Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована

 

Класс 84с, 3

Эй 89274

СССР

Ы/ф ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Озеров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГРУНТА

ИЗ ОПУСКНОГО КОЛОДЦА ИЛИ КОТЛОВАНА

Заявлено 13 февраля 1950 r. аа № 412227 в Гостехнику СССР

Существующие устройства для разработки и уборки грунта из опускных колодцев и котлованов громоздки и сложны в эксплуатации.

Отличительная особенность предлагаемого устройства, состоящего из скребков, прикрепленных к трубе гидроэлеватора, эрлифта или подобного им транспортера, и предназначенного для подъема грунта, разрыхляемого скребками, заключается в том, что для улучшения условий подгребания грунта к приемным отверстиям транспортера скребки выполнены в виде челюстей грейферного типа.

Для приведения челюстей в действие применена соединенная с ними каретка, совершающая возвратно-поступательные движения вдоль трубы транспортера. Каретка приводится в действие при помощи двигателя, установленного на выбросной трубе транспортера выше горизонта воды и воздействующего на каретку при помощи тросов.

Труба транспортера снабжена верхними и нижними упорами.

В целях улучшения условий подгребания грунта и облегчения холостого перемещения челюстей при их раскрыв-íèè,,они снабжены шарнирно прикрепленными к ним наконечниками, допускающими поворот в сторону транспортера. Для приведения челюстей в действие предусмотрены две шарнирно соединенные с ними каретки, совершающие возвратно-поступательные движения вдоль трубы транспортера.

Для ограничения свободы перемещения одной каретки и раскрытия челюстей в приподнятом над забоем положении, а для разработки грунта на центральном участке забоя, не захватываемом челюстями, применены скребки, жестко укрепленные на конце трубы транспортера.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез колодца и общий вид устройства; на фиг. 2 — вид устройства в разрезе по А-А; на фиг. 3— то же, в разрезе по Б-Б; на фиг. 4 — то же, в разрезе по В-В; на фиг. 5 — то же, в разрезе по Г-Г; на фиг. 6 — то же, в разрезе поД-Д; на фиг. 7 — то же, в разрезе по Е-Е; на фиг. 8 — то же, в разрезе по Ж-Я(; на фиг. 9 — то же, в разрезе по 3-3; на фиг. 10 — конструкция челю№ 89274 стей с шарнирно прикрепленными наконечниками; на фиг. 11 — механизм движения челюстей.

В колодце 1, в зависимости от его размеров, могут быть одновременно применены несколько комплектов устройств по разработке и выемке грунта.

Основной элемент устройства — труба-пульповод 2 заканчивается вверху отводным коленом 8, к которому прикрепляется рукав 4 для отвода пульпы. К нижней секции трубы приварены четыре уголка 5, служащие в качестве направляющих при возвратно-поступательном перемещении каретки б и образующие каналы для подачи сжатого воздуха из сборной коробки 7 в эрлифт, образованный верхним днищем 8 (в которое вварены утолки б), нижним днищем 9 и цилиндром 10. Участок трубы 2, расположенный между днищами 8 и 9, имеет перфорацию.

Цилиндр прикреплен к днищам на болтах (для возможности очистки эрлифта от грязи, проникающей через перфорацию, а также для закрытия отверстий перфорации при установке на снаряде над нижней секцией трубы гидроэлеватора). Подача сжатого воздуха осуществляется при помощи воздухопровода 11, проходящего вдоль трубы 2 и примыкающего на своем нижнем конце к сборной коробке 7.

Вдоль трубы 2 перемещается каретка б. Ее подъем производится тросами 12, прикрепленными к проушинам 18. Тросы составляются по длине из нескольких секций, снабженных на концах коушами и крюками для соединения. Наращивание тросов производится одновременно с наращиванием трубы 2 перед бетонированием очередной секции колодца. Тросы огибают верхние отводные ролики 14, прикрепленные к трубе, и годвижной уравнительный ролик 15, прикрепленный к штоку Iб, на нижнем конце которого имеется поршень 17, заключенный в цилиндр 18, прикрепленный к трубе 2.

На фиг. 1 поршень 17 показан в крайнем верхнем положении, что соответствует нижнему положению каретки б, т. е, когда каретка лежит на упорах из швеллеров 19, приваренных к уголкам б.

