Патент ссср 87644

 

№ 87644

Класс 12g, 5oi

12п, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБНДЕТЕЛЬСТВУ:

В, А. Казанская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНОГО

МЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЕРЕБРА

Заявлено 9 марта 1950 г, за М 413831 в Гостехнику СССР

Способы получения,высокод исперсного серебра путем восстановления из его солей различными восстановителями известны.

Отл ичительная особенность предлагаемого способа получения высокодисперсного металлического серебра из его солей с применением восc7 àíîâIHòåëåй и изменением д испераиояной,среды, за ключается в том, что в качестве восстановителя применяют окипидар, которым восстанавливают резинат серебра, а с целью получения высокадисперсного серебра к коллаи дному раствору его добавляют толуол.

По предлагаемому способу получают высокодисперсное металлическое серебро, обладающее высокой проводимостью и способностью хорошо вжигаться B кер амик у.

П р и м ер. Пр иготавл ивают раствор смоляного мыла в воде, гдля чего 60,4 г мелкорастертой канифоли растворяют при нагревании 200 си одноно рмального раствора едкого натра; добавляют еще 200 см воды и нагревают до полн ого ра|створения кан ифоди. К горячему 20 оо-ному раствору нитрата серебра прилаживают при памешиван ии раствор смоляного мыла. На 1 вес. ч. нитр ата серебра берут 2 вес. ч. смоляного мыла.

Берут пробу на полноту осаждения серебра .действием раствора хлористого натрия на часть фильтрата. Осадок реаината серебра отфильтровывают, промывают и сушат при 100 — 110 . Распирают высушенный резинат в ступке, растворяют в скипидаре и раствор сливают в стеклянный химический стакан, в,котором выпаривают раствор до консистенции густой сметаны (прои этом на стенках стакана выпадает в небольшом количестве серебряное зеркало). Раствор отстаивают в течение 1 часа.

Образуется колло идный раствор серебра в масле. К полученному раствору добавляют немного скипидар;а и нагревают, затем добавляют большое количество толуола. Оставляют раствор стоять в течение нескольких часов. При этом выпадает осадок высокодисперсного металлического се№ 87644 ребра. Осадок отфильтровывают, промывают горячим толуолом, сущат при 100 — 110 и IIIplHDQTBBJIHBBIQT из него серебряную пасту.

Предмет изобретения.

Комитет но делам изобретений и оти1зытий при Совете Иинистров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Заказ 2922.

Подп. к пеи. 18/V-1959 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Способ получения высокодисперсного металлического серебра из его солей с пр именени ем воостано витеглей и изменением д|исперсионной среды в процессе оса>кде ни я серебра, от л и ч а ю 1ци и с я тем, что в качестве восстановителя,п рименяют сиипидар, которым восcTBHBB;IHiвают резинат серебра в металлическое коллоидное серебро.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получон|ия осадка высокодисперсного серебра, к коллои1дному раствору его добавляют толуол.

Патент ссср 87644 Патент ссср 87644 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии

Изобретение относится к области топливной энергетики и может быть использовано при создании топливных смесей для котлоагрегатов, печей, турбин и иных энергетических установок

Изобретение относится к области производства товарных нефтепродуктов в отраслях нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в товарно-сырьевых производствах, на нефтебазах и танкерах-смесителях для смешения товарных мазутов (котельных и технологических топлив, судовых мазутов) на стационарных установках и передвижных смесительных модулях

Изобретение относится к подготовке топлива

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области смешения мешалками жидких веществ или твердых компонентов в жидкой среде и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо проводить соответствующую операцию.

Изобретение относится к технологии приготовления высокодисперсной длительно устойчивой эмульсии из взаимно не смешивающихся жидкостей и непосредственно касается способа и устройства для эмульгирования таких жидкостей, в частности, углеводородных жидкостей и воды, путем их совместной гидроакустической обработки

Изобретение относится к устройствам для получения гомогенных жидкостей и может быть использовано в пищевой промышленности для гомогенизации молочных продуктов
Наверх