Патент ссср 88866

Авторы патента:

G01P1/12 - Измерение линейной или угловой скорости, ускорения, замедления или силы ударов (толчков); индикация наличия, отсутствия или направления движения (измерение или регистрация кровотока A61B 5/02,A61B 8/06; контроль скорости или ускорения транспортных средств с электроприводом B60L 3/00; осветительные системы транспортных средств, приспособленные для указания скорости B60Q 1/54; определение положения или направления в навигации, измерение расстояний в геодезии или топографии G01C; комбинированные измерительные устройства для измерения двух или более переменных параметров движения G01C 23/00; измерение скорости звука G01H; измерение скорости света G01J 7/00; измерение направления или скорости твердых объектов путем отражения или переизлучения

 

Класс 42о, 14 № 88866

СССР!

Я"г ю:

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ч ABTQPQHQQI j QQHPE EJlbQ797

Д. И. Бояринцев и М. M. Кулинченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВЕТРА, ДАВЛЕНИЯ АТМОСФЕРЬ1 И ЕЕ ТЕМПЕРАТУРЬ!

Заявлено 11 января 1950 г. за N 411119 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков.> ЛЪ 5 за 1963 г.

Предметом изобретения является устройство для измерения скорости ветра, давления атмосферы и ее температуры, выполненное в виде лентопротяжного механизма, вращаемого двумя ветрянками, а также анероидной коробки и биметаллической пластины, соединенных со стрелками, скользящими по бумаге лентопротяжного механизма.

Известны устройства того же назначения, выполненные в виде отдельных узлов, измерителя давления с применением барометрической коробки и измерителя температуры по деформации спирали.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для температурной компенсации положения анероидной коробки и стрелки они соединены через биметаллические компенсаторы. В результате применения этого устройства увеличивается точность измерений.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено из трех отдельных узлов: узла, предназначенного для движения бумаги в лентопротяжном механизме и определения скорости ветра, приемника давления и приемника температуры.

Все три узла производят запись метроэлемептов на одной ленте, для перемещения которой используется энергия ветра.

Приемником ветра являются две ветрянки 1, вращение которых через ряд зубчатых передач сообщается катушке 2, на которую наматывается парафинированная лента 8. Скорость перемещения ленты пропорциональна скорости ветра. Отметка времени производится на ленте, через каждые 30 сек стрелкой 4. Длина ленты между. соседними отметчиками часового механизма является мерой средней скорости за 30 сек.

Приемником давления являются две соединенные последовательно анероидные коробки 5.

Температурная компенсация нулевого положения коробки производи 1ся бимета члической nластиной б, og1«4 конец которой npH1

Приемником температуры служит биметаллическая дужка 11, последняя одним концом прикреплена к стальной пластине, имеющей две цапфы 12 и могущей вращаться вокруг оси между двумя уголками 13, прикрепленными и глато прибора. С другой стороны эта пластина имеет отросток с отверстием для винта 14, с помо1цью которого пластина с биметаллической дужкой поворачивается вокруг своей оси для регулирования нулевого положения стрелки, фиксирующей температуру.

На свободном конце биметаллической дужки 11 имеется рычаг 15, который при помощи тяги 1б и рычага 17 поворачиваст ось 18, на которой помещена записывающая температурные изменения стрелка 19.

Предмет изобретения

Устройство для измерения скорости ветра. давления атмосферы и ее температуры, содсржащее ветрянки, движущие бумагу в лентопротяжком механизме, а также анероидную коробку и биметаллическую пластину, соединенные со стрелками, скользящими по бумаге лентопротяжного механизма, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью температурной компенсации полохкения ансроидной коробки и стрелки, они соединены через биметаллические компенсаторы.

Редактор Р. С. Сухарева Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Форм ат бум. 70 X 108 /<б Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3514/10 Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комптега по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 88866 Патент ссср 88866 

 

Похожие патенты:
Наверх