Погрузчик липких материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 803883 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.79 (21) 2807825/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Ъ (51) М.К .

А01 С 3/04

В 65 G 65/02

Государственный комитет

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6 .

Дата опубликования описания 25.02.81 (53) УДК 631.862. .1:636.083.15 (088.8) пс делам изобретений н открытий

Н. И. Брык, А. Ф. Пинишкевич, Н. К. Л

А. И. Клименко и В. М. Келемб (72) Авторы изобретения 1

- - LE!

Украинский научно-исследовательский институт медщрдции и электрификации сельского хозяйс а (71) Заявитель (54) ПОГРУЗЧИК ЛИПКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к погрузчикам липких материалов, преимущественно органических удобрений, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Известен погрузчик сыпучих материалов, включающий подвижную платформу, на которой смонтированы цепной ковшовый транспортер и сборная емкость (1).

Однако при погрузке липких органических удобрений ковши этого погрузчика залипают, что приводит к уменьшению полезного объема ковшей и существенному снижению производительности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является погрузчик липких материалов, включающий смонтированный на раме замкнутый цепной тяговый орган с закрепленными на нем ковшами и устройство для очистки ковшей, размещенное в верхней части рамы (2).

Однако данный погрузчик имеет сложную конструкцию и низкую эксплуатационную надежность из-за того, что каждый ковш снабжен откидным днищем с роликами, взаимодействующими с направляющими, закрепленными на раме. Кроме того, при работе погрузчика происходит залипание

2 устройства для очистки ковшей и вследствие этого удаление погружаемого материала из последних также осуществляется неполностью.

Целью изобретения является упрощение . конструкции и повышение эксплуатационной надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для очистки ковшей выполнено в виде криволинейных скребков, установленных на шарнирно прикрепленной к раме го1о ризонтальной оси, на торце которой закреплен кулачок с выемками, взаимодействующий с подпружиненной штангой, причем количество выемок на кулачк равно числу криволинейных скребков.

На фиг. 1 схематично изображен погрузчик липких материалов, преимущественно органических удобрений, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг 1; на фиг. 3 вид А на фиг. 2.

Погрузчик включает навешенную на трактор 1 раму 2 с опорными колесами, на которой смонтирован замкнутый цепной тяговый орган 3 с закрепленными на нем ковшами 4. Внутри рамы 2 размещен приемный бункер 5 с выгрузным транспортером 6. К

803883

Формула изобретения юг. l бункеру 5 со стороны погружаемого материала примыкает щит 7, а по бокам ковшей 4 на валу 8 установлены дисковые ножи 9.

В верхней части рамы 2 расположено устройство для очистки ковшей 4, выполненное в виде криволинейных скребков 10, установленных на шарнирно прикрепленной к раме горизонтальной оси 11, на торце которой закреплен кулачок 12 с выемками 13, взаимодействующий с роликом 14, смонтированным на конце подпружиненной штанги 15. Привод тягового органа 3 осуществляется от ВОМ трактора 1.

Погруз чик работает следующим образом.

Трактор 1 подъезжает к бурту органических удобрений. Посредством навесной системы рама 2 погрузчика опускается на опорные колеса и включается ВОМ трактора. При поступательном движении трактора с малой скоростью в сторону бурта ковши 4 захватывают порции органических удобрений, поднимают их по щиту 7 разгружают в верхней части рамы в приемный бункер 5. Затем в движущиеся ковши 4 входят криволинейные скребки 10, выскребая из них оставшиеся частицы органических удобрений. Под воздействием ковшей осуществляется поворот скребков вместе с осью 11, перекатывание ролика 14 по кулачку 12 и перемещение штанги 15, при этом создается момент, препятствующий вращению скребков. После перекатывания ролика 14 через вершину кулачка 12, под действием пружины штанги 15 каждый раз происходит поворот контактирующего с ковшом скребка со скоростью, большей поступательной скорости ковша. Этим обеспечивается выход скребка из зоны движения ковшей и установка на его место диаметрально npos тивоположного скребка. Из приемного бункера 5 удобрения выгружаются посредством транспортера 6 в транспортные средства.

Погрузчик липких материалов, преимущественно органических удобрений, включающий смонтированный на раме замкнутый цепной тяговый орган с закрепленными на нем ковшами и устройство для очистки ковшей, размещенное в верхней части рамы, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, устройство для очистки ковшей выполнено в виде криволинейных скребков, установленных на шарнирно прикрепленной к раме горизонтальной оси, на торце которой закреплен кулачок с выемками, взаимодействующий с подпружиненной штангой, причем количество выемок на кулачке равно числу криволинейных скребков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 86757, кл. В 65 G 65/02, 1949.

2. Проспект «Элеватор для транспорти3о рования материала», Киевский институт пищевой промышленности, 1975 (прототип) .

-803883

Составитель А. Нефедов

Редактор П. Коссей Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Заказ 10326/1 Тираж 711 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузчик липких материалов Погрузчик липких материалов Погрузчик липких материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх