Устройство для компенсации влиянияизменения температуры свободныхконцов термоэлектрического tepmometpa

 

Союз Советскик

Соцналнстнческнк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТЕЛЬСТВУ

r <> 800696 (61) Дополиительиое к авт. саид-ву (Е 542917 (22) Заявлено 050429 (21) 2746 326/18-10 с присоединением заявки Йо— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.0 181. Бюллетень Н94

Дата опубликования описания 15.1281 (зим. к„

G 01 К 7/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

{53) УДК 536.53 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В. Михалевский и Б. Г. Клик (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ СВОБОДНЫХ КОНЦОВ

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТЕРМОМЕТРА

Изобретение относится к области температурных измерений, а именно к устройствам для измерения температуры с помощью термоэлектрических термометров.

По основному авт. св. У 542917 известно устройство, содержащее резисторный мост с терморезистором в одном из плечей моста, одна из диагоналей которого является выходом устройства а другая через резистивный делитель напряжения с терморезистором в одном из плечей делителя напряже" ния подключена к источнику стабилизированного постоянного нанряже- 15 ния (1).

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает полной компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектри- 20 ческих термометров, и в отдельных случаях погрешность компенсации, особенно в широких диапазонах температур, при которых могут находится свободные концы термоэлектрических термо25 метров, может превышать допустимые значения.

Цель изобретения — повышение точности компенсации влияния изменения 30 температуры свободных концов термоэлектрического термометра.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство введены два дополнительных резистора, включенных последовательно с резисторами резистивного делителя, и термореле, контакты которого соединены с выводами дополнительных резисторов.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит терморезнстор

1, включенный в схему моста 2 с резисторами 3-5 в его плечах, делитель 6 .напряжения, состоящий из резисторов

7, 8 и терморезистора 9, а также дополнительных резисторов 10 и 11, стабилитрон 12, входящий в состав полупроводникового параметрического стабилизатора напряжения 13, источник питания 14, термореле 15, контакты

16, 17 которого- соединены с выводами резисторов 10 и 11. Одна диагональ моста 2 соединена с выходом делителя 6 напряжения, другая диагональ моста является выходом устройства и включается последовательно с термоэлектрическим термометром и из. мерительным прибором (не показаны).

800696

Устройство работает следующим образом.

При изменении температуры выход-. ной сигнал моста 2 изменяется. Выбором параметров устройства добиваются того, чтобы закон изменения выходного сигнала моста был одинаков с законом изменения термо-ЭДС свободных концов термометра. Так как выход моста включен последовательно со сво бодными концами термометра, то ре" эультирующее напряжение, воздействующее на измерительный прибор, не будет. зависить от температуры свободных концов термометра.

Однако законы изменения термо-ЭДС термометра и выходного сигнала моста различны. В диапазоне изменения температуры свободных концов термоэлектрического термометра выходной сиг" нал моста равен значению термо-ЭДС термометра нри температуре балансировки моста и еще не более, чем в двух точках диапазона, т. е. в этих точках погрешность компенсации равна нулю.

При расчете устройства весь диапазон изменения температуры свободных концов термоэлектрического термометра разбивается на два поддиапазона. При изменении температуры в пер- 30 вом поддиапазоне дополнительные резисторы 10 и 11 включены в цепь делителя напряжения, так как контакты

16 и 17 термореле 15 разомкнуты.

Если температура свободных концов 35 термоэлектрического термометра достигнет значения температуры, относящейся к началу второго поддиапазона, то срабатывает термореле 15, расположенное около свободных концов термоэлектрического термометра. При этом контакты 16 и 17 термореле замыкают накоротко дополнительные резисторы

l0 u ll исключая их из цепи делителя б напряжения. Значение сопротивле- 4 ний резисторов 7-11 и граничная температура поддиапазонов расчитываются таким образом, чтобы обеспечить минимальные значения погрешностей компенсации во всем диапазоне температур.

Для отдельных конкретных случаев может оказаться, что контакты 16 или

17 (или оба вместе) термореле 15 должны быть размыкающими.

Для еще большего снижения погрешности компенсации вместо одной пары дополнительных резисторов делителя 6 напряжения и одной пары контактов термореле следует устанавливать несколько таких пар дополнительных контактов и соответствующее им число уставок срабатывания термореле. Однако это ведет к усложнению устройства.

Вместо термореле в устройстве может использоваться переключатель, управляемый вручную. Однако в этом случае необходимо осуществлять контроль температуры холодных спаев термопары.

Наличие дополнительных резисторов и термореле выгодно отличает предлагаемое устройство от прототипа, так как позволяет повысить точность компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектрического термометра, а следовательно, повысить точность измерения темпера.туры в несколько раз при незначительном усложнении.

Формула изобретения

Устройство для компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектрического термометра по авт. св. 9 542917, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности компенсации влияния изменения температуры свободных концов термоэлектрического термометра, в него введены два дополнительных резистора, включенных последовательно с резисторами резистивного делителя, и термореле, контакты которого соединены с выводами дополнительных резисторов.

Источники информации, принятие во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 542917 кл. G 01 К 7/12, 03.03.75 (прототип).

800696

Составитель В. Куликов

Техреду 3.Фанта .КорректорМ. Пожо

Редактор T. Портная

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 11247 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для компенсации влиянияизменения температуры свободныхконцов термоэлектрического tepmometpa Устройство для компенсации влиянияизменения температуры свободныхконцов термоэлектрического tepmometpa Устройство для компенсации влиянияизменения температуры свободныхконцов термоэлектрического tepmometpa 

 

Похожие патенты:
Наверх