном валу с барабаном смонтирован вентилятор для нагнетания воздуха в ситчатый цилиндр.

2. В устройстве по п. 1 применение герметично закрытой вакуум-камеры для отсоса влажного воздуха от продукта перед его просеиванием и приспособлений, изменяющих угол наклона лопастей вентиляторов. позволяющих регулировать нагнетание воздуха в ситчатые цилиндры.

Фиг. 1

P& 87247

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр, 216

Типография Комитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10934

Подп. к печ. 26.XII-59 г

Ти.раж 420 Цена 50 коп.

Устройство для просеивания Устройство для просеивания Устройство для просеивания Устройство для просеивания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмообогащению полезных ископаемых и предназначено для переработки полезных ископаемых в концентрат методом отдувки в механически подвижном кипящем слое

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности обогащения руд и россыпей, а также для сортировки различных сухих материалов

Изобретение относится к способу обработки отходов или остаточных отходов и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна, а именно к камнеотделительным машинам с рециркуляцией основного воздушного потока, и может быть использовано в мукомольно-крупяной промышленности для очистки зерна от минеральной примеси

Изобретение относится к горнорудной и металлургической промышленности, а именно к способу сухого обогащения минерального сырья, в том числе слабомагнитных и немагнитных руд

Изобретение относится к устройствам для классификации различных измельченных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для многопродуктовой воздушной классификации или сепарации дисперсных материалов и может быть использовано в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх