Аппарат для сульфитации жидких пищевых продуктов

 

Класс 53k, 1oi

30i, 2 № 89686

СССР

Х-. Л»

445 ", " --7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Я. Рабинер

АППАРАТ ДЛЯ СУЛЬФИТАЩHN ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ

Заявлено 15 шоня 1950 г. за Л 419896 в Гостехнику СССР

Сульфитация жидких пищевых продуктов на заводах консервной и плодоовощной промышленности производится прп помощи водного раствора сернистой кислоты. Однако применяющееся для этой цели оборудование является примитивным, в связи с чем процесс сульфитации требует большой затраты ручного труда. При этом значительные потери газа при сульфитации, в частности при приготовлении рабочих растворов и при вводе раствора в продукт, вынуждают обслуживающий персонал работать в противогазах, что создает большие неудобства и понижает производительность труда. Кроме того, при сульфитации продукта в существующих установках трудно произвести точную дозировку сернистого газа.

Известные аппараты для непрерывной сульфитацип выполнены в виде резервуара, через которий протекает обрабатываемый продукт и в нижнюю часть которого подводится сернистый газ.

Описываемый аппарат устраняет указанные недостатки, позволяет автоматизировать процесс сульфитации различных продуктов и отличается от известных тем, что для автоматического дозированпя сернистого газа к аппарату через сифон присоединен бункер, внутри которого установлен дозатор в виде двух поворачивающихся по мере их заполнения ковшей, вращающих золотник распределительной коробки сернистого газа, для дозировки обьсма которого установлен цилиндр с перемещающимся в нем поршнем.

На чертеже изображена схема устройства аппарата для сульфитации жидких пищевых продуктов.

Аппарат состоит из корпуса 1 аппарата, загрузочного бункера 2 с сифонной трубкой 3, дозатора 4, цилиндра 5 с перемещающимся в нем поршнем 6.

Внутри корпуса находится вал 7 с лопастями 8. Вал 7 вращается в двух втулках 9, которые с одной стороны являются опорными под№ 89686!

НипникаiHI, а с др 1 ГОЙ вЂ” салып!Кям11, предотврящяIОII1ими "течку продукта и консерванта и проникновение минерального масла в продукт.

Осевую нагрузку мешалки воспринимает упорный подшипник 10.

Вал 7 получает вращение от мотора 11 через клиноременную и зубчатую передачи.

KopI1yc я п па рата Ii I ieeT Ho tsIH) Io pyoaIII« 12 для охлаждения дукта. Подача охлаждающей воды производится в том случае, если температура продукта на входе превышает 40 — 45 .

Загрузочный бункер 2 соедипястся с цилиндром сифонной трубкой 3 таким образом, что в спокойном состоянии уровень продукта в двух коленах устанавливается по закону сообщающихся сосудов.

При работе аппарата уровень 1!родукта в сифо1шой трубке должен быть несколько выше, чем в цплш!дре сульфитатора. Разность уровней создает напор, необходимьш для преодоления гидродинампческих сопротивлений системы.

Внутри бункера 2 расположен дозатор 4, который под действием продукта совершает качательные движения в обе стороны ня 90 . Дозатор 4 выполнен в виде двух ковшей. При наполнении продуктом одного из ковшей оп опрокидывается и разгру>кается, а другой ковш

В ЭТО В РЕП! Я За Н П М ЯЕТ ИСХОД1!ОЕ ПОЛО>КЕНИЕ ДЛЯ НЯПО IHPHHSI.

С наружной стороны бункера уст-íîâ.ëåíà распреде.лите.льная коробка 13, имеюгцая внутри золотник 14 и связанная с осью 15 вра1цения дозатора 4. Коробка может занимать двя положения — вертикальное и горизонтальное.

На корпусе коробки 13 установлены четыре штуцера для крепления резиновых шлангов пода ш и Отводя сернистого газа. Подача газа в HHH(íèé (левый) штуцер коробки и отвод газа из верхнего (правого) штуцеря совершается 3 Одпом IIalIpaH:1ени!1, кяк пОказанО нс1 1ерте ке.

Другие штуцеря соединяются с дозатором для газа, движение которого в трубопроводах пропсхо,11п в двух направлениях. В крышках цилиндра 5 имеются Отверстия для прохода штока и крепления штуцеров. Ход поршня и наполнение цилиндра регулируют при помощи винта 16.

