Состав для удаления мелковыхлиний

 

Союз Советских

Социалистических

Реснублим

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.09.78(21) 2673185/23-26 о > 802346 (5l)hA. Кл. с присоедииеиием заявки М (23) Приоритет

С 09 К 3/00

Государстаеннмй комятет

СССР яо делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 0 702.81 Бюллетень No

Дата опубликования описания 07. 02. 81 (53) УДК 66.062.612. .12(088.8) (72) Авторы изобретения

Э.Ц. Лупьян и Л.П. Шульман (71) Заявитель

Белорусский проектно-технологический институт "Белбыттехпроект" (5 4 ) СОСТАВ ДЛЯ УДАЛЕ Н ИЯ МЕЛ КОВЫХ ЛИ Н HA

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам для удаления мелковых линий, наносимых на ткань при ее раскрое.

Известен состав на основе бензина. применяемый для удаления мелковых линий f1) .

Недостатком известного состава является его низкая эффективность, а кроме этого на поверхности изделий после обработки их данным составом остаются ореолы, что требует дополнительной чистки изделий.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является состав для удаления мелковых линий f23, включающий сульфанол, этиловый спирт, трихлорэтилен, уайт-спирит, цикло- 20 гексанол, винную кислоту и пергидроль при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Сульфанол 6,5

Этиловый спирт 18,1

Трихлорэтилен 25,9

Уайт-спирит 25,9

Циклогексанол 15,5

Винная кислота 4,5

Пер гидроль 3,6

Известный состав недостаточно эффективно удаляет мелковые линии, так как в составе почти отсутствует водная среда.

Кроме этого состав содержит токсичные растворители (трихлорэтилен и циклогексанол), в связи с чем ограничивается возможность использования данного состава в швейных ателье и мастерских.

Цель изобретения — повышение эффективности удаления мелковых линий и улучшение условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что состав для удаления мелковых линий, включающий винную кислоту, этиловый спирт, поверхностно-активное вещество и органические растворители, в качестве поверхностно-активного вещества содержит синтанол (ДС-10), в качестве органического растворителя — этилацетат и дополнительно содержит монохлоруксусную кислоту, хлорид магния и воду при следующем соотношении компонентов, вес.Ъ:

Винная кислота 2-4

Монохлоруксусная кислота 3-4

Хлорид магния 0,5-1,0

Этиловый спирт 31-37

802346

Этилацет ат 35-50

Синтанол 0,5-0,7

Вода Остальное

Пример. В вбде растворяют кислоты и хлорид магния, добавляют к раствору синтанол ДС-10,вводят этанол и этилацетат. Растворение проводят при 18-25 С.

Таблица 1

Винная кислота йонохлоруксусная кислота

0,5

0,7

24,5

30,5

50

35

0,6

0 5

0,7

21,6

13,5

29,9

Оптимальное содержание кислот-в пределах 5-8%, так как увеличение концентрации кислот не дает улучшающего эффекта и оказывает отрицатель4ное воздействие на структуру ткани, 3S к кожу рук.

Содержание хлорида магния способствует более быстрому растворению гипса в кислых средах, Синтанол ДС-10 способствует быстрому смачиванию препаратом аппретированных тканей.

Водная среда необходима для .полного растворения основы мелкакарбоната кальция.

Эффективное после взбалтывания и при 3-5 обработках

Расслоенная жидкость

Препарат эффективен при

1-3 обработках

Однородная жидкость у у и

ПО прототипу

Прозрачная жидкость янтарно;желтого

Удаляет мелковые линии не полностью, оставляет ореОлы при высыхании

Хлорид магния

Этиловый спирт

Этилацетат

Сиитанол ДС"10

Вода

Полученный состав представляет собой бесцветную не Расслаивающуюся жидкость с едва заметной оналисценцией, удельный вес d 0,92-0,94, рН раствора 2.

Варианты состава приведены в табл.1.

Для сравнительных испытаний были взяты следуюшие образцы ткани: льня- ной, натурального шелка, кремплена, шерсти и бязи.

На лоскутах проводились четкие мелковые линии длиной 12-15 см.

Тампоном, смоченным составом, протирались участки с нанесенными лкниямн. После их полного высыхания образцЬ1 осматривались и визуально оценивалось качество удаления мела.

Данные по эффективности удаления мелковых линиЯ приведены в табл.2, Таблица 2

802346

Формула изобретения

Составитель В. Сальников

Редактор П. Горькова Техред И, Петко Корректор N. 1 емчик

Тираж 695 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10506/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Из данных табл. 2 видно, что состав по изобретению более эффективен при удалении мелковых линий со всех видов ткани, так как не содержит агрессивных н токсичных растворителей. Кроме того, он обладает нетоксичным приятным запахом, что позволяет применять его на предприятиях системы бытового обслуживания.

Состав для удаления мелковык линий, включающий винную кислоту, этиловый спирт, поверхностно-активное вещество и органический растворитель, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности удаления мелковых линий н улучшения условий труда, в качестве поверхностно-активного вещества он содержит щ синтанол,в качестве органического растворителя-этилацетат н дополнительно содержит монохлоруксусную кислоту, хлорид магния н воду при следующем соотношении компонентов, вес.В:

Винная кислота 2-4

Монохлоруксусная кислота 3-4

Хлорид магния 0,5-1,0

Этиловый спирт 30 5-36,8

Этилацетат 35-50

Синтанол 0,5-0,7

Вода Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Информационная карта В 44 (10834), ЦБИТИ, Иинистерство бытового обслуживания РСФСР, 1978, 2. Руководство для пятновыводчиков предприятий химической чистки и крашения одежды. Институт "Белбыттехпроект", М., 1976 (прототип).

Состав для удаления мелковыхлиний Состав для удаления мелковыхлиний Состав для удаления мелковыхлиний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура и, в частности, для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к системе для замены на месте в полевых условиях режущего элемента земляного бура и, в частности, к системе для замены буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта

Изобретение относится к области бурения скважин и может использоваться при конструировании, изготовлении и эксплуатации буровых долот

Сверло // 2147265

Изобретение относится к устройствам для бурения скважин в горных породах

Изобретение относится к породоразрушающему буровому инструменту и может быть использовано при бурении взрывных скважин на карьерах, шахтах, а также при глубоком бурении технологических скважин

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к долотам для бурения, преимущественно, сплошным забоем

Изобретение относится к способу и системе для введения текучей среды в ствол скважины, образованный в подземном пласте
Наверх