Подъем каретки б осуществляется путем впуска в верхнюю часть цилиндра 18 сжатого воздуха (или напорной воды, в случае применения гидроэлеватора), подаваемого по трубопроводу 20. Опускание каретки происходит под действием ее собственного веса при выпуске из цилиндра 18 сжатого воздуха. На вертикальных ребрах каретки укреплены уголки 21, несущие парные проушины 22, служащие для прикрепления челюстей. На фиг. 1 показана установка четырех челюстей с помощью восьми пар проушин. Каждая челюсть состоит из двух прочных ребер 28, взаимно соединенных листами 24, и нижнего толстого листа 25, снабженного по нижней кромке зубьями. К ребрам челюстей шарнирно прикреплены шатуны 2б, которые противоположными концами шарнирно крепятся к парным проушинам 27, неподвижно укрепленным на трубе 2 при помощи уголков 28, которые приварены к горизонтально расположенным диафрагмам 29 (верхней и нижней). Вблизи нижнего конца трубы 2 расположены всасывающие отверстия 80, суммарная площадь сечения которых равна плошади сечения трубы 2.

Для разрыхления грунта на среднем участке разработки, не перекрываемом челюстями, служат приваренные к трубе 2 лопасти 81, снабженные зубьями. На нижнем конце трубы 2 имеются зубья 82, способствующие более легкому заглублению трубы в грунт.

Грунтовый керн, входящий внутрь трубы 2, разрыхляется укрепленными в трубе ножами 88. Для предотвращения совместного вращения керна и трубы приваренное к нижнему концу трубы внутреннее № 89274 кольцо 34 уменьшает диаметр керна по сравнению с внутренним диам тром трубы 2.

Работа устройства ведется по следующей схеме.

Путем поочередного впуска и выпуска воздуха в цилиндр 18 челюсти приводятся в движение и производят разработку грунта и -erc подгребание к всасывающим отверстиям 80. Одновременно с движением челюстей снаряд поворачивается вокруг вертикальной оси попеременно в правую и левую стороны. При этом лопасти 81 разрыхляют грунт в пределах центральной части площади, лежащей вне зоны действия челюстей. Управление впуском и выпуском воздуха из цилиндра 18 может быть ручным или автоматическим. Постоянно заглубленный в грунт нижний конец трубы 2 (расположенный ниже лопастей 81) препятствует боковым смещениям снаряда при неодинаковых сопротивлениях грунта под челюстями. Для улучшения условий подгребания грунта к приемным отверстиям гидроэлеватора применяются челюсти с шаонирно прикрепленными наконечниками 35, допускающими поворот в сторону гидроэлеватора. Соединение наконечников с верхней частью челюсти осуществляется листовой пружиной 8á.

Возможно также применение приводного устройства, при котором раскрывание челюстей происходит в приподнятом положении их концов над забоем в целях уменьшения усилия, требующегося для раскрывания челюстей и устранения перемещения некоторого количества грунта в направлении от приемных отверстий.

По трубе-пульпоповоду передвигаются две каретки: основная 37, весом которой осуществляется закрывание челюстей, и вспомогательная 88, используемая для раскрывания челюстей, Челюсти шарнирно прикреплены к каретке 88 и при помощи шатунов связаны с кареткой 87. Подъемные тросы 89 прикреплены к штангам 40, связанным с основной кареткой 87. Соединение штанг со вспомогательной кареткой 88 осуществляется при помощи кулачков 41 на штангах и зашелок 42 на каретке 88. На трубе-пульповоде неподвижно укреплены верхние 48 и нижние 44 упоры.

Предмет изобретения

1. Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована, состоящее из скребков, прикрепленных к трубе гидроэлеватора, эрлифта или подобного транспортера, служащего для подъема грунта, разрыхляемого скребками, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения условий подгребания грунта к приемным отверстиям транспортера, скребки выполнены в виде челюстей грейферного типа.

2. Устройство по п. 1, отлич ающ ее с я тем, что для приведения челюстей в действие применена соединенная с ними каретка, совершающая возвратно-поступательные движения вдоль трубы транспортера.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для приведения каретки в действие применен двигатель, установленный на выбросной трубе транпсортера выше горизонта воды и воздействующий на каретку при помощи тросов.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, в целях улучшения условий подгребания грунта и облегчения холостого перемещения челюстей при их раскрывании, челюсти снабжены шарнирно прикрепленными к ним наконечниками, допускающими поворот в сторону транспортера. № S9274

5. Устройство по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях улучшения условий подгребания грунта и обеспечения холостого перемещения челюстей при их раскрывании, для приведения челюстей в действие применены две шарнирно соединенные с ними каретки, совершающие возвратно-поступательные движения вдоль трубы транспортера.

6. Форма выполнения устройства по п. 5, отличающаяся тем, что труба транспортера снабжена верхними и нижними упорами для ограничения свободы перемещения одной каретки и раскрытия челюстей в приподнятом над забоем положении.

7. В устройстве по п. 1 применение скребков, жестко укрепленных на конце трубы транспортера, для разработки грунта на центральном участке забоя, не захватываемом челюстями.

Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована Устройство для разработки и извлечения грунта из опускного колодца или котлована 

 

Похожие патенты:

Землесос // 76122

Землесос // 59561
Наверх