Патент ссср 89582

 

Л 89582

На раме впереди Iтмеется гнездо из уГло«ОГО железа, В котором установлены электродвигатель 4 и вентилятор 5. За ними на раме укреиленьг фильтры 6 †перв грубой очистки и 7 †инерциоиньш †вт грубой очистки. Нижняя часть фильтра 6, представляющая собой выдвижной ящик 8, служит бункером для соора отделяемых в ией крупших фракций мусора. Ящик крепится на раме крючками или защелками. Края его лицевой стенки окантованы резиновой прокладкой для обеспечения герметичности. Бункер 9 фильтра 7 расширяется 13ттизу на ширину всей

pBMh1 и 3BhB1I II133aeTCSI татсим EIIC «blgIIIIEhEIh111 ящитсом 10, hBh 11 вышеописанный, Io расположенным под ним.

Под фильтрамн и их оункерами помещается рабочий орган, помещенньш в кожухе 11 для сохранности. K нему ведут две трубы — нагнетающая 12 от Вентилятора 5 и всасывающая 13. Нагнетающая труба отсаичиттаетстт сдуватощим coilJIQM 14, B к Tp5 0013 ттритсреттлено 33cacl I«атощее соило 15. Оое сопла соединены между собой сверху и с боков заподлпцо и ооразуют одпп сплошной раоочий орган. Раоочий орган, для снижения подсоса воздуха пз атмосферы, окаймлен соприкасающимся с иодметаемой иоверхностьвт, фартуком 16 из резиновой полосы.

Для ооеспечения возможности подъема рабочего органа как нагнетающая, так и всасывающая трубы вьшолнеиы телескопическими, т. е. состоящими из,твух частей, Входящими одна и друтую. Для обеспечения герметичности труб в их телескопических соединениях, последние затс:почены в гофрированные прорезиненные кожухи 17, доиускающис вертикальное перемещетттте труб.

Позади всасывающей трубы 13 иа раме в гнезде из уголка укреплен масляный фильтр 18 тошсой очистки. Справа установлетта пружинная самоиаматывающаяся лебедка с электрокаоелем 19 и штанга 20 для подвески кабеля. За штангой на раме прикреплен выключатель 21 электродвигателя. Все трубы, бункеры, соила и g>IIльтры грубой очистки вы толттятотстт из листового алюминия, дюралл плп, в случае невозможности

ИОЛУЧЕШтя пх,— ПЗ жсети.

Для питания эпергттей, конец кабеля со штепсельной титлкой включается в пттеш;ели, pBclloëoæeííûå иа наружных стенах зданий, на равном расстоянии друг от друга.

Щетка 22 подвешена на кроииттейнах 23 вттереди рабочего органа.

Для уменьшения подсоса воздуха снаружи, спереди щетки по ходу маштпты прикреплен фартук. Оба сдуl3BIoULIIO сопла 14 расположены Uo бокам шеттси иод углтоттт в 30 к ио;тметаемой поверхности.

Привод щс тки oc) I öeñò«llÿåòñÿ от левого переднего колеса или от электродвигателя при ттомощп иепп Гатт.тя 24 и двух звездочек.

Для регулирования количества сбрасываемого в атмосферу воздуха, и трубопроводе 25 у масляного фильтра установлена дроссельная заслонка 26,

Помимо описанной копструкц3нт, пневматическая подметально-уоорочиал мапшпа может быть «ьтполиепа в виде самоходного агрегата па специальной трехколесной раме автомобильного типа, на автомооиле, на электрокаре, на тракторе, па троллейбусе итш трамвае, а также и па всевозможных и1)пцепах к автомооплю или другим мапшиам. Источником энергии как .тття работы 13етттттлтттора и щетки, так и для передвижетптя всей матптттты могут служить двигатель внутреннего сгорания (тсак бенз«новый, так и дттзельттьпт), аккумуляторные оатареи, городская электросетт,, трамвайная или троллейбусная сети, паровал, газовая или реактивиал турбина и т. д.

Работа мапншы происходит следующим образом.

