Способ стыковки обрезиненногокорда

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)802086 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2595502/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15.02.81 (51) М. Кл.

В 29 Н 17, 28

Государственный комитет (53) УДК 678.065. .678.029.38 (088.8) го ленам нзооретеннй и открытий (7 .Й Авторы изобретеиия

А. В. Рябухин, Н. А. Мухин и С. B. Теренин Ч

I (71} Заявитель

Ярославский политехнический институт (54) СПОСОБ СТЫКОВКИ ОБРЕЗИНЕННОГО КОРДА

Способ относится к шинной промышленности и может быть использован при стыковке резинокордных раскроенных заготовок.

Известен способ стыковки обрезиненного корда, при котором подают на стыковочный стол полосы корда и сводят стыкуемые кромки (1).

Известный способ обеспечивает соединениее кромок встык.

Недостатком известного способа является трудность сведения вплотную раскроенных заголовок вследствие макронеровностей и волнистости кромок.

Известен способ стыковки обрезиненного корда, заключающийся в том, что подают на стыковочный стол полосы корда, сводят стыкуемые кромки с образованием гребня и опрессовывают стык (2).

В известном способе стыковое соединение образуется за счет нахлеста соединяемых кромок, что снижает качество изготавливаемого корда.

Использование такого корда, например, при изготовлении покрышек приводит к дисбалансу покрышек.

Целью изобретения является повышение качества изготавливаемого корда.

Указанная цель достигается тем, что в способе, при котором подают на стыковочный стол полосы корда, сводят стыкуемые кромки с образованием гребня и опрессовывают стык, перед последней операцией отрезают вершину гребня с одновременным ее удалением и расправляют основание гребня.

На фиг. 1 изображено взаимное расположение полос ткани перед стыковкой; на фиг. 2 — образование гребня; на фиг. 3-10 отрезание вершины гребня: на фиг. 4 расправление основания гребня; на фиг. 5— опрессованное соединение полос.

Раскроенные полосы обрезиненного корда 1, 2 подают па стыковочный стол 3 на некотором расстоянии друг от друга (см. фиг. 1) . Затем сводят стыкуемые кромки полос с образованием гребня а (см. фиг. 2).

После этого отрезают вершину указанного гребня по линии реза 1 с одновременным удалением ее из зоны реза. За счет создания що больших сдвиговых усилий в зоне реза происходит соединение нижних резиновых обкладок 4 корда. Зто соединение обеспечивается вследствие высокой адгезии резиновой смеси обкладок (см. фиг. 3) .

802086 юг. 2

Составитель И. Буслаева

Редактор П. Горькова Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Заказ 10033/17 Тираж?05 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После отрезания вершины гребня расправляют его основание (см. фиг. 4). При этом верхние резиновые обкладки обрезанных кромок корда сближаются до соприкосновения.

Затем опрессовывают стык (см. фиг. 5).

Использование способа позволит изгоS товить полосу обрезиненного корда из раскроенных полос без нахлеста их кромок, что позволит, в свою очередь, повысить качество изготавливаемых из этой ткани покрышек за счет уменьшения их дисбаланса. 1о

Формула изобретения

Способ стыковки обрезиненного корда, заключающийся в том, что подают на стыковочный стол полосы корда, сводят стыкуемые кромки с образованием гребня и опрессовывают стык, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изготавливемого корда, перед опрессовкой отрезают вершину гребня с одновременным ее удалением и расправляют основание гребня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 448966, кл. В 29 Н 17/28, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 353501, кл. В 29 Н 17/28, 1970 (прототип).

Способ стыковки обрезиненногокорда Способ стыковки обрезиненногокорда 

 

Похожие патенты:
Наверх