Сернистый газ находится в баллоне 17 в жидком виде. Для предотвращения переохлаждения и замерзания жидкого сернистого ацгидридя Необходимо производить Отбор г !зя 11з баллонов Таким Образом, чтобы понижение его температуры за счет испарения компенсировалось подвбдом тепла от окружающего воздуха через стенки баллонов.

Газ из баллонов поступает в коллектор 18, редуцируется до 0,5 атм и направляется в аппарат. Жидкий пищевой продукт, например предварителы!о ох aH(peHIioe пюре, поступает через патрубок 19 загрузочного бункера 2 в ковш дозатора 4. Сернистый газ, проходя редуктор 20, по шлангу 21 направляется в распределительную коробку 13, а затем в правую полость цилиндра 5. Левая полость цилиндра 5 сообщается с корпусом аппарата через шланги 22, 23 и коробку 13. Поскольку давление в дозаторе меньше, чем г, цилиндре, поршень дозатора будет перемещаться влево, вытесняя из левой полости газ в аппарат.

По мере заполнения одного пз ковшей дозатора, например левого, смещается его центр тяжести и прп достижении определенйого веса происходит опрокидывание и опоражнивание ковша, Другой ковш дозатора, поворачиваясь относительно оси 15 в том же направлении (против часовой стрелки), поднимается и заполняется продуктом.

После дозировки продукт Iio сифонной трубе поступает в нижнюю часть корпуса аппарата. При опрокидывании ковша вместе с ним поворачивается золотник 14. № 89686

Как показано на чертеже, золотник распределительной коробки стоит вертикально, т. е. залимает такое положение, прп котором возможно наполнение правой полости цилиндра и выход газа из левой его полости. При повороте золотника на 90 подача и выход газа из цилиндра происходят в противоположном направлении. Таким образом распределительная коробка 13 выполняет две функции: регулирует подачу газа в полости цилиндра и подает газ в дозатор только при повороте золотника.

Подача газа в аппарат происходит автоматически. При отсутствии продукта подача газа автоматически прекращается.

При вертикальном положении аппарата и отборе продукта в его верхней части представляется возможным, с одной стороны, строго выдерживать продолжительность сульфитации при заданном режиме работы и, с другой стороны, при необходимости изменять время контакта газа с продуктом в келаемых направлениях. После сульфитацип продукт поступает в разгрузочный бункер (не показан на схеме), а затем на расфасовку.

По окончании работы находящийся в аппарате продукт выгружается через кран 24. Изменение дозировки газа в процессе работы, помимо ограничения хода поршня, возможно производить редукционным клапаном, изменяя его давление, т. е. весовое количество газа при наполнении цилиндра.

При поступлении через обратный клапан 25 газ преодолевает гидростатическое давление, создаваемое продуктом (0,15 — 0,2 атм), при этом создаются благоприятные условия для его растворения прп входе.

Предмет изобретения

Аппарат для сульфитации жидких пищевых продуктов, выполненный в виде резервуара, через который протекает обрабатываемый продукт и в нижнюю часть которого подводится сернистый газ, о т л ич а ю шийся тем, что для автоматического дозирования сернистого газа к аппарату через сифон присоединен бункер, внутри которого установлен дозировщик сульфитируемого продукта в виде двух поворачивающихся по мере их заполнения ковшей, врагцающнх золотник распределительной коробки сернистого газа, для дозировки объема которого установлен цилиндр с перемещающимся в нем поршнем. № 89686

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр, 229

Гор. Алатырь, типография No 2 М шистерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 906.

Подп. к печ. 1/П-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Аппарат для сульфитации жидких пищевых продуктов Аппарат для сульфитации жидких пищевых продуктов Аппарат для сульфитации жидких пищевых продуктов Аппарат для сульфитации жидких пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в системе заготовок и хранения сельскохозяйственной продукции
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при заготовке и хранении сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах, консервных заводах, а также для домашнего консервирования
Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности
Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для выработки газа-фумиганта, а именно газа-фумиганта в виде смеси фосфина и углекислого газа, и предназначено для использования в пищевой промышленности, сельском хозяйстве при уничтожении вредителей в зерне и зернопродуктах, пищевых продуктах, сухофруктах, табаке, а также в таре, транспортных средствах и помещениях, предназначенных для их переработки и хранения
Наверх