Устройство для разделения волокнис-той массы ha фракции

 

О П И С А Н И Е (1804745

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалксткческми

Реслублик

-(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2742778/29-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

D 21 D 5/12

Гввудлрстаеиный кемнтет

СССР ив делам иаееретений и открытий (53) УДК 676.1.051..2 (088.8) Опубликовано 15.02.81. Бюллетень №.6

Дата опубликования описания 25.02.81

Е. Н. Осминин, А. А. Зуйков, В. М. Пономарев, В. В.,Торошни1сов и Т. А. Соколова (72) Авторы изобретения

1

Центральный научно-исследовательский инстит г бу ей :- . Г."; (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ

МАССЫ НА ФРАКЦИИ

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и может найти применение при разделении древесной массы или целлюлозы на фракции, Известно устройство для разделения на фракции волокнистой массы, включающее резервуар с концентрично установленными в нем на приводном валу цилиндрическими ситами, собранными в кассету, средство подачи разбавительной жидкости и сливную трубу (1).

Однако данное устройство не обеспечивает создание оптимальных условий для разделения массы. Это вызвано тем, что зона загрузки ограничена центральным ситом, которое по площади боковой поверхности и по ограниченному объему значительно уступает остальным ситам.

Небольшой объем зоны загрузки влечет за собой повышенную концентрацию волокнистого материала, что способствует образованию флокул, и, как следствие этого, нарушению нормальных условий фракционирования. Поскольку зона загрузки ограничена ситом, через поверхность которого должен пройти весь волокнистый материал за исключением крупной фракции, то небольшая площадь боковой поверхности не способствует увеличению производительности и улучшению условий фракционирования.

Цель изобретения — улучшение условий разделения волокнистой массы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство имеет корпус кассеты, образующий с периферийным ситом зону загрузки, средство подачи разбавительной жидкости выполнено в виде кольцевого коллектора, расположенного над зоной загрузки, а сливная труба и корпус кассеты установлены на приводном валу соосно с ним.

Устройство для разделения волокнистой массы на фракции представлено на чертеже.

Устройство состоит из резервуара 1, в котором размещены цилиндрические сита 2, образующие зоны фракционирования. Сита 2 собраны в кассету, которая помещена в корпусе 3. Кассета с корпусом 3 установлена на приводном валу 4 при помощи крестовины 5 и сливной трубы 6. Вал 4 через ре20 дуктор 7 и муфту 8 связан с электродвигателем 9. Сверху над кассетой с корпусом 3 и цилиндрическими ситами 2 установлен кольцевой коллектор 10. Он расположен над зоной загрузки, которая образована

804745

Формула изобретения стенкой корпуса кассеты 3 и периферийным ситом 2.

Для слива воды из корпуса 3 после окончания фракционирования волокнистой массы установлены сливные краны 11 и 12, соответственно в корпусе 3 и резервуаре

1, а в кольцевой шайбе, расположенной между днищами корпуса 3 и резервуара 1, выполнены радиальные каналы 13. Под резервуаром 1 установлен поддон 14. В сливной трубе б, в верхней ее части, выполнены отверстия 15 для поддержания в корпусе 3 определенного уровня жидкости.

Процесс разделения волокнистой массы осуществляется следующим образом.

Корпус 3 заполняют разбавленной жидкостью. Сита 2 закреплены на приводном валу 4, связанные через редуктор 7 и муфту

8 с электродвигателем 9, при включении последнего приводятся во вращение.

Волокнистую массу подают в зону загрузки, которая образована стенкой корпуса кассеты 3 и периферийным ситом; где она размывается разбавительной жидкостью, вытекающей из кольцевого коллектора 10.

Под действием движущей силы потока разбавительной жидкости и благодаря вращению сит волокна материала распределяются по всей окружности сита, одновременно перемещаясь от периферии к центру корпуса 3. Проходя последовательно ступени фракционирования, волокнистый материал разделяется на фракции по длине волокон.

По окончании времени фракционирования прекращают подачу жидкости в коллектор

3, открывают сливные краны, и жидкость

4 стекает через кран 11, каналы 13, в поддон

14 или свободную емкость в зависимости от положения крана 12.

Последовательно производят„извлечение сит, начиная с центрального, с которых собирается разделенный на фракции волокнистый материал, 3а один цикл можно расфракционировать 50 г абсолютно сухого материала. Время фракционирования 15—

20 мин.

Использование этого устройства позво10 ляет улучшить условия фракционирования волокнистого материала и сократить время на его осуществление.

Устройство для разделения волокнистой массы на фракции, включающее резервуар с концентрично установленными в нем на приводном валу цилиндрическими ситами, 20 собранными в кассету, средство подачи разбавительной жидкости и сливную трубу, отличающееся тем, что, с.целью улучшения условий разделения, оно имеет корпус кассеты, образующий с периферийным ситом

2S зону загрузки, средство подачи разбавительной жидкости выполнено в виде кольцевого коллектора, расположенного над зоной загрузки, а сливная труба и корпус кассеты установлены на приводном валу соосно с ним.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 436908,, кл. D 21 D 5/12, 1972.

Составитель О. Осис

Редактор Е. Дорошенко Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 10541 43 Тираж 418 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разделения волокнис-той массы ha фракции Устройство для разделения волокнис-той массы ha фракции 

 

Наверх