Само заливной центробежный насос

 

_#_o 8890 3

Класс 591), 2

СССР

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCHQMY С : !p::-т=:-! Ь::.=ТЕ .:,»

А, И. Луговской и М. М. Калинин

САМОЗАЛИВНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Заявлено 14 января 1950 года за . 4 410490 в 1оетехннку CCCР

Насос состоит (см. чертеж) из всасывающего патрубка 1, который к корпусу 2 насоса подводится сверху, Я ня1)нетятельный иатрубок 3 сoсдинен со вса.ь(вающим патрубком 1 обв;aHblм каналом 1, в котором установлен клапан 5. С целью надежности (еиствия кляп IHa 5, его надпоршнсьос пространство 6 соединено трубк(и(7 с нагнет()тслынь)м патрубком 8.

На горизонтальном участке нагнетательного пятрубка 3, перед ()o р яп!ы:(I кляи а но)м 6, 3 стя1нов;1eH я яBT()а!ыт(ичеоa11 д()й ствуюlця я зядвижI a 9 типы «Лудло», у которой, с целью )автох1атизяци и действия, подпор паевое прострян тво перед задвижкой 9 со IHHeHo трубкОЙ 11 с иягпетafeльной полостью 12.

Вал 13 насоса снабжен сальниковым уплот)нением 14, у которого для создания гидравлического уплотнения со стороны вса:ывания уплотнители(ое кольцо 15 прижимается;в период остячовки н асося при помощи пружины 16, шарнирно соединенной с центробежным регулятором 17, отжимающим кольцо 15 при вращении вала 13.

Самовсасывание на оса основано на создании вакуума при Iloifou(H вращающейся воздуховодяной эмульсии образуемой вследствие поeToifkIHoI.o количества воды, заполняющей полость насосы.

При первоначальном запуске объем корпуса насоса заполняется иодои о уровня 1 — I всасывающего патрубка 1, При последующих вк,.)ючениях потребность в заливке исключается, поскольку в корпусе на "ося всегда будет оставаться требуемый уровень воды 1 — 1.

При вращении насоса вода, которая имеется в корпусе 2, выбрасывается в нагнетательный патрубок 8. Воздух, имеющийся в нагнетягельном патрубке 8 в пространстве до обратного клана)ня 8, сжимает-.я выброшенной водой, создается давление, которым вала из нагнетательного пятрубка 8, а также вследствие разрежен)ия воздуха во всасывающем патрубке, выбрасывается в обводной, канал 4 под клапан 5 во в:ясывяющ11й патрубок насоса.

М, 88сОЗ

L де-а,-, -. оо :стониfj н отнн тн1 ; """ о:. :ii1":.истйон СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Ллатыр.*„типо-.рафик ¹ . 3,1. .,::". —: о 1увашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

06ъем 034 п, л. Заказ 3073.

< 1

Под и печ. 21 V-1959 г. тираж 360 Цена 50 кои.

Само заливной центробежный насос Само заливной центробежный насос Само заливной центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к центробежным горизонтальным насосам, не требующим обслуживания для поддержания постоянной эксплуатационной готовности, используемым преимущественно на АЭС

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в системах автоматической подачи жидкости, в частности при малой высоте столба жидкости в нагнетательном трубопроводе

 // 160951
Наверх