Устройство для измерения температуры

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ

Свеев Севетсиик

Социаектичесиив

Республик («)851119 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

1 (22) Заявлено 1312,79 (21) 2850446/18-10 (51)М. Кл 3 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

G 01 К 7/12

Государственнмй ноинтет

СССР но яенам нробретеннй. н отнрытнй

Опубликовано 3007.81, Бюллетвнь Й9 28 (53) УДК 536.532 (088 ° 8) Дата опубликования описания 300781 (72) Авторы изобретен и я

С.Г. Манукян, П.С. Симаворян, Ф.Г. Гарунц Г. и Г.П. Азарян

1;:

Л

Ереванский государственный институт усовершенствования, 1 .врачей Министерства здравоохранения 6<ьк (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено, главным образом, в качестве медицинского термометра.

Известен термометр, выполненный на базе термометра с компенсацией окружающей температуры. Термометр имеет эталонную и измерительную термопары, включенные встречно-последоватепьно. Выходное постоянное напряжение, представляющее разность ЭДС термопар, преобразуется в импульсы, усиливается, выпрямляется и подается на измерительный прнбор, отградуированный в градусах. Резистор или термистор, находящийся в тесном тепловом контакте с эталонной термопарой, соединен с преобразовательной схемой и дает компенсацию окружающей тем пературы 11.

Известное устройство имеет сложную схему обработки сигнала и недостаточную точность измерения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является. электронный медицинский термометр, содержащий датчик температуры, операционный усилитель и измерительный прибор C2),.

Недостатком этого термометра является низкая точность измерения тем пературы.

Цель изобретения — .повыаение точности измерения температуры.

Поставленная цель достигается тем, mo в устройство введены две пары электронных ключей, генератор управления ключами, два блока памяти и эталонный элемент, причем входы клрчей первой пары соединены соответственно с выходами датчика температуры и эталонного элемента, а выход— через операционный усилитель со вхо15 дами второй пары ключей, выходы которых через блоки памяти соединены с измерительным прибором, при этом выходы генератора соединены с управляющими входами ключей.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит входные ключи 1 и 2, подключенные входами к

25 датчику 3 температуры и эталонному элементу 4, а выходами с входом операционного усилителя 5, выходные ключи 6 и 7, подключенные входами к выходу операционного усилителя 5, а выходами к н змерительному прибору 8

851119

Формула изобретения

Составитель Н. Горшкова

Редактор В. Петраш Техред А. Савка Корректор М. Шароши

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6316/55

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 через блоки 9 и 10 памяти и генера- тор 11 управления ключами.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 3 температуры вырабатывает электрический сигнал, пропорциональный температуре окружающей его среды.

Этот сигнал посредством усилителя 5 усиливается до необходимого уровня и поступает через выходной ключ 7 на блок 9 памяти, запоминающий уровень этого сигнала. Далее генератором 11запираются ключи 1 и 7 и открываются ключи 2 и 6. На вход усилителя 5 через входной ключ 2 поступает электрический сигнал, выработанный эталонным элементом. Этот сигнал по величине равен сигналу от датчика температуры, находящегося в среде определенной температуры (например, t 30оС).

После усиления сигнал поступает через выходной ключ 6 на блок 10 памяти, в котором запоминается уровень этого сигнала. На измерительный прибор 8 поступает разность сигналов от датчика температуры и от эталонного элемента соответственно. Измерительный прибор регистрирует разность температур окружающей среды датчика и температуры, соответствующей сигналу, выработанному эталонным элементом.

Предлагаемое устройство позволяет с высокой точностью регистрировать необходимый диапазон температур сп

t + gt, где to — температура, соответствующая эталонному элементу, дс — диапазон изменения измеряемой температуры. Кроме того, точность измерения остается постоянной при изменении питающего напряжения, так как оно одинаково воздействует на сигнал от эталонного элемента и от датчика температуры.

Устройство для измерения темпера туры, содеРжащее датчик температуры, операционный усилитель и измерительный прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точнос15 ти измерения, введены две пары электронных ключей, генератор управления ключами, два блока памяти и эталонный элемент, причем входы ключей первой пары соединены соответственно с зО выходами датчика температуры и эталонного элемента, а выход — через операционный усилитель со входами второй пары ключей, выходы которых через блоки памяти соединены с измерительным прибором, при этом выходы генератора соединены с управляющими входами ключей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции 9 2265080 кл, G 01 K 7/12, опублик. 1975.

2. Заявка Франции 9 2309848, G 01 К 7/24, опублик. 1976 (прототип).

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к температурным измерениям и может использоваться при построении цифровых термометров с автоматической компенсацией термо-ЭДС свободных концов термоэлектрического преобразователя (ТЭП) 1

Изобретение относится к приборостроению
Наверх