Теплообменник

 

О 11 И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ЕТВЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Реслублнк (iii802 770 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22} Заявлено 060476 (21) 2343803/24-06 с присоединением заявим И9 (23) Приоригет (53)М. Кл.

F 28 D 13/00

F 28 F 1/04

F 23 L 15/02

Гесударственимй квинтет

СССР яе делам кзебретеинй я открытий

Опубликовано 070281, Бюллетень Но 5 (53) УДК 662. .925(088.8) Дата опубликования описания 17 ° 02. 81 рт

Т.М.Сахарнова, В.Ч.Школьников и В.A.ÊoñÿêI

° . „:, ° ° S - (,Цонецкий филиал Всесоюзного научно-иссле ватой„"ф ур; Ч Мвв, / и проектного института по очистке технологнчЪСтеик .Газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБИЕННИК

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в металлургической; химической и др. отраслях промышленности, где возникает. необходимость в высокотемпературном нагреве газов.

Известен теплообменник, содержащий цилиндрический корпус, разделенный цилиндрической обечайкой на камеры нагрева и охлаждения, заполненные промежуточным сыпучим теплоносителем и снабженные в нижней части газораспределительными решетками, подключенными к источникам нагревающей и греющей среды. Подо- 15 грев воздуха происходит за счет тепла продуктов сгорания с помощью движущегося материала кипящего слоя через стенки внутренних камер )1) .

Недостатком конструкции является 20 отсутствие связи между греющей и подогреваемой камерами с помощью промежуточного дисперсного теплоносителя. Теплообмен происходит только через разделяющие камеры стен-2 ки, что гораздо менее эффективно, чем в непосредственном контакте воздуха и теплоносителя.

По причине теплопередачи через .стенку материал для теплоносителя 30 должен выбираться с учетом высокой теплопроводности, что исключает.повышенную жаропрочность, а следовательно и возможность высокотемпеI Э ратурного теплообмена (700 С) .

Цель изобретения — интенсификация теплообмена в теплообменнике.

Поставленная цель достигается тем, что в противолежащих участках обечайки выполнены два наклонных переточных канала, нижний край одного иэ которых расположен на уровне верхнего края другого канала.

На фиг. 1 — теплообменник, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-A фиг. 1.

Теплообменник содержит цилиндрический корпус 1, разделенный цилиндрической обечайкой 2 на камеры 3 и 4 нагрева и охлаждения,.заполненные промежуточным сыпучим теплоносителем и снабженные в нижней части газораспределительными решетками 5, подключенными к,источникам нагреваемой и греющей среды. В противолежащих участках обечайки 2 выполнены два наклонных переточных канала 6 и 7, нижний край канала 6 расположен на уровне верхнего края канала 7.

802770

Нагретый в камере 3 нагрева геплоноситель перетекает по каналу 7 в камеру охлаждения 4, отдае - тепло ожижающему холодному газу и, продвигаясь по кольцу камеры 4 через канал 6, возвращается в камеру 3, совершая замкнутый цикл. Геометрия .камеры охлаждения исключает вероятность прямого проскока в ней частиц теплоносителя.

Для обеспечения направленной циркуляции теплоносителя уровень кипящего слоя в камере 3 поддерживается выше, чем в камере .4, переточные каналы б и 7 выполнены наклонными, причем нижний срез канала 7 открывается в камеру 4 и выполнен на уровне верхнего среза канала 6, направленного в камеру 3.. Для обеспечивания направленной .циркуляции теплоносителя уровень кипящего слоя в камере 3 нагрева поддерживается выv ше, чем в камере 4 охлаждения, кроме того, в камере 4 охлаждения поддерживается.избыточиое по отношению к камере 3 давление такой величины, чтобы обеспечить равенство давлений в нижнем и верхнем срезах канала б.

Выполнение двух последних условий позволяет осуществить направленный переток теплоносителя через каналы 6 и 7 под действием силы тяжести.

Избыточное давление во внешней камере, кроме того, что обеспечивает циркуляцию теплоносителя, позволяет исключить загрязнение обогреваемого газа горячим.

Формула изобретения

Теплообменннк, содержащий цилиндрический корпус, разделенный цилиндрической обечайкой на камеры нагрева и охлаждения, заполненные промежуточным сыпучим теплоносителем и снабженные в нижней части газо15 распределительными решетками, подключенными к источникам нагреваемой и греющей среды, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, в проти20 волежащих участках обечайки выполнены два наклонных переточных кайала, нижний край. одного из которых расположен на уровне верхнего края другого канала.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Глинков М.A. Основы общей теории печей. М., "Металлургия", 1962, с. 504, р. 272.

802770

©ue. 2

0597 52 Тираж 7 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Т. Неверева

Редактор Т. Глазова Техред Л.Пекарь Корректор В. Синицкая

Теплообменник Теплообменник Теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами

Изобретение относится к способу эксплуатации регенеративного теплообменника и к регенеративному теплообменнику с вращающимся ротором, имеющим радиально и аксиально уплотняемую накопительную массу

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменникам для передачи тепла от газа к жидкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котельных установках с паровыми котлами, не имеющими дымососов рециркуляции газов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, например, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например, в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д
Наверх