Ф 89582

Электродвигатель 4 приводит в действие вентилятор 5. которьш нагнетает воздух через трубопровод 12 в сдувающее сопло 14. Струя воздуха, вырываясь из сдувающего соила со скоростью в 40 м/сек, поднимает мусор и пыль в воздух в пределах рабочего органа и транспортирует до зоны действия всасывающего сопла 15. Через всасывающее сопло 15 и всасывающий трубопровод 13 воздух вместе с пылью и мусором засасывается в фильтр 6 первой груоой очистки.

Этот фильтр служит для освобождения воздушного потока от крупHbIx фракций мусора, что достигается с помощью иростешией иперационной решетки типа жалюзи, Из фильтра первой грубой очистки воздух засасывастся в пперцпоиныГ фильтр 7 — второй грубой (или средней) очистки. Устройство инерционного фильтра обеспечивает освобождение и очистку потока воздуха на 85 — 95 всей пыли п мусора.

Воздушный поток проходит через промежутки ме:-кду кольцами фильтра 6 в его кожух. Из кожу»8 фильтра 7 поток засасывается в «еитплятор, нагнетается в сдувающее сопло 14 и т. l;. Мусор и пыль влнсте с неоольшим количеством возду»B. двп кутся прямолинейно по оси конуса и попадают в бункер 9 ttttt. pttttottttoго фильтра. Возду», после освобождения от пыли и мусора. с помощью лабиринтов отсасывается из бункера через труоку 27 и присоединяется к потоку воздуха, выходящему пз кожу»а ииерцпопого фильтра и засасываемому в «ептилятор.

Излишки воздуха. после очистки и фильтре тонкой очистки, сбрасываются в атмосферу. Для этого от трубопровода 12, веду пего к сдувающему соплу, отведен трубопровод 25, подающий возду» в фпльтр 18 тонкой очистки. Последний является масляным и состоит пз дву» ячеек, изготовленных из нескольких слоев топкой и мелкой гофрирова|шой сетки. Сетка смочена маслом (иапрпмер, вазелпиовым или веретенным).

Щетка 22 открывает от поверхности при1п1 пппй мусор и забрасывает его в зону воздействия сдува|ощего сопла. Щетка служит одновременно вращающимся защитным передним фартуком, снижающим до минимума количество засасываехгого снаружи возду»а.

Предмет изооретенпя

1. Пневматическая подметальпо-уоорочная машина. с применением сопла для сдуваппя и засасывания мусора и пыли, и вращающейся щетки для облегчения отрыва мусора от очшцаемой поверхпосTI(, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что сопло для. сдуваппя мусора и пыли расположено спереди. а всасывающее cOltëo сзади по ходу машипы.

2. Форма выполнения машины IIo u. l., отличающаяся тем, что с целью подачи мусора струями воздуха в зону всасывапия. сдувающее сопло выполнено пз двух частей, расположенных по бокам щетки, для направления сдувающих струй параллельно с факелом мусора и пыли, образусмым щеткоГг.

3. В магпипе Ito и. 1f. 1 и 2 применение фартука, располоя сивого сперечи щетки по ходу машины, для уменьшения подсоса возду»а снаружи.

Редактор Ф. Н. Михайлов Тсхред. А. А. Камышникова Корр. Черкасова

Подп. к печ. 11/XI-1960 г. Формат бум. 70 >< 108 1/16 Объем 0,51 и. л.

Тираж 220 Заказ 5983 Цена 75 коп.; с 1/!-1961 г.— 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства к льтуры Чувашской АССР.

Патент ссср 89582 Патент ссср 89582 Патент ссср 89582 Патент ссср 89582 Патент ссср 89582 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к очистке улиц

Изобретение относится к уборочной технике, в частности к подметальным агрегатам, устанавливаемым на транспортном средстве или на прицепе

Изобретение относится к области дорожных машин, в частности к подметально-уборочным машинам, предназначенным для очистки дворовых, городских и внутренних территорий предприятий от снега и мусора

Изобретение относится к области коммунального и дорожного машиностроения, а конкретно к конструкции рабочих органов подметально-уборочных машин

Изобретение относится к устройствам для подвешивания цилиндрических щеток на подметально-уборочной машине

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению и может быть использовано при уборке площадей, улиц и дорог

Изобретение относится к области устройств для очистки от снега и мусора дорожных покрытий

Изобретение относится к коммунальному машиностроению
Наверх