Импульсная головка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()804182 (6l) Долиительиое s aaz. casa-ay 531630 (51)М. Кд;

В 22 С 15/22 (22) Заявлеио16.04.79 (23) 2753096/22-02 с ирисоедииением заявки М вЂ”.

Гоеудорстввнный комнтот

СССР (23)Приоритетпо делам изобретений и открытий

Опублиноввно15,02.91., Ьюллетеиь J% 6 (53) УДК 621.744.

4.063(OAR. 6) Дата опубликования описаиия18.02.81

А. КПодуздиков, В. П.С la60yc a, С.П. Бирюков и Л.Н. Резник (72) Авторы изобретения

Краматорский научно — исследовательский иип)тоектно- ... технологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к оборудованию для уплотнения литейных форм сжа, тым воздухом высокого давления.

По основному авт. св. ¹531630 известна импуль,сная головка, состоящая

Я из корпуса с клапаном, седла и перфорированной плиты, на плоскости разъема которой по всему периметру выполнен паа типа ласточкин хвост, с размещенным то в нем уплотнительным шнуром круглого сечения Pl).

На поверхности седла, контактирующей с клапаном в пазу типа ласточкин хвост

) размещен уплотнительный шнур. При атом в седле клапана выполнены каналы, соеlS диняюшие полость паза с атмосферой, что предотвращает выброс уплотнительного шнура иэ паза.

В импульсной головке, для предотвраjo щения выброса уплотнительного шнура, размещенного по периметру плоскости разъема перфорированной плиты, могут быть выполнены аналогичные каналы, сое2 пиияюшие полость паза с атмосферой (см. фиг. 3).

Однако в импульсной головке во время импульса часть смеси остается наплоскости разъема наполнительнойрамки и перфорированной плиты, что приводит к разгерметизации системы по атой плоскости и к вынужденным остановкам машины на время уборки налипшей смеси с атих плоскостей.

Цель иэобрететтия-повышение эксплуатационнойй надежности импульсной головки.

Поставленная цель достигается тем, что на перфорированной плите выполнены дополнительные наклонные каналы, сообщающиеся с плоскостью паза и с атмосферой со стороны плоскости разъема, при атом; по меньшей мере, один близлежащий к уплотнительному шнуру ряд каналов наклонен в сторону уплотнительного шнура, а остальные- в противоположную сторону.

На фиг, l изображена импульсная головка, разрез; на фиг. 2-место установки уплотнительного шнура (узел 1 иафиг.1);

d04 1 на фиг. 3-место установки уилотнительного шнура в прототипе с предполагаемым отводом возцуха из паза.

Импульсная головка цля уплотнения литейных форм соцержит корпус 1 с полос- 5 тью А, где накапливается сжатый воздух, клапан 2 с надклапанной полостью Б, перфорированную плиту 3 с уплотнительным шнуром 4, размещенным в пазу 5 типа

"ласточкин хвост, полость Г, образован- о ную стенками паза и уплотнительным шнуром и сообщенную с атмосферой каналами

6 и 7; расположенными под острым углом к плоскостям разъема В, корпус 8, размещенный íà перфорированной плите 3, а также полость Д, расположенную над перфорированной плитой 3. В верхней части импульсной головки установлена крышка

9. Импульсная головка устанавливается на наполнительную рамку 10 со смесью

Е.

Устройство работает следующим образом.

При импульсе воздух через отверстия в крышке9 выбрасывается. из нацклапан— ной полости Б, клапан 2 поднимается вверх, открывая отверстие корпуса 1, и сжатый воздух из "полостиЛ поступает в полость Д, расположенную над перфорированной плитой 3. Поток воздуха, попацая на конус 8, разбрасывается к периферии и через отверстия перфорированной плиты

3 устремляется в полость наполнительной рамки 10, уплотняя смесь Е. При этом часть воздуха, попадающая в полость Г, б

82 4 по каналам 6 и 7 уходит в атмосферу, не выбрасывая уплотнительного шнура 4 из паза 5, кроме того, воздух, выхоцящий из каналов 6 и 7, очищает от налипшей смеси E плоскости разъема В. Таким образом, повышение эксплуатационной надежности импульсной головки цостигается за счет выполнения дополнительных наклонных каналов, сообщающихся с полостью паза и выходящих к плоскостям разъема перфорированной плиты и наполнительной рамки, что позволяет уцерживать уплотнительный шнур в пазу и очищать плоскости разъема от налипшей смеси, Благодаря техническому решению устранилась разгерметизация устройства, а время простоев машины сократилось на 5-8%.

Формула изобретения

Импульсная головка по авт. св.

И 531630,о т л и ч а ю щ. а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, на перфорированной плите выполнены дополнительные наклонные каналы, сообщающиеся с полостью паза и с атмосферой со стороны плоскости разъема, при этом, по меньшей мере, оцин близлежащий к уплотнительному шнуру ряд каналов наклонен в сторону уплотнительного шнура, а остальные- в противоположную сторону.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

«531630, кл. В 22 С 15/22, 1975.

Фиг. 2

Фи 3

Сocrавитель В.Сазонов

Редактор Н,Минко Техред С.Мигунова Корректор С.Шекмар

Заказ

10768/16 Тираж 880 Подписное

ВЕЛИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская иаб. и. 4/5 1 ллиил ППЛ Патент, г. Ужгърод, ул. Проектная, 4

Импульсная головка Импульсная головка Импульсная головка 

 

Наверх