Преобразователь линейного пере-мещения b фазу электрического сиг-нала

 

Союз Соаетскнк

Соцнаинстнчесинх

Реснублнк

<. 800644

=в (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 20. 03. 79 (21) 2739479/18-24 с присоединеннем заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300181. Бюллетень Н9 4

С 01 0 5/243

G 08 С 9/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 681.34 (088.8) Дата опубликования описания 300131 (72) Авторы изобретения

О. В. Тарханов и A. В. Никулин

Уфимский завод горного оборудования (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

В ФАЗУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к системам автоматического преобразования перемещения в изменение фазы электрического сигнала.

Известен функциональный преобразователь с переменным числом витков обмоток активной части, содержащий

С-образный магнитопровод,распределенные обмотку возбуждения,измерительную обмотку и подвижный сердечник, который может использоваться для преобразования перемещения в изменение фазы выходного сигнала (1 j.

Недостатками такого преобразователя являются низкая чувствительность при преобразовании перемещения в фазу и низкая вочность из-за зависимости магнитного потока от положения сердечника.

Наиболее близким по технической 20 сущности к предлагаемому является преобразователь линейного перемещения в фазу электрического сигнала, содержащий магнитопровод, один конец первого крайнего стержня которого соединен магнитопроводящей перемычкой с одним концом второго крайнего стержня, другой конец которого соединен магнитопроводящей перемычкой с одним концом центрального стержня магнитопровода,обмотку возбуждения, измерительную обмотку, экран и подвижный сердечник,расположенный между первым крайним стержнем и центральным стержнем магнитопровода (21.

Недостатками этого преобразователя являются низкая точность,обусловленная зависимостью величины магнитного потока от положения подвижного сердечника из-за изменения длины. пути и зависимостью величины вторичного магнитного т1отока не только от вихревого тока в радиальном сечении экрана, но и от вихревого тока, образующегося в осевом сечении экрана. Таким образом,при крайних положениях сердечника ток в поперечном сечении наименьший,а при среднем положении — наибольший, что приводит к зависимости ЭДС от положения подвижного сердечника .

Цель изобретения — повышение точности преобразбвателя.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователе линейного перемещения в фазу электрического сигнала измерительная обмотка расположена на первом крайнем стержне магнитопровода, обмотка возбуждения

800644 расположена на втором крайнем стерж. не магнитопровода, экран, охватывающий центральный стержень магнитопровода, выполнен из изолированных друг от друга короткозамкнутых колец.

На фиг. 1 изображен преобразователь; на фиг. 2 — прохождение магнитного потока в поперечном сечении наборного экрана.

Преобразователь содержит магнитопровод, состоящий из трех стержней 1-3, соединенных магнитопроводящими перемычками 4 и 5, на правом крайнем стержне 1 размещена измерительная обмотка 6, расположенная у перемычки 4, на втором крайнем стержне 2 магнитопровода расположена обмотка 7 возбуждения, центральный стержень 3 охвачен экраном, выполненным:из короткозамкнутых. колец 8, изолированных друг от друга шайбами 9 (или лаком).

Между первым и центральным стержнями 1 и 3 размещен подвижный сердечник 10.

Преобразователь работает следую,щим образом.

Перемещение подвижного сердечника 10 (фиг.1} вызывает изменение фазы выходного электрического сигнала. При этом длина пути магнитного потока от обмотки 7 возбуждения не зависит от положения сердечника 10.

Однако от положения сердечника 10 зависит число колец 8 (фиг.2), сцепленных с потоком возбуждения.

Магнитные потоки в стержнях 1-3 .магнитопровода, сцепляясь с измерительной обмоткой 6, наводят в ней

ЭДС, фаза которой определяется как х

arcctg х„„ где х и х текущее и максимальное значения координаты подвижного сердечника; круговая частота переменного тока; — сопротивление кольца экрана;

,ц, R " магнитные сопротивления магнитопровода преобразователя. исключение вихревых токов в набор ном экране и независимость длины пути магнитного потока от положения подвижного сердечника 10 позволяет повысить точность преобразователя линейного перемещения в фазу электрического сигнала.

Формула изобретения

Преобразователь линейного перемещения в фазу электрического сигнала, содержащий магнитопровод, один конец первого крайнего стержня которого соединен магнитопроводящей перемычкой

Щ с одним концом второго крайнего стержня, другой конец которого соединен магннтопроводящей перемычкой с одним концом центрального стержня магнитопровода, обмотку возбуждения,изб мерительную обмотку, экран и подвижный сердечник, расположенный между первым крайним стержнем и центральным стержнем магнитопровода, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности преобразователя, в нем измерительная обмотка расположена на первом крайнем стержне магнитопровода, обмотка возбуждения расположена на втором крайнем стержне магнитопровода, экран, охватывающий центральный стержень магнитопровода, выполнен из изолированных друг от друга короткозамкнутых колец.

Источники информации, 4Ц принятые во внимание при экспертизе

1. Зарипов М.Ф., Ураксеев М.A.

Функциональные преобразователи перемещения. М., Машиностроение, 1976, с. 14.

2. Зарипов М.Ф. Преобразователи с распределенными параметрами для автоматики и информационно-измерительной техники. М.„ "Энергия", 1960, с. 10 (прототип).

800644

Фиаг

Составитель М. Назаркина

Техред A. Ач Корректор E. Папп

Редактор С. Шевченко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 10 396/4 8 Тирам 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Преобразователь линейного пере-мещения b фазу электрического сиг-нала Преобразователь линейного пере-мещения b фазу электрического сиг-нала Преобразователь линейного пере-мещения b фазу электрического сиг-нала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх