Устройство для измерения влажностиволокнистых материалов b потоке

 

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное, к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 280379 (21) 2745153/18-25 (51)M с присоединением заявки Ho — (23) Приоритет

G 01 N 27/22

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 300181, бюллетень N9 4

Дата опубликования описания 30р 1.81 (53) УДК 551. 508. 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.A.Ïóøêèí, С.A.Íèêoëàåâ, A ° Л.Радовицк

В. А. Маленкин, A. В. Вилькицкий

TF i<,, ":-.;;.

Всесоюзный научно-нсснедонатедьскнй к статут коызотаненык проблем машиностроения для животноведствйИЫВфрв1рродст а (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ

ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПОТОКЕ

Изобретение относится к измерительной технике,.в частности к устройствам для измерения влажности волокнистых материалов в технологическом потоке на комплексах по приготовлению витаминизированных кормов.

Известен измеритель влажности зерна, включающий подающий транспортер и из меритель, выполненный в виде транспортера и расположенного над ним чувствительного элемента, который шарнирно закреплен в корпусе цилиндра 1 .

Недостаток известного устройства заключается в том, что точность его зависит. от толщины слоя зерна, а соответственно, рт его массы, находящейся под чувствительным элементом, и от величины сжатия.

Наиболее близким к предлагаемому является измеритель влажности волокнистых материалов, включакщий кожух, пробоотборник, выполненный в виде вала с шарнирно закрепленными на нем пальцами и прижимного цилиндра с эксцентриком, закрепленные в корпусе под цилиндром чувствительные элементы1 и привод, выполненный в виде электродвигателя. Кожух выполнен в виде нолуэлипса с вытянутой вдоль одной из осей образующей. Масса, попадая в заборное устройство, протаскивается над чувствительным элементом пальцами, которые в момент прохождения над ним убираются вовнутрь цилиндра.

После измерения масса возвращается в поток 2.) .

Однако в этом варианте соблюдается только одно условие, а именно строго стабилизировано расстояние от чувствительного элемента до устройства пробежки .(прижима). Два других условия (создание однозначной плотности и количества массы в момент измерения) не соблюдаются, так как количество поступающей массы при непрерывной подаче, является величиной случайной, а соответственно и давление, создаваемое на нее, также нестабильно.

Цель изобретения — повышение точности измерения путем создания однозначной плотности и количества массы в момент измерения.

Поставленная цель достигается тем, что пробоотборник выполнен в виде трехстворчатой поворотной пластины, жестко и эксцентрично закрепленной на валу, при этом одна створ. ка ее цельная, две другие — гребен800856 чатые с рассекателями, а чувствительный элемент выполнен в виде нескольких электродов, установленных в держателях, жестко закрепленных на основании и под углом к нему, при этом держатели расположены против прорезей гребенки поворотной пластины, привод выполнен реверсивным, в виде пневмоцилиндров,штоки которых жестко соединены с зубчатой рейкой, которая кинематически связана с зубчатым колесом, насаженным на вал, при этом на конце зубчатой рейки закреплен рычаг,кинематически связанный с конечными выключателями; два крайних держателя подпружинены; на кожухе устрой- 15 ства напротив чувствительных элементов выполнено окно с заслонкой, На фиг. 1 схематически изображено устройство для измерения влажности продукта сушки в потоке; на фиг. 2 — 2О установка устройства на объекте, общий вид. устройство состоит чз кожуха 1, закрепленного на основании 2, трехстворчатой поворотной пластины 3, 25 одна створка которой выполнена цельной, а две другие — в виде гребенки с рассекателями 4. Рассекатели через уплотнение 5 жестко соединены с пальцами гребенки поворотной пластины.

Поворотная пластина 3 жестко и эксцентрично закреплена на валу б. К основанию 2 жестко прикреплены держатели 7, число которых соответствует количеству окон гребенки, а ширине окна между ними соответствует форма уплотнения 5. На держателях установлены в фторопластовых корпусах несколько электродов A. Для отбора контрольных проб и тарировки устройства в месте установки держателей ф(} на кожухе выполнено окно с заслонкой 9. Привод устройства выполнен в виде гидроцилиндров 10,штоки которых жестко соединены с зубчатой рейкой

11, которая кинематически связ ана с шес- 45 терней 12, насаженной на вал б. Включение пневмоцилиндров на забор пробы, прижатие ее к электродам и возвращение пробы в поток осуществляется с помощью конечных выключателей 13 и рычага 14, жестко закрепленного на рейке. Зазор между цельной створкой пластины и электродами при отсутствии пробы постоянен и ограничен ходом штоков.пневмоцилиндров.

В технологической линии после сушки установлен циклон 15, который через шлюзовой эаствор 16 соединен с распределительным патрубком 17. На вертикальной стенке патрубка перед распределительной заслонкой 18 жестко закреплено устройство. Количество массы 19, поступающей на створку, устройства регулируется с помощью пластины 3.

Устройство работает следующим образом.

Масса из сушильного барабана попадает в циклон 15 и через шлюзовой затвор 16 — в распределительный патрубок 17. В момент забора пробы створки расположены так, что цельная створка поворотной пластины выдвинута под углом в распределительный патрубок 17.

Масса, попадая на пластину, равномерно заполняет часть объема внутри устройства, ограниченного гребенчатой створкой пластины 3, и накапливается на цельной створке пластины.

Время забора пробы определяется блоком управления (не показан). По команде блока управления пластина совершает поворот справа налево и отсекает излишнюю массу. В результате испытаний установлено, что колебания массы в каждой пробе не превышает

5-6%. Пластина прижимает массу к .измерительным электродам. По истечении некоторого времени, определяемого настройкой блока управления,пластина 3 совершает возвратное вращательное движение и гребенка выносит уплотненную (в виде пирога) массу образно в поток. Однозначная плотность прижима массы достигается постоянством давления в пневмоцилиндрах, равномерным распределением массы внутри устройства и подпружиненным закреплением крайних держателей.

С целью исключения попадания отдельных фракций пробы в момент забора и выброса ее в поток взаимное расположение створок пластины и измерительных электродов 8 выбрано таким образом, что одна из гребенок перекрывает пространство между держателями. При отключении питания пневмоцилиндров возможны случаи попадания массы на электроды. Для обеспечения очистки их на гребенках пластины закреплено уплотнение и рассекатели, которые продавливают массу между держателями.

Команда на остановку поворотной пластины 3 для забора пробы и выброса ее в поток производится с помощью конечных выключателей 13, подключенных к блоку управления, которые контактируют с рычагом 14, жестко закрепленном на рейке 11.

Для обеспечения профилактической очистки чувствительных элементов и взятия контрольных проб на корпусе устройства установлена заслонка 9, Формула из о 6ре те ни я

1. Устройство для измерения влажности волокнистых материалов в потоке, содержащее основание, кожух, пробоотборник, закрепленный на валу, чувствительный элемент, закрепленный на корпусе, и привод, о т л и ч а ю—

800856 дзиг. 1 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, пробоотборник выполнен в виде трехстворча« той поворотной пластины, жестко и . эксцентрично закрепленной на валу., при этом одна створка е цельная, две другие — гребенчатые с рассекателямн, а чувствительный элемент выполнен в виде нескольких электродов, установленных в держателях, жестко закрепленных на основании и под углом к нему, причем держатели расположены против прорезей гребенок поворотной пластины.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что привод выполнен реверсйвным, в виде пневмоцилиндра, штоки которых жестко соединены с зубчатой рейкой, которая кинематически связана с зубчатым колесом, насаженным на вал, при этой на конце зубчатой рейки закреплен рычаг, взаимодействующий с конечными выключателями.

3. Устройство по п.1, о т л и

5 ч а ю щ е е с я тем, что два крайних держателя подпружинены.

4. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на кожухе устройства напротив электродов выпоп® нено окно с заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании 91416640 кл. G 1 й, опублик, 1975.

1$ 2. Авторское свидетельство СССР

М 286292, кл. С 01 и 27/22, 1969 (прототип).

800856

Составитель A. Платова

Техред М.ГолинКа Корректор Н.Грнгорук

Редактор И;Михеева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Прректная, 4

Заказ 10409/58 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения влажностиволокнистых материалов b потоке Устройство для измерения влажностиволокнистых материалов b потоке Устройство для измерения влажностиволокнистых материалов b потоке Устройство для измерения влажностиволокнистых материалов b потоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах контроля состава веществ, их идентификации, а также определения наличия в них примесей с аномальной электрической проводимостью

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах технологического контроля влажности различных многокомпонентных жидкостей (МКЖ), например, нефти на объектах нефтедобычи или молока в пищевой промышленности

Изобретение относится к производству спичек, в частности к определению влажности спичечной соломки

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения влажности сыпучих веществ

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области акустических измерений, основанных на бесконтактных методах возбуждения и приема ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для наблюдения за динамикой изнашивания узла трения в процессе его приработки и (или) эксплуатации, например, в двигателе внутреннего сгорания, коробке передач, редукторе, подшипнике и т.п
Наверх